Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию

Мой город превращается в промзону

Не знаю, по чьему приказу, но мой город Сыктывкар превращается в промзону. Подавляющую часть школ, садиков и госучреждений обшили сайдингом. Они стали похожи на исправительные колонии. Каждый второй-третий дом на улицах напоминает объект из промзоны или тюрьму.

Возможно, близкие к чиновникам предприниматели, таким образом продвигают свой товар - сайдинг. Причем, от нововведений страдают жители. В таком ангарном пространстве не развивается критическое, творческое мышление. Глаза не видят красоты.

Как можно избавить город от ужасных фасадов?

{ "author_name": "Lada Pozdeeva", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 176, "likes": 125, "favorites": 25, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 211793, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 14 Sep 2020 10:51:47 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
176 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Космический мангал

66

Полнейшее варварство

Ответить
9

Ведь кто-то получает за это деньги... Эти фасады покупают на госзакупках, значит есть и заинтересованные лица...

Ответить
24

Далеко ходить не надо. Владелец ближайшей фабрики профлиста - небось двухлетняя дочь местного мэра или вроде того.

Ответить
1

я еще посмотрю эту информацию... Она есть в открытом доступе...

Ответить
1

Пока есть. 

Ответить
0

...а...мгм...

Ответить

Мясной инструмент

Max
1

Дункан Баклаун из клана Бакланов?!

Ответить
0

этож конан варвар. хороший фильм. сюжет такой же как в "одержимость". дальше спойлерить не буду.

Ответить
3

Сайденгард - там живут северные кочующие варвары, которые всё покрывают сайдингом.

Ответить
53

Добавлю чутка благости и умиротворения в этот бездуховный тред

Ответить
8

Вот это покруче (но сайдинга, правда, нет)

Ответить
19

это еще забавно, необычно, аутентично 

Ответить
0

колоритно скорей

Ответить
1

Я даже знаю где этот вагон находится, в Нижнем Новгороде. 

Ответить
1

"Жёлтую стрелу" Пелевина вспомнил.

Ответить
0

Здесь я не выдержал великолепия и преисполненный благоговением замироточил 

Ответить
2

Для местных жителей нашего города, этот сайдинг - это красота и обновление...

Ответить
2

Вот наши церкви...

Ответить
0

Зимой красивше

Ответить
0

Блин, у нас и такое есть... И люди считают это красотой...

Ответить

Подозрительный спрей

Lada
2

Одни кричат, что "хватит тратить деньги на храмы".
Ок, строят из того,  на что хватает денег.
Другие кричат, что "никрасива ведь, стройте красивее".
Всем не угодишь.
Жду экспертов, которые расскажут мне, что есть куча материалов, которые выйдут дешевле и будут в разы красивее сайдинга.

Ответить
1

Наверное, просто дерева было бы достаточно...

Ответить

Подозрительный спрей

Lada
1

Дело ведь в стоимости работ. Сайдинг любой строитель по-быстрому нашлепает. С деревом думаю сложнее будет, чтобы это выглядело так, как вы себе представляете.

Ответить
0

Вообще я думаю большинство не против того, чтобы к храмам, которые являются историческими памятниками относились как подобает. Люди против новостроев. 

Ответить
0

Я даже не против, чтобы строили новые храмы, но не устраивали нелепое подражание старой архитектуры, а делали их современными. Как в общем-то всегда делали, если изучить историю постройки храмов в городах. 

Ответить
0

в коньково так церковь отстроили, просто вагончики обшили и внутри иконы повесили.

Ответить
2

K P A C U B O же

Ответить
0

очень :3

Ответить
0

АААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
31

О-о, немного классики в тред:

Ответить
8

Как будто текстуры не подгрузились

Ответить
2

Йеп, заливочки сплошным цветом :')

Ответить
0

Что за игра ? Ведьмак 3 ?

Ответить
0

...это не фотожаба?

Ответить
6

Неа. Гуглится по "Лютеранская кирха Елец".

Ответить
0

нееет, серьёзно???

Ответить
21

Это пиздос.

Ответить
2

Призываю Варламова в этот трiд.
@varlamov приди

Ответить

Космический мангал

Капитан
41

Привет, это Варламов. В первую очередь, тут не хватает велодорожек.

Ответить

Усталый будильник

Космический
10

и трамвая

Ответить
10

Велотрамваев

Ответить
0

И дорожек для них

Ответить
0

Хотя любые дорожки это хорошо

Ответить
0

дорожки - на журнальные столики

Ответить
1

Велодорожек с обшитым сайдингом ограждением 

Ответить

Ответный пистолет

10

Ты постоянно только вопросы задаешь и ничего не делаешь. Нудятину пишешь только. Взять хотябы этот балкон с виниловой обшивкой на одной из фоток, или обшивку винилом всего первого этажа. Берешь ноги в руки и идешь в полицию писать заяву по факту незаконного внесения изменений в фасад здания. Или с просьбой проверить действия собственника на наличие признаков правонарушения. Это ведь нарушение градостроительного законодательства. Там должен быть проект изменений, который согласуется отделом архитектуры в администрации. Никто никогда в жизни не застеклял балконы и не вставлял окна себе пластиковые через согласование с администрацией. Вот тебе и нарушение. Идешь и решаешь свои проблемы, а не нудишь в интернетах

Ответить
11

Plot twist: это квартира главы отдела архитектуры района.

Ответить
3

еще писала жалобу на дорогу около стадиона, они сказали сделают 11 числа. но стало только хуже.

Ответить
2

попробую посидеть пописать жалобы... Копец, вот я писала жалобы на плохое состояние общежитий, но мне прислали отписки, что пандемия...

Ответить
1

И что в пандемию никаких проверок.

Ответить

Космический мангал

Ответный
1

Никто никогда в жизни не застеклял балконы и не вставлял окна себе пластиковые через согласование с администрацией

Хахаха (без сарказма)

Ответить
1

Ахуеть как душно и влажно. 

Ответить
1

Я только могу написать пост.

Ответить
0

А что я могу сделать , если я не соображаю в этих делах?

Ответить

Ответный пистолет

Lada
0

Так сообразишь. Методом проб и ошибок рано или поздно сообразишь

Ответить
0

ну вот я и бьюсь как рыба об лед.

Ответить
0

ну, спасибо за совет... Придется бомбить эти органы обращениями.

Ответить

Вкусный звук

9

Бляяяяя

Ответить
0

Старшее поколение считает, что это просто ремонт. А то, что тут намешаны стили никого не волнует.

Ответить
5

Нельзя сказать, что тут намешаны стили. Тут намешан стиль с говном.

Ответить
3

За это у нас благодарят власть.

Ответить
0

))) Вот за это я и люблю tj, за понимание.

Ответить
0

если в нашем местном паблике написать подобное, то жители скажут - "это же ремонт, чем ты недовольна? совсем с ума сошла, хочешь чего-то большего".

Ответить
0
Ответить
0

на самом деле нот бед, хотя бы лучше разных лоскутов утепленных стен возле рандомных квартир, покрашенных в рандомный цвет.

Ответить
0

В СМИ это трактуется, как обновление... И ничего не докажешь.

Ответить
4

Поэтому я перееду за город в следующем году. На природе лучше

Ответить
14

За городом каждая вторая избушка этим сайдингом обшита

Ответить
0

Ну место еще надо поискать. Какой-нибудь крайний участок видовой.

Ответить
0

Эх, я тебе завидую. Давно мечтаю свалить, хотя бы в пригород. 

Ответить
3

Мне уже самому не терпится, я в том году пожил пару недель в доме родителей, пока они были в поездке, это кайф конечно. И не хотелось даже оттуда в город выбираться — шашлычки, костерок, бассейн, в рабочий перерыв выходишь погулять по газону, птички поют... С тех пор влюбился в эту идею и наконец приближаюсь к началу реализации

Ответить
1

Крутяк, удачи! 

Ответить
0

за газоном надо ухаживать, за домом тоже, вода, отопление, свет — все на тебе. тут как с туризмом и эмиграцией)

Ответить
9

Главное, не забыть обнести двухметровым профнастилом

Ответить
1

Это безусловно да, хотя на самом деле вариантов море https://uutvdome.ru/publ/17-1-0-751. Надеюсь, всё круто получится и я смогу запилить сюда пост про стройку с классным результатом

Ответить
4

город Сыктывкар

от нововведений [...] глаза не видят красоты

Ответить
6

Ну а если без шуток, то да, пиздец, согласен. Это как Пятерочки, которые любое здание захуривают в свой серо-красный сайдинг.

Ответить

Ответный пистолет

Степан
2

У нас Варламов когда восстанавливал древние таблички на здании, договорился с магнитом, чтобы те не захуяривали фасад под ними своим говном, а повесили небольшую аккуратную вывеску. Они так и сделали. Потом на месте старого деревянного доисторического барака у нас был построен новый дом. Не шедевр архитектурного искусства, но хотя бы не сильно выбивается из общего ансамбля совковой застройки этого района. Так и там пятерочка тоже повесила небольшую табличку. Выглядит аккуратно. Видимо, они всё же идут на уступки, если их каждый раз специально просить.

Ответить
1

От города зависит, вон в СПб на ваське они повесили вывеску на здание, так видать их почти сразу трахнули, потому что вывеска пропала через пару дней.

Ответить
0

Уже же зеленый

Ответить
0

Мб не везде обновили, за пруфами не пойду, сорян. Да и суть не в цвете

Ответить
5

вероятно, за этим стоят банды ист и вест сайдинга

Ответить
0

точно.

Ответить
5

Просто пиздец. В моём родном городе, Нижневартовске, тоже стали обшивать жилые дома таким гавном. За год город превратился в одну большую промзону аля сарай. Реально, это была последняя капля, пришлось уехать в город-миллионик. Такие застройки лоббирует местное правительство, тем самым осваивая бюджеты по капремонту. А летом и зимой теперь невозможно находится в квартире — жарко и душно.

Ответить
1

Да капец((( И власти говорят, что сделали хорошо...

Ответить
2

В карман себе сделали хорошо. Я не знаю как с этим бороться. Все эти штуки через своих людей согласуются с главным архитектором, МЧС и всякими службами. Бесполезно писать жалобы. Только если менять власть. Но видимо остальных людей всё это устраивает.

Ответить
1

Мои знакомые покупают в кредит этот сайдинг. Для них - это счастье, эстетика.

Ответить
1

Беги оттуда. Спасай свой мозг) Я когда вспоминаю свой родной город, становится плохо. И страшно. Не хочу туда возвращаться как раз из-за этого, провинциальные города остаются провинциальными, интеллектуальная элита уезжает из таких город, отдавая его на растерзание «хозяйственникам» и приверженцам партии жуликов и воров.

Ответить
0

кому я нужна( пока никому.

Ответить
0

Да, меня тоже это удивляет... надо еще провести опрос среди сыктывкарцев. Но по отзывам в соцсетях и комментариях под статьями о ремонте вырисовывается одно. Жители считают, что сайдинг -это красиво. Далеко ходить не надо - все элитные поселки объехать Сыктывкара - и мы увидим, что 50% домов покрыты сайдингом.

Ответить
3

Зачем жить в Сыктывкаре?

Ответить
1

А где я еще нужна? Нужно крутым челом становиться, чтобы уехать.

Ответить
1

Еще я и веган, а это затраты на еду. У меня денег не хватает в Сыктывкаре жить, не то что в Москве.

Ответить
0

Почему-то все американцы не мечтают переехать в Вашингтон.

Ответить
0

наверное, не мечтают. Да у них там тоже не сладко...

Ответить
0

так они в не говне живут при этом

Ответить

Короткий пришелец

3

С СИЗО проиграл

Ответить
0

не проигрывай, это плохо

Ответить
2

пластиковый убогий сайдинг просто самый дешёвый способ отделки, увы :/

Ответить
2

Архитектурные уродство на генетическом уровне.

Ответить
–4

Отлично всё выглядит, аккуратно и чистенько.

Ответить
3

есть и другой Сыктывкар, душевный, хоть и старенький.

Ответить
–2

Ну так эти здания в нормальном состоянии, а те, что обшиты сайдингом, были в плохом. По-хорошему, ещё все деревяшки в Сыктывкаре надо им обшить.

Ответить
1

Деревяшки вообще надо снести.

Ответить
0

Эти здания тоже ремонтируются. Но по другому. Их штукатурят.

Ответить
0

Какой тут ремонт? Под снос.

Ответить
0

Ну, к сожалению, раньше было лучше...

Ответить
0

Как исправить? Выборами.

Ответить
1

Они у нас вчера были... ЕдРо, как всегда, в топе.

Ответить
0

Нужно смотреть динамику. В Коми ЕдРо теперь имеет меньшую долю в региональном парламенте, чем в предыдущем созыве. Такие изменения не всегда происходят одномоментно.

Ответить
1

Ну тут нужен какой-то общественный запрос. У нас в НН в этом году был небольшой сдвиг, законодательно запретили отделывать учреждения культуры сайдингом.

Ответить
0

ничего себе...

Ответить
1

У нас вообще урбанистическая повестка продвинулась несколько в последнее время, не иначе Варламов нижегородцев покусал. Ввели кодекс для наружной рекламы и вывесок на исторических зданиях, в проектах развития города появилась концепция развития велосипедного движения, местные активисты добились отмены очередного проекта демонтажа трамвая, вместо отмены трамвая на той улице теперь серьезно рассматривают ограничение автомобильного движения, обособление трамвая и расширение пешеходной зоны.

Ответить
0

круто, хоть где-то позитив.

Ответить
1

 Как можно избавить город от ужасных фасадов?

Язык не поворачивается это фасадами называть.
Как можно избавить город от этого говна?

Ответить
1

Возможно, близкие к чиновникам предприниматели, таким образом продвигают свой товар

У меня в моем городе такая же мысль появилась, только у нас не сайдинг, а какие-то металлическая серая плитка, абсолютно унылая

Ответить
0

Блин, вот странно. Именно сайдингом обшивают садики и школы, юстицию, соцучреждения. ну, неужели это не совпадение?

Ответить
0

И тюрьмы тоже обшивают сайдингом, мелкие госучрждения...

Ответить
1

ааааа ужас, хочется рыдать 

Ответить
1

если трещины дома закрыть сайдингом, то их не будет видно. А значит ветхие дома можно ещё пару десятков лет не сносить

Ответить
0

ага точно.

Ответить
0

это ваша судьба, ничего не изменится

Ответить
0

видимо, да...

Ответить
–4

Что не так с балконом, у нас в панельках все балконы так обшиты. Я вижу, конечно, что там лепнина и все дела, но, может , им балкон продувает, хз короче.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

я не понимаю, а чем не нравятся простые зашпаклеванные крашеные фасады? типа обслуживать надо?

Ответить
1

это в разы дороже, сайдинг - самый дешевый и на нем легче всего наворовать

Ответить
0

что, прям бригада гастрбайтеров с разбавленной краской так дорого выходит? для сайдинга то надо там просверлить, подготовить, закрепить это все.

Ответить
1

Штукатурка+покраска один из самых долгих, сложных и непрактичных способов отделки фасадов. 
Поэтому в современной архитектуре практически не используется. Доминируют навесные фасады, сайдинг - самый дешевый из них. 

Ответить
0

нет. ну можно же поверх распылителем обновить слой и все, кто там вглядываться будет. совсем старую краску обшарпать только и всё, можно поверх. никто же не говорит про полную реставрацию каждой трещинки)

Ответить
1

просто так красить фасады никто не будет, потому что никому это не нужно, можно просто взять бабки за покрас и не делать нихуя, всем всё равно)
обшивку сайдингом обычно совмещают с утеплением, а утеплитель просто с компрессора не покрасишь, поэтому и лепят эту херь поверх
Либо когда фасад уже настолько сыпется, что его нужно реставрировать капитально, а делать это не хочется. 

Ответить
1

ну, есть, видимо, группа поставщиков сайдинга заинтересованных.

Ответить
0

Я не знаю. Типа сайдинг - это обновление и ремонт, распил денег. А простой фасад, видимо, не угождает чиновникам.

Ответить
–1

Но, к слову, это же самый дешевый и возможно долговечный способ. Может есть скрытый смысл? Типа зачем красиво, давайте сделаем чтобы надолго и чтобы дешево, а сэкономленные деньги пойдут на пенсии и облагораживание города. Хм...

Ответить
1

и возможно долговечный способ

У меня, к слову, бывают мысли, а что там с влажностью под этой обшивкой: не получается ли эдакий "парник" (и, соответственно, грибок плодится etc.)

Ответить
0

если там что-то есть!

Ответить
0

Я бы не был столь оптимистичен. А как же маршрутизация через карманы чиновников?

Ответить
0

да да, это был сарказм.
можно продолжить:
...ну и само собой, 97% удержек в карманов чиновников

Ответить
0

Ага... 

Ответить

Гуманитарный яд

0

Комикрайм, Сыктывкар Underground. Буйно голова

Ответить
0

Вызывай Катса и Варламова.

Ответить
0

а как их вызвать?

Ответить

Санитарный бас

0

куплю сайдинг 

Ответить
0

Сайдинг всему голова! 

Ответить
0

Стеклотара...

Ответить

Наивный клуб

0

Как можно избавить город от ужасных фасадов?

У тебя народ не тот, а ты про фасады думаешь. Фасады это следствие.

Ответить
0

А что теперь делать? 

Ответить