Первый в мире вокзал по модульной технологии открыли в России

В закладки

В конце августа в городе Сосногорске Республики Коми открыли новый вокзал. Он сделан по модульной технологии 3D-моделирования. Такого в стране еще не было. Работы велись параллельно. Укладывался фундамент, и на заводе изготавливали блоки стен для последующей сборки на месте.

Одноэтажное здание состоит из 16 частей. Каждая из них представляет собой каркас из металлоконструкций. Последние в свою очередь обшиты гипсоволокнистыми плитами и утеплителем:

«ДЖВ РЖД решила в качестве эксперимента поставить на объект уже готовые модули (включая внутреннюю чистовую отделку), оснащенные всеми инженерными коммуникациями непосредственно на заводе. И собрать из них здание. Реализацией проекта за счет средств инвестиционной программы РЖД занималось российское предприятие SP-Modul (входит в группу компаний «Прозрачный мир»)», - сообщает пресс-служба этой организации.

Особенности вокзала

Здание оборудовали для маломобильных граждан. Там есть пандусы, таблички для слабовидящих.

Внутри помещения стоят деревянные скамейки в эко-стиле, в которые встроили розетки. На входе гостей встречают установки, которые автоматически проверяют у входящих наличие запрещенных предметов, - интроскопы.

Проекты вокзала

У вокзала было несколько проектов. Один из них - в цветах РЖД. Он смотрелся современно, но его трудно назвать красивым. Он был громоздким, с большим количеством прямых углов, похож на коробку. Еще один проект - с башенками и зеленой крышей. Он смотрелся круто, приятно было бы приезжать на такой вокзал. Но его не выбрали. Еще три варианта были в классическом стиле в пастельных тонах.

Вокзал какого города вас вдохновляет?

{ "author_name": "Lada Pozdeeva", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 60, "likes": 2, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 210776, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 11 Sep 2020 14:09:39 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
60 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Глупый танк88

10

Получилось, вроде, неплохо.
А вот за такие проекты, как на этой картинке, архитекоров нужно изо всей силы дубасить по рукам линейкой.

Ответить

Подозрительный алмаз

Глупый
14

Я сначала подумал, что это Пятёрочка

Ответить
3

Согласна. Жители Сосногорска тоже рады, что власти не выбрали этот проект.

Ответить

Блаженный огонь

Глупый
0

Это типовой торговый центр любого города России и стран снг

Ответить

Популярный жар

9

Автора этого пиздеца необходимо сослать в Сибирь.

Ответить
2

К сожалению, его уже сослали в Россию, и он в ней работает.

Ответить
0

Делал поди пидорок на подсосе у производителя этих панелек. Прям видно, что типовое говно. Даже никак не изменится после реализации

Ответить
6

Я верно понял, что вы снесли вот этот старый деревянный вокзал?

Ответить
0

а что в этом старом вокзале примечательного?

Ответить
0

Действительно ебать! Прекрасный деревянный фасад, красивая входная группа, возраст мать его. Ебать нахуй память, давай вместо него городить новое под старое. За пол ярда даже не смогли окна нормальные вставить. ебаный пиздец. Ну да, на фоне остальных построек ржд смотрится лучше, есть чем блядь гордиться

Ответить
0

В этом здании нет ничего красивого и прекрасного

Ответить
1

Когда он был построен? Почему его нельзя было отреставрировать и сделать частью нового проекта?

Ответить
1

Он был построен в 1942 году.

Ответить
1

Не знаю, в нем не было канализации, водоснабжения. Его уже пытались в 80-х годов заменить - это если судить по СМИ.

Ответить
1

И новый вокзал преподносился, как подарок Республике на 100-летие. Видимо, власти решили, что новый вокзал будет построить эффективнее, чем реставрировать старый.

Ответить
1

СМИ пишут, что старый вокзал был аварийным.

Ответить
0

Его снесли осенью 18 года.

Ответить
3

А зачем в 2020 году строить вокзал под псевдоклассику? Это не реконструкция старого вокзала, нет необходимости вписывать в историческую архитектуру. Нахрена тогда? Никому в голову почему-то не приходит одеваться в одежду позапрошлого века, так здание чем провинилось?

Ответить

Глупый танк88

Просто
0

Потому что псевдлклассику в России хоть как-то умеют строить, ибо есть что за пример брать. А современная архитектура тут представлена вот этими джамшут-сараями с вентфасадами, как на картинках из комментов. Смысл пытаться делать современность, если на выходе получится "пятерочка"?

Ответить
1

Как говорится, форма соответствует функции. Сразу видно, что крематорий!

Ответить
0

Аухенно

Ответить
0

А чем "псевдоклассика" отличается от классики?

Ответить
0

Ну это примерно как в анекдоте
- Говно этот битлз, картавят, заикаются.
- А где ты их слышал?
- Да мне сосед напел.

Ответить
0

Понятно.

Ответить
0

А какой стиль вокзала вам нравится?

Ответить

Заинтересованный череп

Lada
0

Был бы обалденный контраст со всей остальной застройкой

Ответить
0

В Сосногорске такое даже трудно представить...

Ответить
0

Вот типичный Сосногорск.

Ответить

Заинтересованный череп

Lada
0

Нее, мост вокзал в Таллине это перебор, а тут простая коробка

Ответить
0

Обычный студенческий кампус под Казанью. Никаких выебонов с башенками, современно и не за космические деньги.

Ответить
3

Почему нельзя сделать что-то красивое и практичное? Зачем вот эти перила и ступеньки. Псевдоклассика, которая всегда выглядит как пародия.

Ответить
1

Вы имеете в виду, что современные перила не сочетаются с фасадом классическим?

Ответить
4

фасад не классический, а убогая подделка 

Ответить
1

Опять кишкопандус нагородили, что мешало вход на уровне пола сделать? С нуля же делали.

Ответить
0

Чем "псевдоклассика" отличается от классики?

Ответить

Заинтересованный череп

2

Какой смысл в этом дорохо бохато с колоннами и балконом на крыше (че?!), на эти деньги можно было построить закрывающий от снега и дождя навес во всю длину состава и платформы на высоте входа в вагон с пандусами на въезд (а то в здании пандусы, ага, а смысл тогда какой?))), чтобы маломобильные граждане тоже могли ездить на поезде. Если очень надо, можно построить очень небольшое современное здание с залом ожидания, чтобы там погреться. Все, это вполне влезет в полмиллиарда рублей

Ответить
1

дорохо бохато

Где? Наоборот, получилось очень достойно. Я изумлен.

балконом на крыше

Балюстрада на крыше - обычное дело. Вы, похоже, ни разу не видели здание, построенное до 60-х годов 20 века.

Ответить

Заинтересованный череп

Artem
2

Но зачем в 21 веке строить здание из 60-х годов 20 века?

Ответить

Заинтересованный череп

Artem
0

Я тоже хочу, чтобы было понятно :(

Ответить
0

Архитектор приведенного мной примера - Микеланджело. Он жил немного раньше 60-х годов 20 века (на 500 лет). Но такое здание могли построить и в 19 веке.

А кто определяет, какие здания нужно строить в 21 веке? Какая-то комиссия при ООН?

Ответить
1

Колонны - это же красота, ради этого и живем.

Ответить
1

Навес из профнастила...

Ответить

Заинтересованный череп

Ilia
0

Стекло не покатит?

Ответить
0

Пластмассовый мир победил...

Ответить
0

612 миллионов потратили на вокзал.

Ответить
1

Сперва подумал, что его спроектировали, построили и сдали на компьютере, даже не удивился бы.

Ответить
1

в этих фотках прекрасно всё, очень ёмко отображено прошлое, настоящее и будущее ебаной рашки

Ответить
0

Ну, прошлое и настоящее - понятно, а будущее - это вокзал в виде "Пятерочки"?

Ответить
0

всё вместе, я же сказал ёмко

Ответить

Порядочный холод

0

добро пожаловать в сосногорск 

Ответить
0

Миленько.

Ответить
0

Последний вариант с зелёной крышей тоже норм так

Ответить