В Татарстане обновили национальную библиотеку: она стала современнее, но сохранила советский декор Статьи редакции
Библиотека стала общественным пространством с атриумами с книгами, выставочными залами и лекторием.
В Татарстане в здании в стиле советского модернизма вскоре откроется обновлённая Национальная библиотека, пишет Strelka Mag. Проект разрабатывало московское архитектурное бюро «ХОРА». Изначально здание проектировали как казанский филиал Всесоюзного музея Ленина, а в начале 1990-х в нём разместился Культурный центр «Казань».
В «наследство» архитекторам практически не осталось внутренних элементов отделки советского здания. «Когда [...] нас пригласили в проект, здание было абсолютно вычищено внутри: от первоначального интерьера, кроме несущих конструкций и общей структуры, почти ничего не осталось. Мы попытались избежать противоречий и создать органичный интерьер, который будет выглядеть одновременно новым и уместным для оболочки здания», — отметили специалисты «ХОРА».
Архитекторы учли советское прошлое Культурного центра: «Общество и так слишком грешит тем, что хочет всё стереть и начать заново, — так мы забываем, что было хорошего и плохого».
Зданию добавили несколько дополнительных лифтов, пандусы и подъёмники, «чтобы опыт посещения и переживания пространства был схожим у людей с разной степенью мобильности».
В библиотеке есть залы для взрослых и детей. Часть из них — публичные, а значит зайти в атриумы и почитать книги сможет любой желающий. Для тех, кому нужно больше профильной литературы, есть залы, в которые можно попасть только по читательскому билету.
«В здании есть тихие пространства, где можно почитать в одиночестве, а есть изолированные закутки, где можно поиграть в настольные игры. Студия звукозаписи в библиотеке или площадка для театральных постановок — не самые очевидные решения в российском контексте, но это ещё один тип медиа, который может транслировать те же смыслы, но в другом формате», — добавили архитекторы.
Редизайн здорового человека
Комментарий недоступен
Татарстан - ничо так страна, не то что Россия)
Татарстан дерьмо, как и Казань. В Казани просто сделали центр более-менее приличным (а заодно и снесли весь исторический центр и понаделали новодела), а именно привели Кремль в порядок, построили Набережную, озеро Кабан и всё. Все туристы день-два ходят по "живописному центру" и восхищаются её, во всех видео и картинках только центр. Отойди хоть немного от центра и начнётся обычный провинциальный город с разбитыми дворами, в которых не было ремонта по 40 лет.
Комментарий недоступен
за счет дорогих россиян
Комментарий недоступен
Вставлю свои занудные 2 копейки. Иногда оригинальная мысль архитекторов, создающая уникальный дизайн, забывает о практичности. Это я к чему? А очень просто, многие элементы декора и архитектуры на столько любят собирать пыль, да-да и книжную в том числе, что её не очень удобно убирать. Вот скажите, как уборщики будут пылесосом подвешенные буквы очищать? А ведь если этого не делать, то пространство уже через год станет тускнеть и терять свой шарм.
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Лучше напишите про старую библиотеку, она была гораздо интереснее в историческом плане и туда водили экскурсии. А после переезда сказали, что инструкций скорее всего не будет и простые граждане потеряют доступ в одно из лучших исторических зданий Казани. А исторических зданий в Казани и так почти нет.
Вот старая библиотека была. Теперь её забросят скорее всего, здание придёт в упадок. В лет через 15-20 просто снесут и вместо неё построят многоэтажку. В Казани обычно так делают.
Комментарий недоступен
пожалуйста ёпта
Очень рад за Казань. Вот прям могут ребята. И власть почему-то не мешает. Может дело все таки в людях, а?
Не мешает? Ха-ха, тут власть только и делает, что людей обдирает штрафами и поборами.
https://meduza.io/news/2020/06/15/sudya-iz-tatarstana-za-den-rassmotrel-252-dela-o-narushenii-rezhima-samoizolyatsii-na-nekotorye-dela-on-tratil-po-16-sekund
Ага, в людях во власти
Комментарий недоступен
Стоит уточнить хотя бы в каком городе. Понятно, что национальная библиотека находится скорее всего в столице республике — Казани, но тем не менее. Сейчас формулировка "В Татарстане" выглядит расплывчато.
А потолки заделать забыли.
Жаль. Они фасад заменили на это однотипное стекло? И грот внутри убили? https://kitaphane.tatarstan.ru/history/building.htm В 2000х там было уютно.
Комментарий недоступен
нет, это разные здания. На вашем фото Дом Ушковой, библиотеку оттуда перенесли.
Комментарий недоступен
Поймал себя на мысли, что в последнее время кликаю только на статьи Екатерины
тогда открывай стразу стрелку и сиди кайфуй
Потому что она на этих выходных дежурила
Комментарий недоступен
Интересно, а в равной мере рассказать в интерьере и про зверства, и про заслуги совка у всех жопа отвалится? Непременно перекос в одну из сторон нужен?
Комментарий недоступен