Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Архитектура: Самый глубокий в мире бассейн для дайвинга с «руинами кораблей» и «затопленным храмом»

45 метров в самой глубокой точке.

Фото Deepspot

Самый глубокий в мире бассейн для дайвинга построили в польском городе Мщонув неподалёку от Варшавы. Глубоким считается погружение на 30 метров, а максимальная глубина Deepspot составляет 45 метров.

Основная конструкция для погружения представляет собой серию подводных пещер с «голубой дырой», ведущей к самой глубокой впадине, с несколькими «руинами кораблей» и «затопленным храмом» в качестве декораций. За разработку конструкции отвечала компания Aerotunel, создающая парашютные установки.

Бассейн предназначен для дайверов любого уровня подготовки: в нём можно как совершить первое погружение, так и отточить профессиональные навыки.

Здесь нет великолепных рыбок или коралловых рифов, поэтому море Deepspot не заменит. Но это определённо хорошее место для обучения и тренировок, чтобы безопасно нырять в открытой воде.

Пршемыслав Кацпшак

Строительство комплекса обошлось в 10,6 млн долларов и заняло более двух лет. Помимо бассейна, в нём есть конференц-залы и учебные залы, а также подводные гостиничные номера на глубине 5 метров.

Фото Deepspot

#дизайн #архитектура