Дизайн и архитектура
Екатерина Кузнецова
5092

Фото: Замкнутая пешеходная тропа «Петля мудрости» в Китае Материал редакции

Волнистая дорожка проходит по земле и крыше торговых павильонов.

В закладки
Тропа «Петля мудрости» в китайском городе Чэнду  Фото Джонатана Лейонхуфвуда

Нидерландское архитектурное бюро Powerhouse Company спроектировало волнистую тропу «Петля мудрости» в китайском городе Чэнду, пишет Dezeen. Замкнутая дорожка длиной 698 метров подходит как для пешеходов, так и для бегунов — она покрыта специальным мягким покрытием.

Тропа проходит на уровне земли, несколько раз поднимаясь над крышей торговых павильонов, создавая эффект американских горок.

Архитекторы отметили, что при проектировании руководствовались в первую очередь окружающим ландшафтом. «Мы использовали ландшафт для создания элегантной мягкой формы. Дизайн тропы дополняет окружающую среду, нежная форма приглашает людей прийти изучить окрестности», — рассказал партнёр архбюро Стейн Кемпе.

Помимо торговых помещений, под тропой расположены офисы с большими окнами, выходящими на плавную линию дорожки. Вскоре в здании откроется библиотека и школьный спортивный центр.

Фото Джонатана Лейонхуфвуда
Подписывайтесь на мой инстаграм @_kuznetsova и тг-канал @archto
{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439","\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d","\u0430\u0440\u0445\u0438\u0442\u0435\u043a\u0442\u0443\u0440\u0430"], "comments": 30, "likes": 92, "favorites": 29, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 226426, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 23 Oct 2020 20:15:52 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Маркетинг
Как мы на vc.ru диджитал-агентство продвигали
Привет, я всё еще Егор из «Эй, стартапер!». Сегодня расскажем, как мы тестировали новый формат продвижения на vc.ru…
0
30 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
22

А красиво. Нравятся такие нетривиальные объекты. Мне кажется, нечто подобное классно бы смотрелось в таких точках, где территории бывших заводов облагораживают и превращают в общественные пространства, как это правильно называется?) 

Ответить
20

Наоборот. При коммунизме общественные пространства превращают в заводы... причём вместе с обществом.

Ответить
7

Джентрификация

Ответить
1

Браунфилд и джентрификация 

Ответить
14

Не Саратов, конечно, но тоже ничего

Ответить
7

Я бы хотел чтобы такая тропа была у меня в районе. Бегать приходиться в лесопарковой зоне, где ебучие собачники отпускают псин с поводка «песику нужно погулять». А как реагирует собака на бегущего человека вы знаете.

Ответить
2

Перцовый балончик возьми с собой на пробежку.

Ответить
0

От большого пса не спасет. С ножом бегаю.

Ответить
3

С ножом я бы на твоём месте не бегал. Если ты его применишь, у внутренних органов к тебе вопросов будет больше чем ты того ожидаешь. Да и к тому же за убийство шавки тебе могут дать условку.
Перцовый балончик самое то, и к хозяину псины можно применить если тоже решит прыгнуть на тебя

Ответить
0

У родителей был бультерьер. Знаю на что способны эти и подобные псы. Предпочту перестраховаться. И я не уверен что баллон остановит пса, вцепившегося в плоть. На нож хозяева тоже прекрасно реагируют - сразу бобика пристегивают.

Ответить
1

Чел, бегающий с ножом) Ахахаха))) Тем более от собаки. Ты че с ней, как в фильме «Выживший» драться будешь?) Бери баллон, Степа дело говорит. Ну или палку телескопическую. 

Ответить
2

А к телескопической палке можно по-быстрому примотать нож и получить копьё.

Ответить
0

а еще аккумулятор с клеммами, и будет Копье Грома!)

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

@Екатерина Кузнецова
Не накатывает тоска, после таких постов? Мы тут почти одни

Ответить
9

Потому что никто не комментит? Пусть люди отдыхают в пятницу вечером

Ответить
5

Зачем комментировать красоту, она в этом не нуждается

Ответить
1

Пишу, чтобы ты не так сильно тосковал.
На счёт тропы. Цвет показался слишком вычурным/раздражающе-красным.
Ну я конечно не дизайнер, и про есть вкус (у всех разный) говорить смысла нет. По мне так слишком контрастирует с окружением, или мб в таких "ярких" цветах я отдаю предпочтение пастельным оттенкам.
З.Ы. Бегун после нескольких кругов по дороге, если не будет смотреть много по сторонам, выйдет с тропы разъяренным (красный - цвет раздражитель). Но это скорее шутка)

Ответить
3

Это для тебя красный раздражитель, а для китайцев — это цвет праздника, радости и всего хорошего. Иногда очень сложно это все воспринимать, у них все красное с желтыми и белыми символами. А им нравится.  

Ответить
0

для китайцев — это цвет праздника, радости и всего хорошего

Для меня тоже. Правда, красный же очень приятный цвет.

Ответить
0

китай это потемкинская деревня 

Ответить
2

На велике по такой тропе - самое то

Ответить
1

Я вот сразу представила эти велотреки тоже

Ответить
0

Деньги девать некуда им. Они же не борятся с международным терроризмом в Сирии, эгоисты.

Ответить

Комментарий удален

0

Цвет мог быть и более нейтральным

Ответить
0

Цвет лучше бы другой подобрали. 
Красный уж очень сильно бьет в глаза. 

Что с них взять, до уровня Саратова ещё расти и расти. 

Ответить
0

О, отлично, у меня как раз сейчас товарищ в Ченду на выхи погнал, посоветую )

Ответить