Дизайн и архитектура
Ольга Щербинина

«Форма не смущает, главное — наполнение»: в Новосибирске опять откроют каток в виде фаллического символа

Он уже вызывал обсуждения год назад.

Пресс-служба мэрии Новосибирска

Вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова в фейсбуке показала макет городского катка, который зальют в Театральном сквере. Она рассказала, что никаких массовых мероприятий проводить не будут, но «это не остановит от создания праздничного настроения для всего города».

Формой каток напоминает пенис — на это обратили внимание ещё в 2019 году, когда он появился впервые. Терешкова пояснила, что территория около оперного театра не позволяет внести изменения.

Мы решили, если у людей есть какие-то проблемы, пускай они останутся с ними. Территория для катка по-другому не меняется. Людям было комфортно, мы же провели исследование, как новосибирцы отнеслись к этому катку. Большинство, 80%, отнеслись к нему хорошо, им было комфортно. Большинство людей к этому отнеслись очень позитивно, поэтому нас форма не смущает, нам главное — наполнение.

Анна Терешкова

В прошлом году чиновница опубликовала снимок катка у себя в инстаграме и написала, что «настоящее искусство должно возбуждать». Правда, шутку оценили не все — общественники пожаловались на пост в мэрию и полицию. Они попросили проверить Терешкову по ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»).

Всего в 2020 году в Новосибирске зальют 21 каток.

#новости #регионы #новосибирск #новыйгод