Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина
12 131

Архитектура: Кофейная фабрика в Тбилиси Материал редакции

Снаружи — бункер «гармошкой», внутри — переплетение бетонных лестниц и лес внутри здания.

В закладки
Фото Khmaladze Architects

Архитектурная студия Георгия Хмаладзе построила неподалёку от аэропорта Тбилиси кофейную фабрику с цельнобетонным «складным» фасадом без окон. Помимо технологических помещений, в здании размещены офисы компании с конференц-залом, есть собственное кафе, а также зона для выставок и дегустаций.

Бетон для постройки заливали на месте, создавая неоднородную форму стен. Из-за неё здание выглядит по-разному в разное время суток благодаря игре света и тени.

Крышу засадили травой, а внутри у лестниц высадили папоротники и мох. Недостаток естественного света компенсировали световыми колодцами и большими окнами на внутренней части здания.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0433\u0440\u0443\u0437\u0438\u044f","\u0430\u0440\u0445\u0438\u0442\u0435\u043a\u0442\u0443\u0440\u0430"], "comments": 64, "likes": 195, "favorites": 76, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 225198, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 20 Oct 2020 10:36:31 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
64 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
79

Мой мозг отказывается соглашаться, что это фотка, а не хуевое 3Д. Ведется профилактическая беседа.

Ответить
69

а я думал это скриншот из майнкрафта

Ответить
37

Грузины ахуенны!

Ответить
26

К слову. Почему в Грузии мутят такие пиздатые проекты. Почему у них была полная полицейская реформа и теперь это одна из самых стильных полиций с крутыми тачками и отсутствием коррупции. Почему у них легализовали травку и т.д.

Ответить
3

Почему Грузия такая бедная. Почему грузины отдают Аджарию туркам. Почему........

Ответить
0

Зато с Крымом!

Ответить

Заработный звук

Kir
3

В 17 году еще не было.
Походу в 19 наклеили

Ответить
–1

Был год назад, видимо в 19)

Ответить

Заработный звук

Kir
0

Ну как разщ на фоне протестов.
Я год назад во время кипиша тоже был

Ответить
2

😟 багажник

Ответить
2

Неуютный багажник.

Ответить
0

ну не так печально. это значит лишь то, что кто-то ехал на багажнике, а не в нём

Ответить
0

у власти оказался заинтересованный в этом человек. в этом есть доля везения

Ответить
0

Del

Ответить
0

О, это ж Фабрика :3

Ответить
0

Либертарианство порешали. Бендукидзе - наш президент

Ответить
0

Зато в Грузии Сталина любят больше чем в России, как и в Украине неплохо относятся к Брежневу и ненавидят Горбачёва. И только в Прибалтике ненавидят всех совковых диктаторов кроме Горбачева, и Путина, поэтому они живут лучше

Ответить

Нынешний Макс

Kir
–2

Пошили форму, разреши траву - УСПЕХ!

Ответить
–1

Если ты не понял контекста, то у меня для тебя плохие новости...

Ответить
12

без окон

На фотках: окна

Ответить
5

Внутри здания. Снаружи - нет

Ответить
7

А есть фото с другой стороны? Если это фабрика, то там должна быть какая-никакая складская зона и очень интересно смогли её сделать аккуратно. 

Ответить
1

Тебе лишь бы приебаться. Камешек не так лежать будет, ты ж от от радости заверещишь.

Ответить
9

Ты нормальный? 

Ответить
5

Ну вот, доебался опять...

Ответить
2

Думаю склад под землей

Ответить
2

По сути на фото/рендерах фабрики, как таковой, нет. Даже если эта "фабрика" из разряда тех, что на готовых привезённых банках клеит бумажку "Сделано в Грузии" - должны же быть помещения для этого? Или эта "фабрика" - исключительно "юридический адрес"?

Ответить
0

Вот у меня такие же вопросы при виде фото. Судя по фото со спутника сзади есть только парковка, а само здание расположено рядом с трассой. Так что прям фабрики по ходу там нет, только офисы и другие пространства. 

Ответить
0

Щас бы по пяти фоткам пиздеть за фабрику.)

Ответить
0

Если, фотографирую фабрику, ни на одном фото умудрились не показать эту фабрику - это талант!

Ответить
7

недостаток освещения компенсировали ... 

судя по смазанной девушке на качелях, освещение там действительно плохое, раз такую выдержку поставили

Ответить
6

Думаю современные камеры в такой легкой тени норм отрабатывают, поэтому зажали диафрагму/повесили нейтральные фильтры и поставили 1/8 выдержки для того, что бы девушка не застыла в неестественном положении и не привлекала много внимания.

Ответить
0

для того, что бы девушка не застыла в неестественном положении

Если, конечно, это всё-таки не рендер с блюром на качельках.

Ответить
5

Кофейная фабрика... Девушка на качелях... Логично!

Ответить
0

Скорее всего это из-за сверх широкого угла и стабилизации. Или из-за того что делали HDR

Ответить
9

Это художественный эффект, чтобы создать динамику в кадре. В архитектурных фото такой прием очень часто используется

Ответить
0

ой ну это идиотизм, конечно, если вы спросите меня

но как говорится, understandable, have a great day

Ответить
0

И правда. Там на многих фотках есть смазанные люди.

Ответить
–1

Потому что даже спиздить нормально не могут 

Ответить
7

Как хорошо, что у них легализовали!

Ответить
6

Для всех сомневающихся в реальности фотографий и наличии в здании производственных помещений: 

Ответить
1

Почему у них на производстве работают люди в военной форме?

Ответить

Многочисленный американец

4

Не понял а че там делать то? По лестницам ходить? На лестницах сидеть?

Ответить
1

А где можно фоточки посмотреть, а не рендеры?

Ответить
4

А это и есть фоточки

Ответить
0

Я уже понял

Ответить
0

На гугл картах много фотографий

Ответить
2

Тбилиси? Заебиси

Ответить
2

не нравится

Ответить
2

Так вот что это, я думал секретный бункер какой-то. Рядом жил когда-то.

Ответить
0

Проклятье грузины, поссорились с рузьке! Вот к каким трагедиям приводят ссоры с рузьке миром! Никаких деревянных изб, никакого уродства!

Ответить
5

Ну ну, я так как ряньше рядом живущий, могу вас заверить что в округе нет ничего, разруха и протекает речка-вонючка с отходами. Даже маленького парка нет, сплошной бетон и затоптанная трава. И местные там не ходят. Так что эта кофе-фабрика ничего не решает.

Ответить
0

Так Абхазия и Южная Осетия на фоне достаточно бедной Грузии выглядят очень плохо, как и Донбасс на фоне остальной Украины или Приднестровье на фоне Молдовы

Ответить
–7

Полная хуита

Ответить

Древний Влад

0

Изнутри красиво. Мозг немного ломается, но наверное рабочие привыкнут, а пришедшим будет вау-эффект.
А вот снаружи могли бы чонить придумать посимпатичнее.

Ответить
0

ирл выглядит норм, как раз по дороге из аэропорта в город. Местный таксист, правда, спизданул легенду, что это, якобы, гос.архив. 

Ответить
0

Лол, такая карта в Xonotic была

Ответить