Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию

В Иркутске построили школу по датскому архитектурному проекту. Она совершенно не похожа на обычные школы Материал редакции

В образовательном комплексе для детей из обычных и приёмных семей можно заниматься робототехникой, гончарным мастерством и писать музыку.

В закладки
Слушать
Фото образовательного комплекса «Точка будущего»

14 сентября в Иркутске открыли образовательный комплекс «Точка будущего» — в него входит 27 зданий детского сада, младшей и старшей школы, спортивный комплекс, бассейн, футбольное поле, которое зимой превратится в каток, и хозяйственные корпуса. В школе и саду будут учиться дети как из обычных, так и из приёмных семей.

Недалеко от комплекса построили посёлок для родителей приёмных детей — каждой семье выделили отдельный или блочный дом. Архитектурный стиль тот же, что и у «Точки будущего».

В 2015 году комплекс решили построить генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов и основатель Yota Альберт Авдолян, чтобы решить проблему адаптации детей из детских домов ко взрослой жизни. «Неприспособленность к нормам и правилам общества – одна из главных проблем взрослеющих приёмных детей. Её мы и пытаемся решить с помощью технологии жизненного проектирования», — отметил Чемезов.

Проект — благотворительный, им занимается фонд «Новый дом». Около шести миллиардов рублей на строительство внесли частные инвесторы.

В образовательном комплексе работают не только учителя, но и психологи и тьюторы, которые прошли профессиональную переподготовку, рассказали создатели комплекса. Переподготовка была необходима, чтобы изменить традиционный подход к обучению. Тьюторы будут помогать ученикам выбирать образовательные направления и выстраивать индивидуальную программу — так гуманитарии смогут сделать упор, например, на истории и литературе, а физики и математики — на точных науках.

Фото образовательного комплекса «Точка будущего»

В конкурсе на разработку проекта школы участвовали представители 11 стран — выиграло датское архитектурное бюро Cebra. Проект датских архитекторов под сибирские условия дорабатывали российские проектировщики. Строительство начали в 2018 году.

Главными задачами было сделать пространство, которое может трансформироваться для групповых и индивидуальных занятий, создать как можно больше открытых светлых пространств, и меньше длинных коридоров и изолированных кабинетов.

Парты в классах модульные — их можно собирать и сидеть группами, рассказала журналистка Ася Зольникова. В школе изучают гончарное мастерство, работая на электрических гончарных кругах, пишут музыку в редакторах и играют на инструментах. В классе биологии ученики выращивают растения, а на трудах готовят и учатся разводить проводку, при этом занятия не разделены по гендерам.

В школе много окон в пол и прозрачных перегородок — это снижает вероятность буллинга среди учеников, пояснило руководство Зольниковой.

«Одна из задач нашего проекта – обеспечить детям комфортную среду и равные возможности. Сделать так, чтобы в обществе, и особенно в школе, где происходит становление личности, исчезло разделение детей на обычных и приёмных. Чтобы школьники увидели в сверстниках с такой судьбой друзей и товарищей, а не „аутсайдеров“ с чужими и далёкими для них проблемами», — пояснил Чемезов.

Фото образовательного комплекса «Точка будущего»
{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u0448\u043a\u043e\u043b\u0430","\u043e\u0431\u0440\u0430\u0437\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u0438\u0440\u043a\u0443\u0442\u0441\u043a","\u0430\u0440\u0445\u0438\u0442\u0435\u043a\u0442\u0443\u0440\u0430"], "comments": 204, "likes": 316, "favorites": 97, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 211951, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 14 Sep 2020 19:13:27 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
204 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
179

После этого нужны будут центры адаптации детей к архитектуре Иркутстка

Ответить
21

Пара центральных улиц?

Ответить
–1

А сколько тебе надо?

Ответить
2

Ну, ок если тебе хватает пары красивых улиц, а остальное в городе это хрущевки. Мне не ок

Ответить
0

Жаль тебя

Ответить
0

Потому что мне не нравится постсовковые города, где есть небольшой исторический центр, а все остальное хрущевки? Ну, ок, я сам из такого, знаю о чём пишу.

Писать "Жаль тебя" ещё в 2005 было убого писать, а сейчас я вообще непонимаю, откуда ты выполз. Нечего написать, ну не пиши "Жаль тебя", просто ничего не надо писать, в таком случае

Ответить
0

Зачем рвешся? 

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

4

До приезда туда наткнулся на такую же фотку. А потом вышел с ЖД вокзала...
Но все же это лучший город в регионе

Ответить
84

Больше датчан этой стране!

Ответить

Экологический паркур

A
5

Ужасно думать, что для кого-то это нормально?

Ответить
34

Для меня это тоже нормально. А то что в остальных школах это ненормально

Ответить
36

кусок Европы посреди российского пиздеца. у нас в Краснодаре такое тоже есть - парк «Краснодар» Сергея Галицкого, нереально крутой европейский проект, на огромной территории за его деньги все сделано, но когда выходишь из этого парка на контрасте наши фавелы с хрущобами особенно печально выглядят. 

Ответить
37

Ну так с чего-то надо начинать

Ответить
5

да, и по периметру новые 9этажные коробки с архитектурой из 80х.

Ответить

Тупой историк

[Unknown]
2

При этом на каждом углу в парке охранник шобы ни дай бох с вилосипедами не проехали.

Ответить
1

И это типа минус? 

Ответить

Головной рак

36

Ха-ха, участвовал в проектировании. Но это был полный пиздец.

Ответить
21

рассказывай

Ответить

Головной рак

A
24

Проблемы в менеджменте и в сроках. Делалось абы как, но под конец кое-как вытянули. 

Ответить

Головной рак

Головной
5

По идее должны были построить года два назад

Ответить
41

печально, но выглядит всё равно круто, как ни крути

Ответить
1

А кто виноват? Агенство или заказчик+подрядчики?

Ответить

Головной рак

A
13

Хуй знает. Но у него я не спрашивал. В целом неплохой опыт. Бывало и хуже.

UPD:Подрядчики подломили неплохо так

Ответить
65

Я бы рад был прочитать твою статью в лиге авторов, что там происходило и как проектировалось

Ответить
2

Обэма кто еще

Ответить
4

прокомментируй лютую барьерность в этой херне

Ответить

Головной рак

ouxen
4

Большие проблемы  были с инженерными сетями,  вентиляцие и отоплением. Из-за  скатных потолков протиснуть что-то было сложно.  Какое-то время думали вообще не зашивать потолок.

Ответить
2

но это строили с нуля, откуда там блять проблемы

Ответить
0

а как такое строят в других странах, норм вроде же

Ответить
0

там есть опыт, плюс там теплее
не очевидно, но в Дании средняя температура зимой - около 1 градуса тепла
а в Иркутске -20
вообще не представляю, как там эти "окна в пол" работать будут

Ответить
6

Каждый раз удивляюсь, когда речь заходит о таких вещах применительно к архитектуре. Понятно, что условия разные, но проект-то готовили для Иркутска, не? Или может быть -20 это какие-то уникальные иркутские экстремальные условия? Выглядит, как отмазка рукожопых исполнителей (хотя откуда бы им здесь взяться, верно?). И почти всегда ей и является. 

Ответить
0

эх, а окна в пол очень круто иметь.

Ответить
0

круто, но холодновато

Ответить
0

Если окна тройные, а под ними обогреватели, то норм

Ответить
0

Даже если так, на отопление больше денег надо.
Надеюсь у них хоть центральное отопление, а не электрическое. Школа просто не потянет таких расходов. Домик загородный 15к электричеством в месяц отапливать стоит. А школа больше раз в сто.

Ответить
0

потому что загородный дом надо отапливать газом/дровами

Ответить
1

ну иди на форумхаус и расскажи им всем, как надо
а мои полномочия тут всё)

Ответить
–1

А школу?

Ответить
4

А на хуй столько лестниц детям? Маломобильных просто не принимают или лифты замутили? Я понимаю когда старые проекты, но тут же закос на современность

Ответить
0

Небось российские ГОСТы какие-нибудь. 

Ответить
1

Без кучи лестниц не разрешают? )))

Ответить

Головной рак

Виктор
1

Тоже были к этому вопросы, но какие-то пандусы учли.

Ответить
0

в этом и есть весь пиздец, остальное всё даже не стоит рассматривать при таком

Ответить

Силовой алмаз

Головной
1

Почему

Ответить
0

псти!

Ответить
24

Не может быть чтобы это российские власти построили. Явно из другого измерения вывалилось.

Ответить

Экологический паркур

alexferman
33

Не власти
В 2015 году комплекс решили построить генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов и основатель Yota Альберт Авдолян, чтобы решить проблему адаптации детей из детских домов ко взрослой жизни. 

И чемезов скорее дал деняк, а авдолян - идею :)

Ответить
18

Мои шаблоны спасены

Ответить
2

А чемезов по твоему кто? Он плоть от путина

Ответить
4

Крайняя?

Ответить
0

Путин таки да?!

Ответить
2

Нуу, ростех как бы госкорпорация, так что не надо тут

Ответить
–2

Да ты чо? На заборе тоже написано..

Ответить

Грядущий хичхакер

Экологический
1

фух, я уже думал в чем тут подвох. а теперь все стало на места.

Ответить
1

все-таки даже по видео видно, что это очень чиновничья работа. 

Ответить
0

Вроде наоборот, Авдолян дел денег, а Чемезов - идею, правда, Авдолян на потоках Чемезова сидит.

Ответить
2

у властей климат не тот и люди не те, а тут ошибочка вышла)

Ответить
0

Ну да, это ж не позолоченные унитазы в туалетах ставить

Ответить
29

жду центр адаптации россиян к жизни в России

Ответить

Торжественный рак

5

А потом они разъедутся в свои панельки. ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
73
Ответить
2

Выглядит как деревянная пристройка к панельке

Ответить
2

Зато будут бежать быстрее на уроки из своих панелик 

Ответить

Суровый украинец

7

Какие-то пиндоские идеи

Ответить
51

тогда я за страну пиндосов

Ответить

Суровый украинец

Екатерина
4

Все нормальные люди за страну пиндосов

Ответить
1

Нью-Пиндос

Ответить
0

Ууу пятая колонна

Ответить
1

Не то что православный аул, да?

Ответить
2

Травославный

Ответить

Суровый украинец

A
1

Да

Ответить
15

Надо изговнять поскорее, икон повесить, портрет путина в кабинет директора, заставить вести стандартную программу, вот это всё

Ответить
14

Ты чему детей учить хочешь, дьяволица?

Ответить
1

Гончарному мастерству! Очень па хрестянски, очень праваславно

Ответить

Экологический паркур

8

ЕБАТЬ

Ответить

Экологический паркур

Экологический
28

По крайней мере выглядит это обалденно

Ответить
20

да, я чуть не пустила слезу от счастья

Ответить

Экологический паркур

Экологический
2

В 2015 году комплекс решили построить генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов и основатель Yota Альберт Авдолян, чтобы решить проблему адаптации детей из детских домов ко взрослой жизни.

Блен, я думал это государство смогло :( тада очень круто и интересно, но не так

Ответить
0

Ростех это считай государство

Ответить
3

Ееее киберпунк

Ответить

Экологический паркур

Евгений
0

Чемезов скорее бабки дал, но все равно супер

Ответить

Буржуазный корабль

3

Лучше б детские дома адаптировали для детей

Ответить
15

Лучше б дали иностранцам возможность забирать детей из наших детских домов

Ответить
1

И это на фоне госролика про страшных приемных родителей из ЛГБТ

Ответить
4

Там гей-пар не больше чем в СНГ и исламских странах, просто там они заключают браки и союзы, а у нас на подполье

Ответить

Уверенный дым

2

Абсолютно охуительная школа, радует, что есть олигархи, которые могут остановиться пиздить и сделать хорошо другим

Ответить
10

Не знаю из чего ты сделал вывод, что они остановились. На таких проектах можно очень много чего наотмывать и наоткатить.

Ответить

Уверенный дым

kotova
0

Мы знаем примеры, когда люди просто под пол складывают миллиарды. Нет чёрного и белого, есть оттенки серого

Ответить
1

Справедливо, что не отменяет дискуссионности  предыдущего твоего комента.

Ответить
–1

Ну давай, расскажи схему

Ответить
0

Чего вдруг?

Ответить
–1

Ясно, понятно

Ответить
4

Есть видеообзор этой школы - там больше информации будет, чем в статье

Ответить
–1

Отвратительный чел

Ответить
–10

Выглядит ужасно, сарай для подворотных хипстеров.

Ответить
1

Можете, пожалуйста, переименовать этот раздел? Art это не то, что @Екатерина Кузнецова обозревает.

Ответить
33

Конечно. Переименую в «Сельское говно, которые не нравится Сергею Васильеву»

Ответить
1

можно просто в Сельское говно ( ͡° ͜ʖ ͡°) 

Ответить
2

Хуйню сделали, это все не для нашего климата. Все развалится через 2 года.

Ответить
6

А вот было бы сайдингом и керамогранитом обшито 😍

Ответить
3

так тут и есть вент фасад дешевый

Ответить
1

Не смущай Катюшу странными словами!

Ответить
1

В Дании то конечно субтропики

Ответить
–2

1 градус зимой, как тут написали

Ответить

Страстной лолипоп

4

Наконец-то блять нормальный дизайн

Ответить
2

Не хочу показаться каким-то уникальным эстетом, но именно этот проект вообще не нравится. Лестницы на второй этаж уродские - формат крыш сбоку как казармы, да и вообще форма крыш неудачная. А внутри местами красиво, симпатично, богато.

updt. Забавно — я написал текст выше, думая, что это в Дании школа. То есть я тут точно не предвзят к России. Но правда, тут прям очень неудачный проект. Особенно для климата Иркутска... Совсем надо быть идиотом, чтобы делать такие лестницы снаружи для школы с холодной зимой и льдом.

Ответить
–7

Вот такие интерьеры очень сложно прогреть. И они соверешенно не уютные. Я обычно люблю второй свет и мансардные потолки, но не в таком масштабе и не в таком интерьере. Потолки тут явно больше 6 метров - нафига, ваще непонятно. Это ж не аэропорт и не вокзал.

Ответить

Силовой алмаз

Vladimir
10

 Вот такие интерьеры очень сложно прогреть.

Если строить из говна энергонеэффективного

Ответить
2

Утеплить можно все что угодно, но у каждого утеплителя есть цена, и есть вполне объективные цифры, после которых утеплять становится не выгодно. В любом случае эстетически мне это ужасно не нравится.

ps Чтобы было понимание, я себе построил дом с мансардной крышей, "вторым светом", потолком высотой 5,5 метров и панорамным остеклением от пола до потолка. 

Ответить

Силовой алмаз

Vladimir
0

Чтобы было понимание чего?

Ответить
1

Ну, что мне самому обычно нравится второй свет, панорамное остекление и мансардная крыша. Настолько нравится, что я себе такое построил.

Но в таком виде, как тут, это некрасиво и неуютно.

Ответить

Уверенный дым

Vladimir
4

Покаж свой энергоэффективный дешевый дворец

Ответить
2

Не буду показывать частную архитектуру в теме про общественное здание.

Ответить

Уверенный дым

Vladimir
2

Потому что нахуй твой дом за забором никому не сдался

Ответить
0

так и тут тройные могильные оградки понаставят

Ответить

Силовой алмаз

Vladimir
0

Ну вкусы вообще у всех разные. Кому то твой дом не понравится

Ответить
2

А кому то твои поделки, но я же не бегаю, чтобы об этом сообщить тебе.

Ответить

Силовой алмаз

Vladimir
3

Но ты прибежал сообщить что тебе не понравилась школа.

Ответить
3

Да, это правда, так и есть.

Ответить

Силовой алмаз

Силовой
0

@Master Oogway там отопление от теплого пола?

Ответить

Уверенный дым

Vladimir
3

Ты любишь мансардные окна в уютном блять сарае?
Ты в таких помещениях сто пудов даже не был ни разу, это пиздец как охуенно. Недавно был в новой библиотеке в Хельсинки, там на каждый угол можно дрочить стоять. Там высоченные потолки, том куча стекла и общих пространств, я блять там час ходил с открытым ртом как еблан

Ответить
2

Нифига не понял. При чем тут мансардные окна, про них вроде не было речи.

Ответить

Уверенный дым

Vladimir
0

Да один хуй, ты все понял

Ответить
11

ты епта нахуй бля все понял я нахуй бля был в библиотеке хельсинги нахуй огогог ебать бля там потолки бля сука! Дрочил стоял нахуй блядь. ХУЕМ ШЛЕПАЛ ПО СТЕКЛУ ЕПТА. 

Ответить
0

обычно ты меня бесишь. вот честно, но этот коммент - огонь!

Ответить
1

Нет, я нихера не понял.

Мне нравятся высокие потолки, но они должны быть к месту. Приведу в пример аэропорт в Ростове - очень крутой. Да и много хороших архитектурных проектов есть.

Ответить
2

Недавно был в новой библиотеке в Хельсинки, там на каждый угол можно дрочить стоять.

Селянин впервые увидел высоченные потолки, сразу стал эстетом и экспертом в архитектуре. Надеюсь хоть кучу в углу не наложил?

Ответить

Уверенный дым

Сергей
1

Экспертом и эстетом не стал, просто понял, что это охуенно, а у нас в расии такого почти не строят. Рад, что построили эту школу 

Ответить
1

Правильно, лучше запереть детей в минигулагах и землянках.
Про потолки вообще атомный бред, чем выше тем лучше, пускай дети привыкают к потолкам нормального размера, чтобы потом был запрос на нормальную архитектуру.

Освещение (с инсоляцией) должны быть как можно выше, это не твоя обдристанная берлога, где ты отдыхаешь. Для детского развивающегося зрения это необходимость (научно доказано, что слабое освещение ухудшает зрение и препятствует нормальному развитию).

Проблема этой школы только в том, что там теперь все геи.

Ответить
0

Обучаться в аэропорте или на стадионе, даже если он невероятно крутой, я бы не хотел.

Возможно, вы как раз и жили всю жизнь с потолками 2,5 метра и не понимаете разницы между помещениями с разными форматами и объемами. А вот когда можешь самостоятельно планировать в каком месте ты будешь жить — понимаешь, что правило "чем больше тем лучше" не всегда работает.

Проводить совещание на 10 человек, лучше в переговорке на 10 человек, а не в пустом театре с огромными потолками, даже если там крутой экран и никто не мешает переговорам. Потому что неуютно, не комфортно.

Это вполне естественное желание человека находиться в соразмерном пространстве. Я не архитектор, но уверен, что у этого давно есть сформировавшиеся нормы. Одно дело конференц-зал человек на 500, где такое оправдано и даже необходимо, совсем другое — обычный плоский школьный класс.

Ответить
–1

У тебя какие-то фобии и тяга к землянкам.
Деревню из Машки, как говорится, не вынуть.

"Нормы", это не то как должно быть чтобы было достойно и хорошо, а так чтобы не прикопались проверящие органы.

 Проводить совещание на 10 человек, лучше в переговорке на 10 человек, а не в пустом театре с огромными потолками, даже если там крутой экран и никто не мешает переговорам. Потому что неуютно, не комфортно.

Ну а тут вообще атомная хуйня какая-то. Переговорки интимные, неуютно. Ты маленькая девочка или что?

Ответить

Силовой алмаз

Vladimir
0

Совсем надо быть идиотом, чтобы делать такие лестницы снаружи для школы с холодной зимой и льдом.

Посмотрел видос там вход парадный вообще не по лестнице. 

Ответить
0

а это тогда нахуя настроили снаружи?

Ответить

Силовой алмаз

ouxen
0

Про эвакуационные выходы слышал когда нибудь?

Ответить
0

так они не делаются

Ответить

Силовой алмаз

ouxen
0

Потому что...

Ответить
0

1. Потому что всю зиму надо будет тратить тучу времени чтобы держать эти эвакуационные выходы не в состоянии снежной горки.
2. Потому что они портят вид.
3. Потому что они уродуют пространство перед зданием (которое можно было бы оч круто использовать).

Реально это не здание, а сплошной карго культ - потолки выше, ломанные формы и всё - европейская архитектура, хавайте. А по сути оно кривое, неэффективное и непродуманное. Скандинавский дизайн как раз про гармоничность и продуманность всех пространств. А тут захуячили уродливую монолитную херовину на пол двора в стиле перехода над электричками. Эвакуационный выход мля.

Ответить

Силовой алмаз

Vladimir
3

цыганские архитектуры

Ох уж эти знаменитые датские цыгане

Ответить
1

Каждый датчанин архитектор. А у каждого черного в подвале басс-гитара и все они, конечно, умеют в баскетболл.

Ответить