В Амстердаме построят музей вокруг затонувшего больше 270 лет назад корабля. Для этого судно поднимут в специальном доке Статьи редакции

Учёные будут исследовать корабль, а посетители музея смогут наблюдать за работами.

Фото ZJA

Нидерландское архитектурное бюро ZJA показало проект музея, который планируют открыть в Амстердаме вокруг затонувшего корабля Голландской Ост-Индской компании. В создании музея также принимают участие власти города, археологи, кораблестроительная верфь и грузовая компания, которые должны поднять затонувший корабль, поместив в специальный док, где посетители смогут наблюдать за исследованием судна.

Корабль «Амстердам» затонул в 1749 году неподалёку от британского Гастингса в Ла-Манше. Все 330 людей, находившихся на борту, добрались до берега, а корабль за несколько последующих месяцев ушёл на семь метров под песок.

Корабль неподалёку от Гастингса Фото ZJA

Для учёных корабль представляет «капсулу времени», в которой сохранилось много материала для исследования, говорится в сообщении ZJA. Учёные 40 лет ищут способы изучить судно, однако из-за эрозии и сложностей с организацией археологических работ у Гастингса, им это не удавалось. Тогда они решили поднять судно на поверхность в специальном доке вместе с водой «и всем остальным», а потом доставить его в Амстердам, где вокруг корабля устроят музей, позволив посетителям наблюдать за исследовательскими работами.

ZJA поясняет, что созданное пространство будет напоминать театр, зрители которого смогут наблюдать за дайверами, которые работают в затонувшем корабле. Находки и открытия собираются показывать на отдельных мероприятиях.

Фото ZJA
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u0440\u0445\u0438\u0442\u0435\u043a\u0442\u0443\u0440\u0430"], "comments": 50, "likes": 63, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 241617, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 27 Nov 2020 19:04:20 +0300", "is_special": false }
0
50 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
13

Вот читаю порой такие новости и аж грустно становится от того, что я живу не там. Но потом вспоминаю, что в еще одной стране коноплю считают угрозой нац. безопасности и я тоже живу не в ней. И это уравновешивает мое душевное состояние.

Ответить
10

а ты был там? Там местные хейтят все эти улицы где пыхают, вонь дикая, при этом сами они не употребляют. Особенно по вечерам. 
Это только как пиар для туристов годный

Ответить
11

На самом деле правда посередине, местные пыхают вполне себе (чаще всего молодежь), просто спокойно и в меру дома/на балконе и потому не отсвечивают. Но туристические улицы и упоротых туристов и правда никто не любит.

Ответить
17

Хоть один город назовешь, где местные любят туристов? 

Ответить

Плотный

Алексей
–2

Петербург лол

Ответить

Особенный

Плотный
8

Ну да конечно)) особенно из Китая, обожаем прям

Ответить
0

Если бы не любили, город бы так под них не стелился, логично же. Львиная доля прибыли идёт от туристов

Ответить

Особенный

Плотный
4

Под китайцев стелятся только те кто на них зарабатывает - так же как и в Амстердаме под туристов те кто зарабатывает на них. Так во всех городах. И туристов в крупных городах любят только те кто с них имеет бабло

Ответить
0

нет, нахуй пусть идут и вы понаехи тоже

Ответить

Плотный

ouxen
0

и вы понаехи

Нахуй не сдалась ваша помойка)

Ответить
0

Мой город. Потому что туристов тут нет нихера)

Ответить
0

вери не найс((((

Ответить
6

Хорошее оправдание того, что в РФ не подымают со дна древние корабли и не строят вокруг них музей. Шоб туристы коноплю не курили. 
Так победим!

Ответить
2

Так-то в Кронштадте делают огромный военно-морской музей с интерактивом и прочими плюшками в виде реставрации сразу трех фортов.

Ответить
–3

Ах, да. Я забыл откуда ты

Ответить
3

Ок. Замени РФ на Украина. По теме сказать есть что? Оправдать отсталость наших стран? 

Я лишь РФ взял как пример. Вот людям курение конопли не мешает развиваться. А у вас это нац. опасность. 

Ответить
1

У тебя логика есть? Говоришь страны что одно и то же, а потом подаешь слова пыни как что-то формально закрепленное словно это аргумент.
РФ не подымают со дна древние корабли и не строят вокруг них музей

теперь все должны это делать, чтобы леха не вонял? У голландцев половина рийкса в кораблях, это их фетиш

Ответить
3

Какой фетиш у РФ? Кроме ношения ярма.

Ответить
3

глумиться над соседями

Ответить
2

Но ржут, почему то, все с вас. Жаль.

Ответить
0

это неадекватная реакция одного из опущей

Ответить
1

Ооооооооо. Оскорбление. Ясно. ЧС.

Ответить
–1

оооо порвался окончательно. Ясно. Изи

Ответить

Мирный инструмент

A
1

Мне в квартиру на 4 блять этаже тянет вонь от курящих внизу у подъезда официантов ресторана. Молчу уж о уебанах, которые в подъезде курят

Ответить

Первичный

Мирный
1

А как тебе заводы?

Ответить
0

Живу не в промзоне, поэтому никак

Ответить
0

знакомый голландос из амстердама скрипит зубами при одном упоминании о квартале красных фонарей, многим из них обидно, что их город в таком контексте прославился.

Ответить
0

Не совсем правда, зависит от человека. Молодежи норм.

Ответить
0

Это ты прочитал где, в бложиках у Варламова? Когда перед локдауном закрывались кофешопы, там была очередь из местных, желающих на время карантина закупить травы. Плюс у ооочень многих кусты дома растут.

Ответить
0

Был, ты хуйню несешь.

Ответить
0

Это только Амстердам, даже в Роттердаме такое сложно встретить, а уж в городах поменьше и подавно — можно пройти мимо и не заметить.

Ответить
15

Васа 2.0
Кстати рекомендую тем кто будет в Стокгольме сходить в этот музей, я их не люблю но этот топ.

Ответить
8

Отличная идея, последний раз был в подобном музее в Стокгольме, Vasa Museum. Очень зашло, особенно восстановление лиц мертвых людей, скелеты которых были найдены на корабле.

Ответить
6

Ну и сам корабль естественно, и вещи с него, например ноты

Ответить
5

Волейбольный стадион
Местный ЦБ РФ

Ответить
6

Наверное это мой рай
Керамогранитовый рай

Ответить
1

Ну волейбольный стадион ещё пойдёт, под пиво. ЦБ просто дно

Ответить
0

Вот это я понимаю архитектура, не то что их безхарактерная гомосячная современщина.

Ответить
2

как же охуенно и захватывающе, не то что в рашке(

Ответить
0

Cудно поднимут, а там путин сидит

Ответить
0

Не сидит, он утонул 

Ответить
0

Все равно рано или поздно сядет

Ответить
0

Это получится что его подняли со дна?!

Ответить
1

Ахуенчик!

Ответить
0

В доке 2

Ответить