Как мы лишились крутого арт-объекта

В Сыктывкаре ремонтировали Мичуринский парк. Его объекты – ворота, фонари, хотели украсить необычным методом, патинирования.

В закладки

«Патина (итал. patina) – разноцветная пленка, которая образуется на поверхности изделий из металлов под воздействием естественной или искусственной среды».

Вот так выглядели объекты до применения техники патинирования.

Эти элементы должны были простоять несколько месяцев. Затем их планировали обработать для того, чтобы получить волшебный эффект окисления металлов. Подобная красота должна была получиться.

Неудавшиеся преобразования

Жители восстали против новшеств. В соцсетях поднялся бунт против патинирования. Под настиском общественного мнения власти покрыли железные элементы зеленой краской. Вот типичные комментарии из соцсетей:

«Мода модой. Но скажу так... Грубо. Небезопасно. Неэстетично. Некрасиво. Дешево ( хотя по документам дорого). Грязно. Что хорошо для Италии, не всегда хорошо для Сыктывкара.

«Ну и у кого это ржавое Г-НО вызывает восторг?»

«Может хватит устанавливать это арт-безобразие? Деньги некуда девать? Кому это интересно? Хорошие аллеи, красивые деревья – вот, что нужно в парке отдыха и еще тишину и покой от городской суеты! А причуды ставьте у здания администрации, пусть им будет напоминание о растраченных бюджетных средствах..»

Администрация не выдержала давления населения и отказалась от крутой идеи дизайна. Теперь элементы парка покрашены обычной зеленой краской...

Правы ли сыктывкарцы в своем решении?

{ "author_name": "Lada Pozdeeva", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 31, "likes": 23, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 213074, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 17 Sep 2020 18:18:34 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
31 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
19

Сыктывкар, хуйле, наверное и в своих хрущевках до сих пор лепнину из гипсокартона делают чтоб "красива"

Ответить
3

Покажи в чём живешь.

Ответить
10

Я на это смотрю, и у меня какая-то агрессия, и зубы скрипят.

Ответить
0

из-за моих постов.

Ответить
2

не, из-за неуютных локаций, грязного снега, разрухи и вот этого вот всего...

Ответить

Турецкий цвет

3

Вот это вот... Вы серьёзно?!

Ответить
7

сама природа старается, металлы окисляются, волшебные процессы преобразования...

Ответить
6

да, красиво.

Ответить
5

Круто выглядит, что не так? В парке бы смотрелось.

Ответить

Совместный торшер

Турецкий
1

Это красиво, но если ты еще помнишь как у тебя гараж заржавел в селе и ты его красил, и москвич сгнил, то этого не понять видимо

Ответить
3

москвич сгнил ещё на заводе, что сранний, что пазний, в тишине можно было услышать как они ржавеют.

Ответить

Совместный торшер

Совместный
–1

(я помню, но борюсь)

Ответить

Турецкий цвет

Турецкий
1

Как будто кто-то посцял купоросом

Ответить
5

Это смотрелось бы херово. Есть такая вещь, как уместность. Вот здесь ржавчина, на фоне общего уровня благоустройства города смотрелась бы как кусок ржавой арматуры на заброшенной стройке, а не как "арт-объект". Ну и плюс, такие вещи не должны существовать сами по себе, а должны подчеркивать стиль и настроение. Здесь его нет. Жители правы.

Ответить
0

ну блин((( на выходе бы получилась красота... А она везде уместна.

Ответить

Уральский корабль

2

Кто бы мог подумать, что будет столько новостей из Сыктывкара в области дизайна и архитектуры... переживаю за свктывкарцев

Ответить
0

спасибо за внимание.

Ответить
0

благодаря комментаторам, стала по-другому смотреть на город, вы развиваете во мне вкус.

Ответить

Часовой чайник

–3

Что хорошо для Италии, не всегда хорошо для Сыктывкара.

Согласен. Патина на Триумфальной арке в Париже смотрится красиво и благородно, на убогой советской херне - убого и херово.

Ответить
4

она российская, ее сделали специально под парк.

Ответить

Часовой чайник

Lada
0

Не перестает от этого быть унылым говном.

Ответить
2

а зеленая краска - не убого? лучше уж патина...(((

Ответить

Часовой чайник

Lada
0

Зеленая краска - тоже унылое говно. Теорема Эскобара, короче.

Ответить
0

Не теорема, а аксиома, неуч. На пересдачу.

Ответить
0

Назвал теоремой - доказывай, хуле.

Ответить
0

Может тебе проще в Питер переехать?
А то город ты явно весь не переустроишь и это не нужно, а вот себе вид из окна сделаешь краше;)

Ответить
0

спасибо за совет...

Ответить
0

но я тут еле выживаю...

Ответить
0

Не думаю, что жители этого великолепного города слишком разбираются в этих ваших артах и путинировании, но каково должно быть недоверие к властям, что им не доверяют даже таких простых вещей...

Ответить
0

ну, люди просто обозлены, и как СМИ начали выпускать пресс-релизы о том, что планируют делать,... так сразу поднялась волна негатива...

Ответить
0

Теорема Эскобара.

Ответить