Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина
180 373

В Китае провалился проект комплекса с «вертикальным лесом». В него переехали лишь 10 семей, а лес превратился в джунгли Материал редакции

Разросшаяся растительность привлекает насекомых.

В закладки
EPA Photo

Экспериментальный проект Qiyi City Forest Garden в китайском Чэнду обещал будущим жителям жизнь в «вертикальном лесу» с ухоженными садами на каждом балконе. К апрелю 2020 года застройщик уверял, что в комплексе проданы все 826 квартир.

Комплекс был спроектирован таким образом, чтобы на балконах оставалось место для роста растений, контролировать который должны были жильцы. Однако в дом переехали только 10 семей, а растительность, за которой никто не ухаживал, разрослась и привлекла москитов.

EPA Photo

СМИ сравнили башни с декорациями к фильму про постапокалипсис.

EPA Photo
{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439","\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d","\u0430\u0440\u0445\u0438\u0442\u0435\u043a\u0442\u0443\u0440\u0430"], "comments": 136, "likes": 173, "favorites": 53, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 213362, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 18 Sep 2020 09:59:20 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
136 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Пространственный диод

107

Прикольно выглядит. Я бы в такой хуйне попробовал пожить, если б не москиты.
Но не предлагают.

Ответить
39

Такая хрень хороша в средней полосе, а не в китайских субтропиках с влажным климатом. У нас комарье разве что только будет.

Ответить
0

В ченду субтропики ага

Ответить

Целевой рак

Максим
9
Ответить
–2

Там зимой в пуховиках спят дома

Ответить
8

Кто мы такие, чтоб им запрещать?

Ответить
7

тебя так добротно осадили и ткнули носом, что отмазываться уже не к месту

Ответить
–7

Завали морду конь

Ответить
4

Центрального отопления нет, а субтропический климат зимой легко дает 4-5 тепла.

Ответить
0

В южной Индии при +15  меховые наушники некоторые местные носят..так и что?

Ответить
0

В китае нет центрального отопления во многих городах, вы осенью до того как включат отопление не мерзнете? Когда плюс 8 за окном?

Ответить
0

А при +7 замерзают насмерть

Ответить
0

А что по-твоему субтропики? Жара? Летом в субтропиках 20°, зимой — 4°, иногда ниже нуля. Если там нет центрального отопления (вообще запросто), то почему бы и не спать в пуховиках.

Ответить
0

Потому что влажность уебанская. С такой влажностью даже +20 это холодно.

Ответить
–1

Может от москитов защищаются. 

Ответить
1

Даунов 80 процентов 

Ответить
0

да, Чэнду - это как раз влажные субтропики в Сычуани.

Ответить
–1

Зимоц там холодно, там горы

Ответить
1

Ты такой лох, просто смешно, обосрался с субтропиками, так обтекай.

Ответить
–1

Да оббосы сеьбе лицо

Ответить
0

хуйня да хрень

Ответить
0

у нас ничего не будет..морозы-с...

Ответить
0

Может и мошкара завестись, это похуже комаров
Но, все же, было бы интересно пожить в таких лесочках
Бабушек заставить ухаживать за растениями, они это любят
Хотя, народ у нас предприимчивый тут же начнет чего - нибудь выращивать))

Ответить
0

21 век, достаточно проводить опрыскивание растений раз в месяц и нет у вас комаров от слова вообще. Да, Я знаю.. живу в ТРОПИКАх и у меня нет комаров.

Ответить

Целевой рак

Ирина
0

Ну, раз вы такая опытная, дайте полезный совет застройщику.

Ответить
0

Ушастых идиотов разведется больше потому, что комары на деревьях не растут им нужно много воды. 

Ответить
45

Тю. А я б с радостью переехал. Под шумок конопли б засеял. 

Ответить
134

Так а 10 семей, ты думаешь, зачем туда заехали?

Ответить
1

Дак может им жить негде?

Ответить
2

В Китае люди, покупающие жилье в новострое - это явно не бездомные.

Ответить
4

да, они - домные

Ответить
0

А ты не думал, что существует съёмное жилье? И платить ипотеку+аренду довольно проблематично.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Зочем 

Ответить
1

На всякий случай напоминаю, что у них за это смертная казнь

Ответить
17

Так не на своем же балконе. 

Ответить
2

Ай ты умница какой

Ответить
0

Как "наши в Солсбери", только "наши в Ченду"

Ответить
0

Смертная казнь за огромное количество, если на кармане несколько грамм будешь держать никто тебя даже в участок не повнзет

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

И нахрен расстреляли бы тебя!Выбери другую культуру!

Ответить
0

Но кокаин и мак вредят здоровью и вызывают зависимость. Зачем мне это? 

Ответить
11

Проект провалился - но дома-то стоят. Вырубить, подчистить - и жить можно.

Ответить

Инженерный блик

LC
13

А что делать с теми кто заехал?

блэт, я подумал вырубить дома надо..

Ответить
84

Пардон, не уточнил.
Растительность - вырубить. Заехавших - на проверку в клинику. Застройщика - в прокуратуру. Землю - крестьянам. ДетЯм - мороженное.

Ответить
6

Может лучше в дурку?

Ответить
22

Детей-то? 

Ответить
0

Одобряю

Ответить
2

Растительность - в мороженное. Заехавших - крестьянам . Застройщика - вырубить . Землю -на проверку в клинику . ДетЯм - в прокуратуру.

Ответить
0

Женщинам цветы

Ответить
0

Си Цзиньпинь, Вы?

Ответить

Народный бас

Инженерный
0

более чем уверен что уже видел такой комментарий несколько месяцев назад (возможно, от рязанцева)

Ответить

Инженерный блик

Народный
0

Флешбэки

Ответить
0

Китайские

Ответить
7

странно, хорошая ведь идея, а средства борьбы с москитами давно существуют 

Ответить
19

Лазерные турели?

Ответить
7

Напалм, блть!

Ответить
0

Ну, а как ещё, не древними же мухобойками бить. Только лазерными пушками с самонаводящимися прицелами.

Ответить
1

Ну не будешь же ты каждый день начинать с обливания средством от москитов

Ответить
2

Надо не себя обливать, а растения и делать это нужно далеко не каждый день

Ответить
1

В моем понимании комары и москиты в жидкой воде размножаются, а не в деревьях. Но может там другая какая-то хуйня неведомая нам

Ответить
0

Один раз дождичек пройдет и офигеешь, когда они каждую каплю в роддом превращают.

Ответить
0

Согласен. Во Вьетнаме тоже полно зданий, утопающих в зелени. Москитов травят раз в две недели и норм. Да и выше 4-5 этажа они только на лифте поднимаются, потому что не любят восходящий ветер высоток. 

Ответить

Широкий кран

0

А антимоскитную сетку повесить на окно - не вариант?

Ответить
19

И на балкон. А еще антимоскитную сетку на сушилку для белья на этом балконе.

Ответить

Широкий кран

GoodSanta
32

какая еще нахуй сушилка для белья? у людей, которые покупают хаты в таких местах сушилка для белья барабанная, стоит на стиралке в кладовке и подключена к системе вентиляции

Ответить
13

Стиралки в Китае стоят на балконе и там же сушилки. И слив идёт просто на пол. Впрочем как и в душе. 

Ответить
0

Чиво блять

Ответить
10
Ответить

Футбольный

Ed
12

Когда поспорил с диванными тревел-экспердами и выйграл.

Ответить
0

Это ксли совсем южный китай

Ответить
1

Так и основной топик про Южный. Но туалето-душ со сливом воды в пол там почти везде. Я про обычное жилье. 

Ответить
0

То есть Вам такую жи машинку прислать из Шанхая/Уханя/Ханчжоу?

Это не южный Китай, это принятые стандарты в планировке, как и кухня-гостинная, которая не учитывается в количестве спален (в нашей формулировке - евродвушки/трешки и проч)

Ответить
0

В шенчэже везле так на балконе или гуанчжоу, в шанхае такого нет, личный опыт

Ответить
0

Хреновый опыт, минута гугления
https://www.thepaper.cn/newsDetail_forward_7477717
Шанхай

Ответить
4

да и репеллентов полно. а если все растения в порядок привести - и москиты переведутся.
идея-то неплохая

Ответить
0

На весь дом натянуть. И назвать дом-гондон.

Ответить
9

Прям как в Абхазии

Ответить

Целевой рак

6

Есть идея!
Покупаем все квартиры по дешевке, спроса же у нас нет, верно? Проходим по этажам поливая цветочки гербицидами. И через пару месяцев можно выставлять квартиры подороже.
Как тебе такая идея @Экология ?

Ответить
6

Почему-то мне кажется, что хату там никто не покупает не из-за москитов, а из-за завышенных цен за, типа, уникальное экологичное жилье. И, видимо, эти цены никто не собирается сбивать несмотря на отсутствие спроса. Так что уничтожение растительности просто опустит цены до близких к обычным ввиду потери уникальности.

Ответить
0

Там много купили квартир. Просто заехало 10 семей

Ответить
0

Перекупы может

Ответить
0

инвестиционная недвижимость, в Китае 40% недвижки  пустует (в городах 3-4 линии, т.е. в большинстве), куплено для перепродажи на случай роста, или на 拆二代ные деньги, потому что селюки ни да чего поумнее додуматься не могут. В более крупных 1-2 линии (но их всего несколько десятков) ситуация чуть получше, 20-26%, но имеет тенденцию к снижениею.

А вообще, 15% жилого фонда (многоквартирного) заселено не более чемн а 10%. 

Ответить
4

Комплекс как будто ждет в гости Тарзана

Ответить
1

 эталонный каламбур получился!

Ответить
3

Если приблизить фотки видно, что дома то бюджетненькие. За растительностью явно хотели скрыть дешевые материалы. Поэтому, видимо, не зашел проект.

Ответить
2

Как будто обложка к Wasteland 2

Ответить
1

Жаль, задумка-то клёвая

Ответить
1

Её прекрасно реализовали итальяшки в Bosco Verticale

Ответить
0

Ага, видела

Ответить
1

Странно. В Сингапуре бы такое зашло на ура. Чего ж китайцы не оценили?

Ответить
0

Так всё продали, но люди не заехали.

Ответить
0

Да ладно? С чего ты взял, что продали?

Ответить
1

Прочитай статью и источник до кучи.

Ответить
0

Скорее всего заломили цену/плохая реклама/неэффективные продажи на старте привели к тому что, квартиры пришли в такой вид, что их уже не очень хотят покупать. В новостройках квартиры же не все одновременно заселяются. А есть еще перепродаваны, которые купили и не ухаживают.

Ответить

Болезненный Валера

1

У нас тут из за небольшого виноградника пздц под окном с насекомыми, а там представляю

Ответить
1

Нам бы их проблемы. Быстро бы мы москитов к ногтю.

Ответить
1

Москитов травить можно вообще-то, чай не ТЖ

Ответить
1

Так получается, что проблема только в недостаточных рекламе и мероприятий по привлечению жильцов.
Идея то сама по себе хорошая.
Но всё равно, против природы переть сложно.
Человек должен жить в отдельном семейном доме, а все дома должны быть распределены по местности. Городов с человейниками быть не должно.

Ответить
1

Странно, как я на даче летом живу, когда у меня почти что такие же заросли под окнами и тоже много насекомых, просто закрывать окна и повесить сетки И ВСЁ!
У нас тут хоть и не китай в Гомеле, но учитывая что я сижу но 2-3 часов ночи с включенным светом в комнате, то так же бы налетали комары и мухи, если бы не мыло сетки на окнах, и больше скажу, НАЛЕТАЛИ когда её не было и так столько налетало что просто без сетки стало не возможно, так что проблема просто высосана из пальца, а комары и мухи просто отмазка чтобы прикрыть это говно, которое не покупают по совсем другим причинам!

Ответить
0

О, привет Гомелю!!

Ответить
0

Соларпанк отменяется. Жаль

Ответить
0

Веганские дома?

Ответить
0

в комплексе проданы все 826 квартир

переехали только 10 семей

Вполне типичная для современного Китая ситуация, кстати.

Ответить

Злой Даниль

Max
0

Новый средний класс Китая покупает квартиры как не в себя?

Ответить
1

Инвестируют же. Жилищный пузырь жёсчте нулевых в штатах.

Ответить
0

лолики

Ответить
0

Очевидно же, что насекомые покоя не дадут.

Ответить
0

а говорят китайцам жить негде, мало места. тю, 816 квартир простаивают 

Ответить
0

Учитывая сколько всего строят в Китае - срыть и построить новое, вообще никто не заметит. 

Ответить

Народный бас

0

русский с китайцем братья навек

Ответить

Вольный клуб

0

Инкубатор для ковида.

Ответить
0

А почему там комары?

Ответить

Фактический якорь

0

Инвесторы напокупали квартир и всю малину испортили.

Ответить
0

Заставь дурака Богу молится..  Устойчивая архитектура, это не деревья на крышах, а технологии. 

Ответить
0

Вполне ожидаемо, когда внимание к экологии выражают таким смехотворным образом 

Ответить
0

Прекрасный проект.
А от москитов есть сетка.

Ответить
0

Если в этом доме мне квартиру подарят, поеду. Газ, вода, электричество,интернет есть? А с насекомыми разберёмся, я россиянин.

Ответить
0

Самое то когда всё рухнет.Каменные джунгли поудобней пятиэтажных хрущоб будут наверное.

Ответить
0

Да сто пудов охереный оверпрайс, а такса поддержки всего этого великолепия явно не маленькая. Те кто покупал это состоятельные люди пристроившие деньги и в максимуме хотевшие туда изредка приезжать. Если есть спец по москитам может и сможет рассказать с каких пор их деревья а не стоячая вода привлекают. Пишу из города в горах и комаров тут нет так как та вода что есть это реки и каналы для отведения воды.

Ответить
0

Ахуенные домики!!!

Ответить
0

А те кто не переехал - долбаёбы!

Ответить
0

На самом деле в Гуанчжоу штаб-квартира 碧桂园 уже лет 10 как в таком же стиле, там еще влажнее и жарче. и ничего, никаких москитов=) Сколько раз тамб был в разные сезоны. Ументь надо.

Ответить
0

это ты там пиздишь?

Ответить
0

Напомнило заросшие девятиэтажки из Сталкера.

Ответить
0

Знаю узкоглазых,наверняка влупили тройную цену за эти сараи. Вот желающих и не нашлось. Скинут до нормального-желающие найдутся.

Ответить
0

Красиво.

Ответить
0

круто,мне нравиться

Ответить
0

точно, снизят цены на четверть, предложат раз  в пол года за счет фирмы подрезку и уборку деревьев и места свободного не останется...

Ответить
0

В любой деревне та же фигня. Но всё равно считается, что свежий воздух это манна небесная.

Ответить
0

выглядит шикарно! но я бы в первую очередь скосил траву и поставил вместо неё комнатные растения

Ответить
0

Маразм крепчает.... Они не только собак и крыс едят, однако.... 

Ответить
0

У Китайцев пригодной для проживания земли мало , вот и лезут вверх - за деревьями. А в России почему лезут вверх...?

Ответить
0

В России уже не лезут - по новому строительному стандарту жилье ограничивается девятью этажами

Ответить
0

М-да... так они не людей, а джунгли расселили...

Ответить