{"id":924,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442, \u0432 \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u043e\u043c \u043d\u0443\u0436\u043d\u043e \u0432\u044b\u0431\u0438\u0440\u0430\u0442\u044c \u043c\u0435\u0436\u0434\u0443 \u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0430\u043c\u0438 \u0438 \u0436\u0438\u0437\u043d\u044c\u044e","url":"\/redirect?component=advertising&id=924&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/lifeormoney&placeBit=1&hash=1088c2513c7bd317f99be2331d1980097d8811f861423617cdb624150d416ace","isPaidAndBannersEnabled":false}

Первый в мире вокзал по модульной технологии открыли в России

В конце августа в городе Сосногорске Республики Коми открыли новый вокзал. Он сделан по модульной технологии 3D-моделирования. Такого в стране еще не было. Работы велись параллельно. Укладывался фундамент, и на заводе изготавливали блоки стен для последующей сборки на месте.

Одноэтажное здание состоит из 16 частей. Каждая из них представляет собой каркас из металлоконструкций. Последние в свою очередь обшиты гипсоволокнистыми плитами и утеплителем:

«ДЖВ РЖД решила в качестве эксперимента поставить на объект уже готовые модули (включая внутреннюю чистовую отделку), оснащенные всеми инженерными коммуникациями непосредственно на заводе. И собрать из них здание. Реализацией проекта за счет средств инвестиционной программы РЖД занималось российское предприятие SP-Modul (входит в группу компаний «Прозрачный мир»)», - сообщает пресс-служба этой организации.

Особенности вокзала

Здание оборудовали для маломобильных граждан. Там есть пандусы, таблички для слабовидящих.

Внутри помещения стоят деревянные скамейки в эко-стиле, в которые встроили розетки. На входе гостей встречают установки, которые автоматически проверяют у входящих наличие запрещенных предметов, - интроскопы.

Проекты вокзала

У вокзала было несколько проектов. Один из них - в цветах РЖД. Он смотрелся современно, но его трудно назвать красивым. Он был громоздким, с большим количеством прямых углов, похож на коробку. Еще один проект - с башенками и зеленой крышей. Он смотрелся круто, приятно было бы приезжать на такой вокзал. Но его не выбрали. Еще три варианта были в классическом стиле в пастельных тонах.

Вокзал какого города вас вдохновляет?

0
60 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Получилось, вроде, неплохо.
А вот за такие проекты, как на этой картинке, архитекоров нужно изо всей силы дубасить по рукам линейкой.

Ответить
10
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я сначала подумал, что это Пятёрочка

Ответить
14
Развернуть ветку
Lada Pozdeeva

Согласна. Жители Сосногорска тоже рады, что власти не выбрали этот проект.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это типовой торговый центр любого города России и стран снг

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Автора этого пиздеца необходимо сослать в Сибирь.

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

К сожалению, его уже сослали в Россию, и он в ней работает.

Ответить
2
Развернуть ветку
Странный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Neketa Fo

Я верно понял, что вы снесли вот этот старый деревянный вокзал?

Ответить
6
Развернуть ветку
Lada Pozdeeva
Ответить
1
Развернуть ветку
Lada Pozdeeva

а что в этом старом вокзале примечательного?

Ответить
0
Развернуть ветку
Neketa Fo

Действительно ебать! Прекрасный деревянный фасад, красивая входная группа, возраст мать его. Ебать нахуй память, давай вместо него городить новое под старое. За пол ярда даже не смогли окна нормальные вставить. ебаный пиздец. Ну да, на фоне остальных построек ржд смотрится лучше, есть чем блядь гордиться

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

В этом здании нет ничего красивого и прекрасного

Ответить
0
Развернуть ветку
Lada Pozdeeva

Да.

Ответить
0
Развернуть ветку
красивый комбинатор

Когда он был построен? Почему его нельзя было отреставрировать и сделать частью нового проекта?

Ответить
1
Развернуть ветку
Lada Pozdeeva

Он был построен в 1942 году.

Ответить
1
Развернуть ветку
Lada Pozdeeva

Не знаю, в нем не было канализации, водоснабжения. Его уже пытались в 80-х годов заменить - это если судить по СМИ.

Ответить
1
Развернуть ветку
Lada Pozdeeva

И новый вокзал преподносился, как подарок Республике на 100-летие. Видимо, власти решили, что новый вокзал будет построить эффективнее, чем реставрировать старый.

Ответить
1
Развернуть ветку
Lada Pozdeeva

СМИ пишут, что старый вокзал был аварийным.

Ответить
1
Развернуть ветку
Lada Pozdeeva
Ответить
0
Развернуть ветку
Lada Pozdeeva

Его снесли осенью 18 года.

Ответить
0
Развернуть ветку
Просто Тимуррр

А зачем в 2020 году строить вокзал под псевдоклассику? Это не реконструкция старого вокзала, нет необходимости вписывать в историческую архитектуру. Нахрена тогда? Никому в голову почему-то не приходит одеваться в одежду позапрошлого века, так здание чем провинилось?

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Потому что псевдлклассику в России хоть как-то умеют строить, ибо есть что за пример брать. А современная архитектура тут представлена вот этими джамшут-сараями с вентфасадами, как на картинках из комментов. Смысл пытаться делать современность, если на выходе получится "пятерочка"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как говорится, форма соответствует функции. Сразу видно, что крематорий!

Ответить
1
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Аухенно

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

А чем "псевдоклассика" отличается от классики?

Ответить
0
Развернуть ветку
Просто Тимуррр

Ну это примерно как в анекдоте
- Говно этот битлз, картавят, заикаются.
- А где ты их слышал?
- Да мне сосед напел.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Понятно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Lada Pozdeeva

А какой стиль вокзала вам нравится?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Был бы обалденный контраст со всей остальной застройкой

Ответить
0
Развернуть ветку
Lada Pozdeeva

В Сосногорске такое даже трудно представить...

Ответить
0
Развернуть ветку
Lada Pozdeeva

Вот типичный Сосногорск.

Ответить
0
Развернуть ветку
Lada Pozdeeva

https://tjournal.ru/art/125769-arhitektura-most-vokzal-v-talline-po-proektu-zaha-hadid-architects Для такого, как у вас на фото, и для подобного, - нужна команда, которая захочет это делать... В Коми подобных зданий нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Нее, мост вокзал в Таллине это перебор, а тут простая коробка

Ответить
0
Развернуть ветку
Просто Тимуррр

Обычный студенческий кампус под Казанью. Никаких выебонов с башенками, современно и не за космические деньги.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Маслов

Почему нельзя сделать что-то красивое и практичное? Зачем вот эти перила и ступеньки. Псевдоклассика, которая всегда выглядит как пародия.

Ответить
3
Развернуть ветку
Lada Pozdeeva

Вы имеете в виду, что современные перила не сочетаются с фасадом классическим?

Ответить
1
Развернуть ветку
Neketa Fo

фасад не классический, а убогая подделка 

Ответить
4
Развернуть ветку
Андрей Малинин

Опять кишкопандус нагородили, что мешало вход на уровне пола сделать? С нуля же делали.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Чем "псевдоклассика" отличается от классики?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Какой смысл в этом дорохо бохато с колоннами и балконом на крыше (че?!), на эти деньги можно было построить закрывающий от снега и дождя навес во всю длину состава и платформы на высоте входа в вагон с пандусами на въезд (а то в здании пандусы, ага, а смысл тогда какой?))), чтобы маломобильные граждане тоже могли ездить на поезде. Если очень надо, можно построить очень небольшое современное здание с залом ожидания, чтобы там погреться. Все, это вполне влезет в полмиллиарда рублей

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

дорохо бохато
Где? Наоборот, получилось очень достойно. Я изумлен.

балконом на крыше
Балюстрада на крыше - обычное дело. Вы, похоже, ни разу не видели здание, построенное до 60-х годов 20 века.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Но зачем в 21 веке строить здание из 60-х годов 20 века?

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Понятно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я тоже хочу, чтобы было понятно :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Архитектор приведенного мной примера - Микеланджело. Он жил немного раньше 60-х годов 20 века (на 500 лет). Но такое здание могли построить и в 19 веке.

А кто определяет, какие здания нужно строить в 21 веке? Какая-то комиссия при ООН?

Ответить
0
Развернуть ветку
Lada Pozdeeva

Колонны - это же красота, ради этого и живем.

Ответить
1
Развернуть ветку
Ilia Gurtovoy

Навес из профнастила...

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Стекло не покатит?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilia Gurtovoy

Пластмассовый мир победил...

Ответить
0
Развернуть ветку
Lada Pozdeeva

612 миллионов потратили на вокзал.

Ответить
0
Развернуть ветку
робот-бёрдвотчер

Сперва подумал, что его спроектировали, построили и сдали на компьютере, даже не удивился бы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Lada Pozdeeva

Это как?:)

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

в этих фотках прекрасно всё, очень ёмко отображено прошлое, настоящее и будущее ебаной рашки

Ответить
1
Развернуть ветку
Lada Pozdeeva

Ну, прошлое и настоящее - понятно, а будущее - это вокзал в виде "Пятерочки"?

Ответить