Фасадный армагеддон

Вот вы заминусовали мою статью про вентфасады. А я еще напишу про них. Нашла статью про опасность вентфасадов.

В закладки

Плиты горят

У нас в России застройщики стремятся делать дешевые дома и выбирают недорогие плиты для облицовки. Это опасно возгоранием. Если окурок попадет на одну плиту, огонь может быстро распространится на пространство рядом с ней. Вентфасад легко горит, как бумага. Такие примеры уже были в российских городах.

Дома полыхают, как картонные

Плиты рушатся

Даже если одна плита упадет, она тянет за собой остальные. Таким образом, жизни жителей города оказываются под угрозой. Представьте, что вы идете по улице, и сверху на вас летит десяток плит. Это ужасно. Часто предприниматели нанимают на кладку фасадов неквалифицированный персонал. И после такого монтажа обрушение вполне возможно.

Короткий срок жизни

В северных городах эксперты называют срок жизни плит - 10-15 лет... А что потом? Жителям придется менять фасад за свой счет. При комфортном климате срок жизни плит - до 50 лет. Так говорят производители.

Уродство

Плиты уродуют город. Даже в Википедии написано, что они придают зданию однотипный вид. Это временная мера защиты фасада. Плиты не принадлежат ни к одному архитектурному стилю, и соответственно, они портят городское пространство. Зачем они вообще нужны? Для стандартизации наших улиц и мозгов. Ниже фото Сыктывкара.

А вам по душе вентфасад?

{ "author_name": "Lada Pozdeeva", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 186, "likes": 117, "favorites": 40, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 214846, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 20 Sep 2020 22:20:33 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
186 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Чеченский чувак

95

А вам по душе вентфасад?

Бля, конечно да, ещё люблю маршрутки, вагоны метро после бомжей и просрочку в Пятерочке!

Ответить
42

да ты настоящий патриот!

Ответить
2

Всегда было интересно, как можно быть апологетом подобных ценностей, не получая при этом 400к в месяц в Госдуме. Наверное, Сурков хоть та ещё кокаинтетка, но про глубинный народ оказался прав. Требую статью на TJ!

Ответить

Утренний американец

ouxen
1

Или только что в Москву перебрался.

Ответить

Грузинский Петя

ouxen
1

Вытрипот

Ответить
7

А картошку гнилую с луком в земле?
А обоссаный тамбур электрички?
Клумбы из покрышек?
Шашлыки у тебя во дворе?

Ответить
9

шашлыки во дворе или на крыше это заебок, есть запрос у общества, нужно всего лишь оборудовать зоны как в скандинавии, но нет в нашей дыре этого никогда не будет

Ответить
1

у нас есть в некоторых дворах беседки с манглами рядом.

Ответить
1

шашлыки - это же хорошо.

Ответить
1

Так а я о чём! Выходишь во двор — а там такая приятная дымка стоит! А запах какой!

Ответить
0

Вот от этого совков и плющит.

Ответить
1

В Бобруйск ездил? Ездил, а? Ты в Бобруйск ездил, а? Ездил? Чего молчишь? В Бобруйск ездил? А? Чего косишь? А? Заело, да? Ездил в Бобруйск?

Ответить
0

Нет, только в Оршу

Ответить
2

Сука, я один раз увидел пустой вагон в метро, обрадовался, зашёл, а там лежит бомж в блевоте и у него гниет нога

Ответить
1

спасибо, что прокомментировали. Для меня это очень важно. В мире, где люди принимают вентфасады за красоту, значимо найти тех, кто считает их ужасными.

Ответить

Утренний американец

Lada
1

Большинству - насрать. Они дальше своего порога ничего не хотят видеть.

Ответить
0

смешно придумали.

Ответить
0

тебя, блин, засунуть бы в набитый, как банка килькой, скотовоз питеравты на полтора часа, да на ублюдочной остановке под дождем еще минут 40 чтоб подождал следующего, как волгоградцы при новом губернаторе, по другому бы про маршрутки запел. У нас адептов скотовозов хоронят за оградой кладбища.

Ответить
55

Вот вы заминусовали мою статью про вентфасады. А я еще напишу про них

Плюс за борьбу! 

Ответить
6

гнёт свою линию, респект

Ответить
0

спасибо, хоть где-то нужно высказываться.

Ответить
35

При монтаже вентилируемого фасада используют негорючий утеплитель (в зависимости от класса по проекту). Это не значит, что он, блядь, не горит! Это значит что он выдержит определённую температуру в течение определённого времени (так разделяется на классы горючести материала). И пиздеж, что загорелось от сигареты полный бред! Тоже самое с фасадным материалом (камень, керамогранит, панели). Любой материал горит, по строительным нормам, в зависимости от назначения объекта, есть свои нормативные требования к классу горения. Например, такой-то материал должен выдержать 300 градусов в течение 30 минут, потом все, может гореть. Это утрировано. К тому же, на каждую систему крепления и так называемый «пирог» фасада делаются пожарные испытания и исповедание на вырос анкеров. Пиздеж второй, это про падение плит. Системы крепления, конечно, разные, НО! Основной принцип каждая плита или панель имеет крепление к металлическому основанию - направляющие, каждая на отдельном креплении. Так что если выпадет одна, она не «потащит остальные». Скрытые работы по креплению, утеплению обычно принимаются генподрядчиком, тех надзором и заказчиком, причём здесь взяточники? Им смысл платить за некачественную работу? Рассуждаете как полные 14 летние дилетанты. Про внешний облик не буду судить: фасад фасаду рознь. И это отнюдь не дёшево.

Ответить
3

да она же профан. гражданская журналыстка (не знаю, есть ли такая профессия). человек с тремя классами образования

Ответить
0

да точно.

Ответить
3

Мне кажется суть взяточничества именно в сговоре тех надзора и заказчика. Не?

Ответить
1

Здесь не место для умных Олеся...

Соре не могу лойснуть коммент, рега новая. 

Ответить

Откровенный Мика

Рейзербэк
1

Хорошо что ты с нами

Ответить
1

Спасибо за разъяснения. Про пожароопасность и про падение прочитала в статьях производителей самих плит и экспертов по пожаробезопасности зданий.

Ответить
1

 Рассуждаете как полные 14 летние дилетанты.

Пфф, да тут половина ТЖ таких экспертов, а в твиторе - чуть более, чем все, так что не удивительно. Овердохуя знающих "как правильно обустроить Россию", а как доходит до наличия каких-либо компетенций чуть шире, чем уровень мемасиков и видосиков, получаем закономерное: "а мчто ты меня спрашиваешь? омткуда я знаю? МААМ!"

Ответить
0

это и не сайт для экспертов.

Ответить

Комментарий удален

0

Мне просто интересно как по вашему будет гореть каменная вата, состоящая из оксидов в высшей степени окисления?
В атмосфере чистого фтора разве что.

Ответить
0

Как будет гореть? На заставку статьи посмотри-это Грозный-сити. Не обязательно гореть вате. «Влаговетрозащитная пленка оказалась сгораемой, и это способствовало распространению огня на огромной площади».

Ответить
1

Это к ремарке о сгораемых несгораемых материалах было

Ответить
0

Ну вот мнение с форума: "Я сам занимаюсь вентфасадами уже около 10 лет. Горят фасады из композитных листов (облицовка) - т.к. там используется синтетическое наполнение между 2 алюминиевыми листами. Причем разрешены на применение композиты толщиной не ниже 5 мм имеющие Техническое Свидетельство, перед получением ТС они все проходят прожиг. Но так говорят поставщики - на самом деле все композиты горят. Причем если добавлен антипирен - то принагревании выделяется ядовитая смесь, которая в 80% приводит к летальному исходу". 

Ответить
0

Ну да, пластиковый фасад будет гореть, а вот металлический, каменный или керамический (включая кирпич) нет.
Каменная  вата гореть не будет, а пеноплекс и ему подобные будут. Даже на видео видно, все сгорело а каменной вате хоть бы хны, только поплавилась.

Ответить
16

Дык это не баг, а фича. Это говно будет все время сыпаться и его нужно будет регулярно менять, а значит заводик местного мэра или депутата будет чем загрузить. Чиновники в отличие от рядового люда, народ предприимчивый и трудолюбивый, только на перекладке тротуарной плитки останавливаться не собираются.

Ответить
4

вот именно там не дураки сидят

Ответить
13

Ты не думала объяснить сначала что это значит блять, вентфасад

Ответить
8

Хули нам, все тут строители

Ответить
0

ты не понимаешь?

Ответить
0

дак думала, что итак понятно. в следующий раз объясню.

Ответить
6

Только отчаянные люди используют этот материал. Поэтому не надо лить негатив на них, не от хорошей же жизни используют эту хуету

Ответить
14

его используют совковые паскуды и вредители это основа текущего строя и бытия рф

Ответить
0

Приплёл) К СССР текущая ситуация в строительстве не имеет отношения

Ответить
1

Можно просто не использовать)

Ответить
7

в первую очередь - это дешевый вариант утепления, эстетически, шо венфасады, шо сайдинги, шо еще куча материалов - говно полное. Я бы понял они там негорючей каменной ватой все утепляли, они юзают самую дешевую утепляшку и на саморезы сажают

Ответить

Западный огонь

Вова
9

Хуй вас знает, в каком месте вентфасад дешёвый. Но мы, когда считали на свою застройку вентфасады, от цен охуели.
Поэтому просто минвату и шубу сделали.

Ответить
9

в том то и пиздец, что стоит дохуя, как и нормальное решение, то есть это делают умышленно и вредители, чтобы всё хуево вокруг было, та же история с могильными оградками, которыми сорняки огораживают, каждая секция стоит 5-10К р. с установкой.

Ответить
0

у нас такими оградками еще и деревья молодые огораживают.

Ответить
0

Весь город уставлен этим, а сколько это стоит? Тьма денег.

Ответить
3

+100
Там, если по технологии делать, то все очень дорого. Кронштейны, тарельчатые дюбели, нагели, куча всяких элементов, это помимо вовсе недешевой каменной ваты и еще более дорогого крашенного фиброцемента. Я кое-что менял и переделывал на балконе с таким фасадом и охренел от стоимости этого всего. Кстати, застройщик не особо и экономил, каменная вата не горит, фиброцемент оказался с маркировкой какого-то недешевого финского производителя, покраска заводская, неубиваемая механически.

Ответить

Прошлый ихтиандр

10

Заминусовали не потому что не согласны, никому не нравятся венфасады, а потому что в качестве красивой альтернативы предлагалось что-то очень несуразное

Ответить
0

нет, всем всё нравится

Ответить

Чрезвычайный фонарь

ouxen
0

Нравится? Согласны?

Ответить
0

понятно.

Ответить
5

Главная задача вентфасада это УТЕПЛЕНИЕ и удаление влаги в связи с переносом точки росы. Поэтому нравится он вам или нет, в российском климате - это ЛУЧШЕЕ инженерное решение.  
А внешний вид и безопасность определяется не принципиальной конструкцией, а материалами из которого она выполнена, а их может быть великое множество.

Ну и когда говорят о внешнем виде вентфасада это вызывает только смех, потому что то что делает вентфасад вентфасадом в принципе не может быть видно. Внешний вид вентфасада может быть абсолютно любым. 

Ответить
8

опять климат )
финляндия находится севернее. но вент фасадов нет

Ответить
1

ну вот вам пролет дрона со стройки в Хельсинки https://www.youtube.com/watch?v=xFhCqIoJVBY
Там дома на разных этапах строительства и видно что делают вентфасад.
Но вентфасад конечно же говно, и вне рашки никто его не использует ага.

И еще, описание фото говорит что это Urban development in the Haaga suburb of Helsinki, Finland

Ответить
1

вопрос в том, как его использовать.

Ответить
0

ну замечательно. Это я и пытаюсь донести.
Потому что тут аргументов именно против принципиальной конструкции вентфасада (но разве что только про распространение пламени при применении горючих материалов)  я тут не вижу, хотя спрашивается именно про вентфасады.

Тут претензии к материалам и качеству. И с этим действительно в России есть проблемы.

А сам вентфасад можно и плохо и хорошо сделать.

Ответить
2

ну он делается плохо
посомтрите на любой освремены ЖК в россии. оуорый для простых людей построен.
там нет такого качества. как изгтовления так и материалов

недавно сомтрел квартиру в ноом ЖК. окно разбитое. чел покзаывает и гворит вот дом осел.
новый дом осел и окна лопаются.
о каком качестве вент фасадов тут можно гвортиь если несущая конструкция дома оседает в новом ЖК.

мыже гворим пр орашку. а ты говрите пр овент фасад в вакууме (финке) где все заебись. это два разных вент фасада

Ответить
1

Ну у нас много что делается плохо,  у нас и штукатурку кладут так что она через год отваливается.  Откажемся от оштукатуренных фасадов? 

Ответить
1

я за красивое уникальное применение вентфасадов, которые прошли стадии сертификации. Но против того, что творится в нашем городе.

Ответить
1

а что скажете насчет того, что он обваливается? такое может случиться даже с дорогим фасадом, при ураганном ветре. 

Ответить
0

поэтому зачем вообще им злоупотреблять... Этим странным фасадом...

Ответить
0

Затем что мы северная страна, нам нужно утеплять стены и отводить конденсат.
Поэтому вентфасад лучшее решение в нашем климате.  

Ответить
0

Полностью определяется системой крепления. Вентфасад держится не на адгезии и не собственным весом, а специальным крепежом

Ответить
0

ну надо было написать в конце, что есть примеры и нормального применения вентфасада.

Ответить
0

у нас в Сыктывкаре такое чувство закупают самые дешевые материалы, делают неквалифицированные рабочие, по стандартной схеме укладки, без души.

Ответить
0

делали бы хотя бы так, разнообразно.

Ответить
0

Или так.

Ответить
0

и из качественных красивых, дорогих, экологичных материалов, аккуратно, с душой.

Ответить
0

с таким еще можно более-менее смириться... Но тоже не на сотнях домов. Неприятно, когда из 100 домов на улице - 30 однотипный вентфасад, а 30- сайдинг.

Ответить
0

30 - это гнилые деревяшки, и 10 - красивых уникальных домов.

Ответить
0

Внешний вид фасада - это вопрос к архитектору города, на самом деле. Что согласовывают, то и штампуют. У нас в городе Казани тоже таких «бездушных» фасадов, как Вы говорите, очень много. Пришла новый архитектор - просто перестала согласовывать такие эскизники, теперь в центре будут строить только из кирпича. Кстати, тоже навесной вентилируемый фасад, облицовка только из кирпича. В Москве я тоже такую облицовку часто встречаю, сделано на вентфасаде. Так что это больше вопрос облика города и вкуса архитектора)

Ответить
0

у нас с этим не очень хорошо.

Ответить

Частный кофе

Vladimir
1

Есть вероятность что это тоже вентфасад, кстати )

Ответить

Комментарий удален

Частный кофе

Vladimir
0

Полностью согласен, просто это не проблема вентфасада и ненависть разжигать к нему не нужно )

Ответить
1

ну лично мне по контексту было понятно тчо имеется ввиду "вент фасад в россии." а не "вент фасад вообще как он задумывался на западе без экономии средств спроектированый дизайн бюро"

Ответить
0

да, меня бесит система укладывания вент.фасада квадратиками, и это продолжается по сотням домов. Уже трудно на него смотреть без боли.

Ответить
0

да и сам он выбирается дешевый, не эстетичный.

Ответить
0

да и выбирается он людьми далекими от эстетики. и больше из соображений экономии

Ответить
0

да уж(

Ответить
1

очень похоже на вентфасад.
Можете погуглить "кирпичный вентфасад".
Так что чтобы показать что это не вентфасад нужно еще фотку со стройки. 

Ответить
0

то тчо в гугле по вашему зарпосу нашел очень толстое. тоесть по глубине проема окна видно что там монго места.
тутже глубина проема минимлаьная не похоже это на вент фасад.
но все может быть.

главное не в этом а в м что пиедь в любой ЖК построеный недавно. в рашке. ты таокго как на фото не увидишь.

в статье говрится же про рашку. именно тут в рашке ест ьпробллемы с эьтими фасадами. 

Ответить
0

ну вот тут не очень толстый https://www.sk-mikon.ru/ventiliruemye-fasady-iz-klinkernoy-plitki.html
Толщина в кирпич - полтора. На фото примерно также. И это притом что стеклопакет можно по разному размещать.

Все можно сделать через жопу, причем тут принципиальная конструкция то?

Ответить
0

я имел ввиду что на фото из финки очень тонкий слой. не похоже что там вент фасад ведь для нег онужно и воздушная прослойка и утеплитель и слой самого внешнего материала. отсюда и глубина проема окна. на офто из финки глубины невидно.

Ответить
1

Я на вашем фото толщину проема определить не могу.
А если вы про расстояние от стеклопакета до плоскости наружной стены, то можете увидеть внизу на фото конструктив выступающих оконных проемов, благодаря чему это расстояние может быть очень маленьким 

Ответить
2

внешний вид не может быть любым. потмоутчо пзидатый внешний вид. с хорошей проработкой детале.й стыков. креплений. и коорый выглядит заебись и продуман для конкретного дома с его изломами и формами. буде тстоить ОВЕР ДОХУЯ и никто никогда в рашке говняшке такой фасад не запилит. толкь на дома на рублевке.
а простые люди всегда будт жить в говне и видеть говно и это гоно будет влиять на них потом они будут создавать говно и сами будут говном
и все из-за вент фасадов. ты доволен?

Ответить
0

да блин вот я также думаю. а мои знакомые говорят- ну что ты прицепилась к этим фасадам.

Ответить
0

да уж... вот мне уже несколько человек сказали - у нас люди голодают, детдомы переполнены, а ты смотришь на фасады. но блин если меня эта тема трогает, волнует, что я могу сделать?

Ответить
4

горят не плиты, а дешевый утеплитель 

Ответить
0

горит не утеплитель, а плиты

Ответить
5

Фиброцемент и керамогранит не горят ну никак (в Москве в основном их применяют). А пластиковое говно или чем там отделывают в совсем бомж-вариантах и в частном домостроении да, может и гореть.

Ответить
1

нифига. это горит дешёвый утеплитель. а вы мне рассказываете.

Ответить
4

Дешевый утеплитель да, может гореть. Но каменная вата, нормальная облицовка и кронштейны из стали не горят. Если все делать по альбомам типовых конструкторских решений производителей вентфасадов, то реально ничего не горит или горит с трудом. Но это если не нарушить, а у нас России, все нарушается и все пилится.

Вот чувак примерно расписал причину знаменитых пожаров в роликах из Грозного и Красноярска.

Ответить
2

Работал на заводе по производству каменной ваты.
У нас однажды негорючая минеральная теплоизоляция... самовоспламенилась. 
Это отдел контроля экспериментировал с присадками какими-то.

Ответить
1

По дефолту такого быть не могло. Понятно, что в России из-за распиздяйства и вечной кулибинщины и озера могут гореть, а потом их пирогами и грибами могут тушить.

Ответить
0

ты эту кашу заварил, тебе и расхлёбывать 🥱😴

Ответить

Частный кофе

3

Дело не в вентфасаде, а в распиздяйстве, коррупции, гонке за выгодой и безвкусице.

Вентфасад может быть красивым, можно поискать в гуглах.

Ответить
2

а проф настил тоже заебок?)

Ответить

Частный кофе

ouxen
6

Да, дело же не в материале, я писал выше.
На фотке дубльдом, на стенах профлист 

Ответить
0

дело во всем, нет неважных мелочей

Ответить

Частный кофе

ouxen
1

Но не в самом материале )

Ответить
0

¯\_( ͡° ͜ʖ ͡°)_/¯

Ответить
0

А поближе можно

Ответить

Частный кофе

Zzzzzzz
0

Конечно, в интернетах много. Ну или на dubldom.com сразу

Ответить
1

Это не профнастил

Ответить
0

а что это?

Ответить
2

Это фальц

Ответить
0

да верно. я думал одно и тоже

Ответить
1

Вообще фальц выглядит очень круто, особенно в сочетании с деревом

Ответить
0

да я поэтому и кинул ту фотку круто выглядит. если с умом использовать.
хотя тот что на церкви тоже можно красиво сделать если подобрать цвета и другие материалы. прсто как я понял там нет пазов крепления друг в друга

Ответить
0

ну кста на фотке заебок, мне нраица

Ответить

Плохой Денис

Частный
1

Частники тоже вовсю их используют, нифига они не красивей. Но и не хуже например обычного административного здания в РФ.

Ответить

Частный кофе

Плохой
1

Я разве писал про государство? У частников те же проблемы

Ответить

Плохой Денис

Частный
1

Принимаеться.

Ответить
1

Часто предприниматели нанимают на кладку фасадов неквалифицированный персонал.

гонке за выгодой

С нынешней системой закупок - аукционов иного и не получится. Выигрывает тот, кто сделает работу дешевле, а не качественней.

Ответить

Частный кофе

LC
0

На самом деле идея тендеров вполне себе разумная, но работает она только если знаешь как правильно, ставишь четкие задания, а потом нормально принимаешь

Ответить
3

Не разумная. В результате практически не осталось вменяемых подрядчиков. Остались бригады иммигрантов, меняющих юридические лица минимум ежегодно. И это только речь о строительстве. Если подсчитать все человекочасы, затрачиваемые на работу с этой горе-системой, то уже экономия покажется не столь значительной. Да зачем далеко ходить. Если вы сейчас сидите за компьютером, то в руке у вас мышь. Через zakupki.gov.ru вы никак не купите genius или там logitech, а какие-нибудь exegate. И через год пойдёте её снова покупать, потому что прослужит она не 10 лет, а этот самый год, в лучшем случае. И обойдутся эти 10 мышей за 10 лет всяко дороже, чем одна нормальная. Скажите, это совсем не то, что в строительстве. Хорошо, вот пример из жизни. Помню, как директор одной школы радовался, что за те деньги, на которые он рассчитывал заменить окна на одном этаже, он заменил на двух. "Спасибо закупкам" - точная цитата. Только радовался он до зимы. Уточнять, что подрядчика к тому времени уже не было, надеюсь, не надо?

Ответить

Частный кофе

LC
–1

Я же выше написал, что если хорошо описывать и принимать, то все будет норм.
А «директору одной школы» дали откат скорее всего, тут все просто.

Ответить
1

Откаты вам везде мерещатся. Спуститесь на землю.
А на счёт "хорошо принимать" - я не строитель (как и директор школы, надо думать), но как-то слабо понимаю, как можно проверить у установленного окна, чем заполнены проёмы вокруг и насколько это проницаемо для холода, если на улице лето?

Ответить

Частный кофе

LC
0

Для приемки существуют специально обученные люди, в контракте должна быть какая-то гарантия, а компании должны как-то проверяться

Ответить
2

Вы всё о каком-то идеальном мире толкуете. Вы случайно не один из авторов закона о торгах?

а компании должны как-то проверяться

Должны. Свежая компания, претензий нет - соответственно допущена к торгам.

Ответить

Частный кофе

LC
0

нет, я же выше просто написал, что вся эта шляпа работает только если соблюдать строгие правила. понятное дело, что если ты что-то не описал – этим обязательно воспользуются

Ответить
1

если ты что-то не описал

Т.е. вы упорно считаете, что система хорошая - заказчик плохой? Я привёл конкретный пример с окнами. При любом сверхточном описании в ТЗ - как проконтролировать то, что по завершении работ будет скрыто отделочными работами? Нанимать отдельно стройконтроль с условием ежедневного присутствия на площадке? И, надеюсь, вы не забыли, что в аукционах нельзя прописывать конкретные торговые марки, а прописать условие - "не говно" как-то не проходит? Выше я про мыши писал - со стройматериалами аналогично. И зимой вам не будет теплее от осознания того, что "по паспорту" у изделия характеристики "немного не такие", как по факту.

Ответить

Частный кофе

LC
–1

Что ж ты такой упёртый, я не защищаю государство, я говорю, что если ты попросишь поставить окна подешевле, то получишь скорее всего печаль. А если попросишь окна, установленные по такому-то госту с такими-то характеристиками и гарантией в 5 лет и проверкой установки специальными приемщиками — получишь совсем другое.

Ответить
0

Что ж ты такой упёртый

Я вас не оскорблял и на "ты" мы не переходили.

Давайте сразу поставим все точки над i: вы в своей работе сталкиваетесь (или ранее сталкивались) с системой госзакупок? Или всё, что вы пишите - сугубо "придумки из головы", как это должно быть?

Ответить

Частный кофе

LC
0

нет, не сталкивался, это все мои логичные предположения

Ответить
0

Где-то в конце 90-х в одном из компьютерных журналов была опубликована довольно большая заметка, которую написал художник. Он ни разу не сталкивался с интернет, но ему понравилось, как звучит слово, и в этой заметке он нафантазировал, что это может такое быть. Получилось довольно мило, но очень далеко от реальности.
Вполне может быть, что изначально идея госзакупок была вполне благая, но то, во что это в итоге вылилось, создаёт больше проблем, чем решает (и да, одна из них - кадры, которые занимаются работой с этой системой и которые далеко не всегда идеальны). И отступать поздно и привести в адекватное состояние невозможно. Примерно как "импортозамещение".

Ответить

Частный кофе

LC
0

А какая система лучше? :) кто должен был ставить в школе окна?
По отзывам в интернетах, может? :) В том и дело, что сейчас у всех отзывы отличные и не понятно, кому доверять, поэтому госзакупки и придумали — чтобы точно формулировать и получать то, что ты конкретно описал

Ответить
0

нет, не сталкивался, это все мои логичные предположения

Вопрос закрыт. Извините, дальше продолжать бессмысленно.

Ответить

Частный кофе

LC
0

Отличный аргумент, ты молодец

Ответить

Откровенный Мика

LC
0

Про мышей/бпшники что мешает в задание прописать ТТХ ?

Ответить
0

ну вот, а что это? Хорошо? Я вот не хочу, чтобы мой ребенок в садике дышал дешевыми отделочными материалами.

Ответить
0

Я вот не хочу, чтобы мой ребенок в садике дышал дешевыми отделочными материалами.

Т.е. то, что перекрытия после капремонта могут слететь на этаж ниже, вас волнует меньше?
Бегом в госдуму, принимать закон, корректирующий 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Ответить

Откровенный Мика

LC
0

Как будто в таких масштабах как стройка, по 44фз выигрывает не тот кто надо )

Ответить
0

хорошо, спасибо за совет.

Ответить
0

покажи пример

Ответить

Частный кофе

Vladimir
2
Ответить
0

это все дома с вент фасадами?

Ответить

Частный кофе

Vladimir
1

Ага. Главное — желание и вкус, а не материал

Ответить

Комментарий удален

1

у нас одно решение - квадратики на весь дом.

Ответить
3

Горит не сам фасад, а утеплитель, коим безответственный заказчик утепляет здание. Причём по всем стандартам он гореть не должен, но, отбитые УК считают, что лучше спиздеть сто тыщ и попытаться уйти от ответственности, чем сделать хорошо.

Ответить
0

Утеплитель типа каменной ваты тоже не горит. Горит обычно ветрозащитная мембрана, которая натянута поверх утеплителя.

Ответить
0

теперь понятно, спасибо за разъяснения.

Ответить
3

Вентфасады должны исчезнуть! Вместе с дедом и тараканищем.

Ответить
2

Varlamov gang rise up

Ответить

Голубой чайник

2

Зачем они вообще нужны? Для стандартизации наших улиц и мозгов.

И чипирования

Ответить
2

Ту статью заминусовали, потому что ты сравнила два говна и написала, что одно говно говнее. Никто и не спорил, что вентфасады это заебись

Ответить
2

лады чувак держи мой плюс, но как ведьма скажу тебе от этого ниче не поменяется

Ответить
0

да блин, поменяется... Вот мне комментаторы много полезного посоветовали. 

Ответить

Образовательный жар

2

Странно, что никто не вспомнил, там вроде тоже вентфасад был.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пожар_в_здании_Grenfell_Tower_в_Лондоне

Ответить