Дизайн и архитектура
Аня Бегиашвили

Союз архитекторов объявил конкурс на лучшую концепцию использования мавзолея Ленина

Сами организаторы считают, что в здании следует открыть филиал Музея русской архитектуры.

Союз архитекторов России объявил конкурс на лучшую концепцию использования мавзолея Ленина на Красной площади. Никакого «политического заказа», по информации пресс-службы, Союзу не поступало. Самые интересные работы будут экспонироваться на выставке в рамках Международного архитектурного фестиваля «Зодчество».

Организаторы заявили, что их цель — создать «банк идей по ре-использованию мавзолея». По их мнению, правильнее всего было бы преобразовать проект архитектора Алексея Щусева в филиал основанного им же Музея русской архитектуры. В положении конкурса отмечается, что нахождение Ленина в мавзолее «в самом сердце страны, осознавшей исторические ошибки прошлого» противоречит «современными представлениями о фиксации „вечной памяти“», нарушает русскую православную традицию и волю самого Ленина.

Среди членов жюри — министр культуры Ольга Любимова, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, гендиректор Музеев московского Кремля Елена Гагарина и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. В пресс-службе Союза архитекторов заявили, что никакого политического заказа на проведение конкурса нет, это лишь «спецпроект фестиваля».

#новости #москва