Дизайн и архитектура
Ольга Щербинина

«Эстетика и вкус. Помним, скорбим»: жители Владивостока принесли траурные венки к гранитным скамейкам в центре города

Они считают, что такие нововведения убивают красоту Владивостока.

На центральной площади Владивостока установили десять гранитных скамеек, десять вазонов и пять урн для мусора. Горожане начали нести к ним цветы венки с траурными ленточками: «Эстетика и вкус. Помним, скорбим» и «Комфортная городская среда», пишет «ВЛ Новости».

На лавках — по две красные гвоздики и таблички, как на надгробных плитах: «Эстетика и вкус (1860 — 2020)» и «Здравый смысл (1860 — 2020)». «Мы ещё в воскресенье хотели это сделать. Сегодня пришли на площадь, а там уже стоят люди с венком, у них не было ленточек. Мы принесли свои венки. Нам хотелось бы гордиться своим городом, но нам приходится испытывать острое, постоянное чувство стыда», — рассказал один из организаторов «церемонии».

«Владивостоку дана свыше неповторимая природная красота. [...] Но, как оказалось в 2020 году, понятие красоты не универсально. Своеобразное видение красоты порождает кадки из фанеры на колёсиках, аляповатые вазоны сомнительного цвета и скамейки, каждая из которых соревнуется в стремлении быть более дорогой и менее удобной. Красота Владивостока убита. Здесь её надгробный камень», — заявили горожане в «эпитафии».

На гранитные лавочки, вазоны и урны потратили почти 11 миллионов рублей из городского бюджета. Ранее администрация установила десятки стеклопластиковых, гранитных и деревянных конструкций в разных районах города.

#новости #регионы