Дизайн и архитектура
Ольга Щербинина

В Барнауле со старинного здания сняли резные наличники и карниз. После просьбы признать дом объектом культуры

Собственник дома заявил, что их сожгли.

Здание до и после Фото Данила Дегтярёва

В Барнауле с дома на улице Цеховой, 58 сняли резные наличники и карниз. Их уничтожили, пишут «Такие дела» со ссылкой на историка-краеведа Данила Дегтярёва.

Он рассказал, что в мае 2020 года общественная организации «Гражданский патруль» подала заявление в Алтайохранкультуру, чтобы дом признали объектом культурного наследия. Вскоре после этого резьба пропала. Здание построено в 1915 году, почему его не признали памятником архитектуры раньше — неизвестно.

Фото Данила Дегтярёва

25 сентября прошло заседание общественного совета при Алтайохранкультуре по этому вопросу. По словам Дегтярёва, там присутствовал и собственник здания. «Насколько я понял, это физическое лицо. Когда у него спросили, где резьба, он в шутку или на полном серьёзе сказал: „Мы её сожгли“. Якобы был сильный ветер, отвалился наличник, будто бы кого-то чуть не придавил, поэтому всю резьбу сняли и уничтожили. Пути назад, якобы, нет», — рассказал историк.

Он добавил, что чиновники по результатам экспертизы посчитали, что дом не является памятником. У ведомства есть методика, по которой зданиями присваивают определённое количество баллов по нескольким критериям: исторической, культурной, художественной ценности здания. Дом на Цеховой набрал 166 баллов, а нужно было не менее 200. На основании этого Алтайохранкультура предложила совету не вносить дом в реестр.

#новости #регионы #архитектура