Дизайн и архитектура
kate

Фото: Разводной велосипедный мост в Копенгагене

При приближении крупных судов центральные части изогнутого моста открываются и разворачиваются.

Фото Расмуса Хьортсхой

В Копенгагене открылся изогнутый велосипедный и пешеходный мост Lille Langebro от лондонского архитектурного бюро WilkinsonEyre, пишет Dezeen. Его построили рядом с автомобильным мостом Langebro, чтобы создать безопасную альтернативу для пересечения реки.

Фото Расмуса Хьортсхой

Lille Langebro учитывает судоходный трафик реки, поэтому его центральная часть при необходимости отделяется и раздвигается, создавая проход для крупных кораблей. Небольшие прогулочные суда могут без проблем проплывать под закрытым мостом.

Архитекторы спроектировали мост так, чтобы он не был похож на раздвижной, а его «секрет раскрывался по мере открытия». «С архитектурной точки зрения мост открывает новые горизонты, поскольку в закрытом положении он едва воспринимается как открывающийся мост, так что его вторая функция не сразу очевидна», — отметил соучредитель и директор WilkinsonEyre Джим Эйр.

Фото Расмуса Хьортсхой

«Центральное соединение, где встречаются две открывающиеся части моста, имеет инновационную опорную конструкцию, которая фиксирует две части вместе таким образом, чтобы сопротивляться изгибу, чтобы сохранить жёсткость по всему стыку», — добавил Эйр.

Фото Расмуса Хьортсхой

Фото Расмуса Хьортсхой

Архитекторы стремились создать простую элегантную форму, тянущуюся над водой. Плавный изгиб моста отсылает к извивающейся гавани в районе Кристианхавн, находящейся неподалёку.

Фото Расмуса Хьортсхой

Фото Расмуса Хьортсхой

Фото Расмуса Хьортсхой

#архитектура #дания