Дизайн и архитектура
Алексей Боржонов

В Амстердаме построят музей вокруг затонувшего больше 270 лет назад корабля. Для этого судно поднимут в специальном доке

Учёные будут исследовать корабль, а посетители музея смогут наблюдать за работами.

Фото ZJA

Нидерландское архитектурное бюро ZJA показало проект музея, который планируют открыть в Амстердаме вокруг затонувшего корабля Голландской Ост-Индской компании. В создании музея также принимают участие власти города, археологи, кораблестроительная верфь и грузовая компания, которые должны поднять затонувший корабль, поместив в специальный док, где посетители смогут наблюдать за исследованием судна.

Корабль «Амстердам» затонул в 1749 году неподалёку от британского Гастингса в Ла-Манше. Все 330 людей, находившихся на борту, добрались до берега, а корабль за несколько последующих месяцев ушёл на семь метров под песок.

Корабль неподалёку от Гастингса Фото ZJA

Для учёных корабль представляет «капсулу времени», в которой сохранилось много материала для исследования, говорится в сообщении ZJA. Учёные 40 лет ищут способы изучить судно, однако из-за эрозии и сложностей с организацией археологических работ у Гастингса, им это не удавалось. Тогда они решили поднять судно на поверхность в специальном доке вместе с водой «и всем остальным», а потом доставить его в Амстердам, где вокруг корабля устроят музей, позволив посетителям наблюдать за исследовательскими работами.

Фото ZJA

Фото ZJA

ZJA поясняет, что созданное пространство будет напоминать театр, зрители которого смогут наблюдать за дайверами, которые работают в затонувшем корабле. Находки и открытия собираются показывать на отдельных мероприятиях.

Фото ZJA

#архитектура #новости