Может ли Россия быть Европой Статьи редакции

Это не так сложно.

Картинки из публикации Ильи Варламова на Facebook.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e","\u0430\u0440\u0445\u0438\u0442\u0435\u043a\u0442\u0443\u0440\u0430"], "comments": 152, "likes": 191, "favorites": 43, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 325554, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 19 Jan 2021 13:40:20 +0300", "is_special": false }
0
152 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
95

Попытка стать Европой закончится на этапе попросить соседей убрать свои автоведра на парковку / гараж

Ответить
44

Да, ведь купить Лексус для владельцев хат за 20кк - это норма, как и возить его на мойку каждый день. Но вот паркинг - это чо-то как-то нет

Ответить

Веселый калькулятор

Dmitry
36

Не царское это дело на стоянку идти, а так сразу парканулся в подъезд, вышел, сел, поехал

Ответить

Оперативный Паша

Dmitry
9

В подавляющем большинстве домов как минимум нет подземного паркинга, да и даже рядом любого другого паркинга быть не может. У меня например ближайший открытый паркинг в 20 минутах ходьбы. 

Ответить

Честный клуб

Операти…
23

нет подземного паркинга

Поверь, это не причина. Знаю дома где есть большущий паркинг, места в котором продавали по цене гаража (что от около 300к), в итоге он всегда полупустой, зато весь двор в тачках.

Все дело в обществе. Пока нет понимания, что за дверью квартиры тоже твой дом/сад/огород/улица etc. Когда это понимание придет через пяток поколений - будет как в Европе. Но для этого надо заниматься просвещением народа, а не оболваниванием его по центральным каналам.

Ответить
3

за дверью квартиры тоже твой дом/сад/огород/улица etc

Вот тыщу раз да

Ответить
1

Пока что есть понимание, что зачем им платить за стояку/гараж, когда можно бесплатно во двор кинуть. Такова жлобская натура и просвещением ничего не добьешься. Если бы не штрафы, в европе бы делали тоже самое. Там не какие то сверхлюди живут.

Ответить

Оперативный Паша

Честный
1

Это причина лично для меня. Был бы паркинг хотя бы рядом - я бы его с радостью купил, и даже за существенно бОльшие деньги. А так да, я не спорю, что для большинства это не является причиной. Но, справедливости ради, у большинства и авто стоит как твой паркинг за 300 тыщ, они никогда в жизни его не купят. 

Ответить

Честный клуб

Операти…
0

Ну в новостройках за 15к++ не берут квартиры парнишки с машинами за пол ляма.

Ответить
12

Ну так ходи 20 минут. Никто не построит тебе платный паркинг, когда нету спроса и люди бесплатно бросают машины на газонах у дома.

Ответить

Оперативный Паша

Max
20

Хороший совет, а то я уж думал ты предложишь дом сменить, на тот где есть подземный паркинг, например.

Ответить
0

справедливости ради не на газонах, а на грязи с сорняками

Ответить
0

Грязь с сорняками - это уже следствие перемалывания газона колёсами

Ответить
0

Прогулки для сердца полезны. 

Ответить
10

НУ ВИТ ТЯЖЕЛО НЕСТИ ПАКЕТЫ_СУМКИ_ЖОПУ НА 60 МЕТРОВ ДАЛЬЩЕ

Ответить
5

решается очень легко — большими штрафами и народным мониторингом. пару раз прилетит штраф по 10к и как-то перехочется ставить машину на газон или тротуар

Ответить
1

Ты прям наивная)
Это как с алкашами и маргиналами. Ну прилетит тем, кто не может заплатить вместо 1к штраф в 10к - ты думаешь, они сразу одумаются и начнуть жить как в Европе?

Ответить
9

это вы наивные, раз думаете, что в Европе чего-то не делают, потому что они такие осознанные и культурные

Ответить
1

ну в москве ж перестали)

Ответить
3

В Москве не ставят на газоны и тротуар машины?) ты серьёзно сейчас? 

Ответить
1

это сууупер редкие ситуации. говорю как человек, который жил, кажется, во всех районах города и очень чутко следит за городской средой

Ответить
1

Не может оплатить и снова паркует где не положено — на эвакуаторе увезут. Его проблемы, а не соседей по двору.

Ответить
3

Хорошо бы ещё запретить строить человейники без подземного паркинга

Ответить
1

Все просто, надо в городе запретить личный транспорт, оставить только общественный и такси, расширить зоны для пешеходов, велосипедистов итп
Все машины оставить за чертой города. Топ

Ответить
0

шаришь

Ответить
0

А если запретить проживание людей, то можно еще и от проблемы мусора и граффити избавиться.

Ответить
0

У соседей пукан взорвется от такой просьбы.

Ответить

Трудовой якорь

58

Я, как человек работавший в службе застройщика, имею что ответить на всё это. Но не буду вдаваться в подробности.
Варламов отчасти прав, но лишь отчасти. Все эти заборы, дешёвые материалы, парковки машин, отсутствие реконструкций – это не причина, а следствие. Следствие того, что нет денег, ни у кого денег нет. Добавьте сюда конченые нормы, ужасные природные условия, бюрократию – и вы получите дерьмо.
Ни один, совершенно ни один заказчик и архитектор не заходит на площадку с мыслями "Уууух, щас как построю дерьмо!".
Все хотят хорошо. И все уже видели Европу и восхитились ею. Просто сначала проект на рендерах охуенен, а потом он разбивается о суровую реальность.

Ответить

Деревянный хичхакер

Трудовой
53

ужасные природные условия

это лишнее

Ответить

Трудовой якорь

Деревянный
0

Погодные точнее. За рулём прост.

Ответить
28

Это тоже не причём.
Ужасные только на дальнем востоке. В остальном у нас нормальные условия. Ближайшая аналогия: Финляндия, Норвегия, Канада, Исландия.

Ответить

Трудовой якорь

Рассылка
15

Ну я это не к материалам и обслуживанию написал, а к нормам и пониманию: обязательные тамбуры, витрины из двойного остекления и всякое такое. Климат влияет.
Открытие балконы из стеклянного ограждения смотреться охуенно. Но в наших условиях 9 месяцев в году, а с учётом дождей и все 11 месяцев – это неиспользуемое пространство.
Вот люди и начинают на них городить козырьки и ТД.
Прост для примера.

Ответить
3

Балкон же для того, чтобы выйти и подышать воздухом.
Никто не говорил, что на нем можно устраивать склад из вещей, которые не поместились в саду.

Ответить
0

Балкон нужен исключительно для того чтобы раздражать тебя своей бесполезностью. Зачем нужен не застекленный балкон решительно не понимаю.

Ответить
3

Балконы нужны в основном по пожарной безопасности. Прятаться на них при пожаре в квартире. И открытый балкон на первый взгляд даже лучше приспособлен к этому(хотя могу ошибаться)

Ответить
1

Курить там

Ответить
0

Ну а тем кто не курит?

Ответить
4

Собирать бычки курящих соседей сверху

Ответить
0

Цветы разводить, травку

Ответить
0

То есть те кто это проектировали в России на тот момент жили второй день?

Или причина идиотских решений всё-таки не климат :)

Ответить
2

Ну вот нет, посмотрите хотя бы геологию: у ваших вариантов под небольшим слоем грунта лежитхорошая скальная порода, Россия же - сплошные глины, лёссы, мерзлоты, более-менее это Кавказ и Карелия с Мурманской областью и ещё пара мест.

Ответить
4

Выбери, пожалуйста, пункт, который нельзя выполнить из-за описанных тобой погодных явлений:

1. Дома покрасить в нормальный цвет (чтоб не цвет поноса или блевотины),
2. Сделать нормальные пешеходные переходы (на уровне с тротуаром, чтобы по лужам не ходить.), 
3. Убрать лишние знаки,
4. Расширить пешеходную зону (кстати, копать придется реже, т.к. от пешеходов износ дороги меньше),
5. Разработать и требовать соблюдения - дресс-кода улицы (чтобы рекламу делали в едином стиле, без колхоза, заборы можно оставить, но в едином стиле и невысокие).
6. Вместо дорогущих и каждую осень дохнущих цветочков - сделать красивое озеленение из неприхотливых видов.

Ответить
1

В рамках своей компетенции могу сказать только по п. 5 - требования к наружной рекламе езде есть, её нужно согласовывать и за их нарушение весьма охотно выписывают штрафы.
Но по своему опыту могу сказать, что и малый и крупный бизнес, каждый по своим причинам, обычно "как-то договаривается" 

Ответить
0

Да, сейчас посмотрел у Навального истинную причину почему у нас не как в Европе.

90-е мы блядь победили, ага.

Ответить
0

Ни один из ваших пунктов, с которыми я полностью согасен, не фигурировал в ветке: сначала тема была про природные условия, потом сместилась на климат, я добавил про геологию и ее роль в распределении денежных средств на постройку.

Ответить
1

Вроде все взял из твоего комментария и поста, к. ты прокомментировал)

Ну, ок. Я же с остальными твоими причинами согласен.

Ответить
0

в первом же пункте засада...

Ответить
1

Ну вот в большинстве случаев геология стройплощадки весьма грустная: там и структурно неустойчивые грунты с не параллельным их залеганием, грунтовые воды близко к поверхностии и вытекающие из этого неприятные пиздецы(морозное пучение, осенне-весеннее подтопление).
Грамотно подготовить стройплощдку стоит дорого, поэтому на остальном и мелочатся, сопостовляя финальные расценки за квадратный метр с платежеспособным спросом.
Грустная хуйня.

Ответить

Деревянный хичхакер

Трудовой
5

Все эти заборы, дешёвые материалы, парковки машин, отсутствие реконструкций – это не причина, а следствие. Следствие того, что нет денег, ни у кого денег нет.

Ну это не - можно пилить бабло на бюджетных деньгах

Ответить

Трудовой якорь

Деревянный
14

Я даже не беру в расчет гос. застройщиков. Частники: ты въебываешь в отделку кучу денег. И поднимешь цену за квадрат куда-то на верхнюю планку покупательской способности людей, которые готовы купить квартиру на этой территории.
Если это не центр, если это не, в целом, элитный участок города – поздравляю, ты обосрался.

Поэтому вначале проект всегда звучит как "построим из камня и мрамора малоэтажную застройку для комфортной жизни!!!". А после первых попыток начинают нарастать этажи, сколько пдп позволяет, начинают меняться материалы, отделка, качество и цена краски и утеплителя и ТД. Всего даже не перечислить.
Это игра с реальностью.
Даёшь людям деньги, даёшь инфраструктуру – и пойдет в гору всё. Культура, малый бизнес, застройка, вкус, образование – да всё.

Ответить

Очевидный Мурод

Деревянный
1

Вопрос в том, есть ли что пилить
А в силу веселых особенностей бюджетной политики у городов (окроме москвы) бюджеты хуй да нихуя

Ответить

Деревянный хичхакер

Деревянный
0

бля, короче - я хочу сказать, что взятка и связи решают всё

Ответить
5

В Москве денег много, а за окном такое же говно. Если ты не внутри Садового.
Стоит добавить, что большинство проблем не от нехватки денег, а от глупости и воровства. Зачем качественно укладывать асфальт, который прослужит 3-5 лет, когда можно положить коровий навоз вперемешку с камнями и битумом и перекладывать его каждые полгода?

Ответить
1

В Москве денег много, а за окном такое же говно.

Вот не согласен!
Съездил недавно в Сасово и охуел.
Дороги условны, тротуары местами, снег не убирают (по меркам мск), освещение на улице есть, но всё-равно, что нет. При этом цены как в мск, только у особо дорогих товаров упаковка по массе вдвое меньше.
В подобных местах понимаешь в каком жиру катается Москва. Сколько бы тут не воровали , всё-равно ещё что-то и на благоустройство останется. И это я не столько о москвичах говорю, среди жителей города достаточно людей с зарплатой 25-35к.

И да, сасосвцы, простите меня, что ваш город обосрал, я не созла.

Ответить
0

Я не понял, с чем конкретно ты не согласен.

Ответить
0

Вот с этим
за окном такое же говно.

Похоже, что кто-то слишком много кушает :)

Ответить
1

А мне кажется, у кого-то слишком заниженные стандарты.

Ответить
1

Я понимаю, что моя мысль оказалась непонятой, так я её поясню.
Нет предела совершенству и всегда можно найти примеры лучшего решения задачи.
Но в мск совсем другое говно. Многие проблемы других городов здесь давно пережиток прошлого. У коммунальных служб бурная деятельность, они стелют асфальт, перекладывают плитку и бордюры летние на зимние, меняют трубы (и всё это именно в таком порядке), ах да и лампочки меняют почти вовремя. Очень хочется чтоб постелили/положили/поменяли раз и на много лет, но как мне кажется это ради освоения бюджета при дефиците фантазии. Нельзя потратить меньше, чем за предыдущий период, иначе в следующем выдадут меньше денег.
Жители Москвы могут сношать свою управляющую компанию, чтоб направить их жажду деятельности в желаемую сторону. Всякие жилищники очень не любят когда на них пишут жалобы. Если этого мало, то можно принимать участия в публичных слушаниях своего района. Задавать всякие неудобные вопросы своему депутату. Высказывать мнение по инициативам. Правда для этого нужно иметь регистрацию. Сам я на слушания не хожу, ограничивался кляузами на управляющую компанию. Сейчас за меня это делает председатель ТСЖ.
Упомянутый ранее уродский вентилируемый фасад на домах после капремонта не сам по себе возник. 20 лет назад это было приемлемое и даже наверное хорошее решение. Сейчас к нему все привыкли и кого-то оно уже раздражает и это дело вкуса, но в своё время это был шаг в правильную сторону. Уродские заборчики чаще всего это дешевая полумера на отсутствие парковочных мест. Тут можно и до управляющей компании докопаться и до управы района, но это надо ходить, писать заявления, выслушивать аргументы почему это невыполнимо.

Так вот, к чему я тут понаписал столько букв. Проблемы мск можно залить деньгами. А в том же Сасово денег просто нет и хоть усрись, но замена тротуара пройдет как запланировано, через 10-20 лет.

Вот, в Москве совсем другое говно за окном.
И мне бы очень хотелось, чтоб капремонт проходил как на картинке, но мне лень для этого что-то предприниматься.

Ответить

Трудовой якорь

Андрей
0

Этого я тоже не отметаю. Но частник, по сути, таким дерьмом не должен заниматься. В его интересах купить более или менее качественный материал.

Ответить

Нефтяной фонарь

Трудовой
3

архитектор не заходит на площадку с мыслями "Уууух, щас как построю дерьмо!"

Если архитектору, который лепит в проект 30-этажный муравейник, не кажется, что он строит дерьмо - значит это такой себе архитектор.

Ответить

Трудовой якорь

Нефтяной
6

Архитектур тоже раелист. И понимает, что у заказчика есть условные 5 миллионов долларов. И построить за них 20 квартир или 100 – разница большая.
Я не отрицаю, здесь одно за другое цепляется. Но основная проблема упирается только в деньги и покупательскую способность.
Ну не будешь же ты жрать условный Доширак, имея зарплату на покупку обеда в ресторане каждый день. (Не берём в расчёт: времени нет и всякие форс мажоры).
Если все будут так зарабатывать, то потихоньку производитель Доширак перейдет на готовку быстрых обедов в итальянском стиле с доставкой, каперсами и красным вином.

Ответить
2

отсутствие реконструкций

Ладно бы было полное их отсутствие, особенно не докопаешься. Но ведь стабильно делают реконструкции, где как под копирку поголовно зашивают в уебищную плитку фасады зданий, которые нужно просто отштукатурить. Неужели эта плитка на столько дешевле штукатурки? Как еще это объяснить, кроме как полным отсутствием вкуса у тех кто согласовывает такие реконструкции?

Ответить

Трудовой якорь

Morgan
5

Да, дешевле. Даже новое строительство дешевле.
Проект реконструкции, нормальный проект, тянет пиздец сколько денег. Причем на всех стадиях, от проектных работ, до материалов и специалистов.
Намного дешевле пиздануть новые сети по стенам, зашить это всё условным ГКЛ и обложить плиткой нахой.
Дерьмо, но когда ты стоишь перед выбором: или так, или вообще без реконструкции – особо выбирать не будешь.

Ответить
0

Не денег нет, а застройщик и все (суб)подрядчики считают, что маржа в 2 инфляции - это хуйня

Ответить

Трудовой якорь

Dmitry
10

Я начал работать у застройщика, когда на фирме было 2 человека: я и директор. Потихоньку мы выросли, сами стали генподрядчиком строили и проектировали сами. 4 года без сна и отдыха, блядь. Что бы хоть как-то сэкономить. Построили 5 домов, 250 квартир.
Продавали чуть выше средней стоимости для нашего района.
И знаешь что? Мы закончили стройку в ноль. Директор как ездил най аурисе 2008 года, так и ездит.
Да, мы получали зарплату, жили всё это время – но каких-то охуенных маржей никто здесь не видел.
Это с учётом того, что мы все делали сами.
Да, вышло не элитное жильё, но мне нравится то, что получилось в итоге. Хотя Варламов бы тоже всё засрал.
С генподрядчиком левым, субчиками и проектировщиками эта стройка вообще была бы не возможна. После второго дома денег бы не осталось.

Ответить
1

да, выглядит очень панельно. И сдаётся мне - это не Питер/Мск/Краснодар/Сочи.
Я говорю о квартирах с итоговой стоимостью 130к+ за метр

Ответить

Трудовой якорь

Dmitry
0

Это не панели, утеплитель минвата и шуба сверху.
Нет, это пригород Минска и 900 у.е. за квадрат.

Ответить
2

Ну, я хз, где, например, в Питере есть новостроечное жильё по 60к за квадрат. Вторичка - да, старый фонд - да, но даже ебаное говно в 24 этажа вне КАДа стоит по 100к за квадрат.

Ответить
0

Откуда тогда такие ебанутые цены на жилье?

Ответить

Трудовой якорь

master
0

Зарплаты, нологи, фсзны, материалы, земля, проекты, подрядчики... У нас было это. 

Ответить

Честный клуб

Трудовой
1

+Взятки.

Ответить
0

А лифт есть?

Ответить
0

Мне нравится как это выглядит! Красивые дома без вензелей, бесконечного стекла и выпендрёжа.

Ответить
0

Условный ПИК же строит нормально. Не смотря на бюрократию.
Но цены там космос, да

Ответить

Трудовой якорь

Магомед
8

Не знаю, что такое ПИК, я из Минска.
Но вот, например, представь эту застройку у себя под боком. Это всего-то Варшава, ничего особенного.

Малоэтажная, с гаражами под землёй и тд. Кто ее, блядь, купит? Ну хорошо, предположим тебе повезло и ты строишь на участке, куда рвется кто-то выше среднего класса. Он может себе позволить взять кредит и заплатить за квадрат 3000 евро и выше. Ок.

А средний обыватель в том же Минске? Кредит минимум 17%, 28 поручителей и зп выше средней раза в 3. При этом 10% первый взнос, потом ремонт ещё делать.
Этими условиями мы вылетаем из потенциальных покупателей нахуй напрочь. А если у тебя не "элитный район", а где-то в заднице строишься – то пизда твоей стройке ровно на первом доме.

Ответить
2

Ну у нас НБ не хуже выглядит если что. Кто её купит? Да там всё нахер на год вперёд раскуплено. А ценник ты видел?

Дальше чисто моё мнение.
Кредиты (любые для физ лиц) - вред чистой воды. Они раскручивают цены. Они являются фактором цикличности экономики и кризисов. Они дают возможность купить то, на что не заработал, те по сути забить хер на увеличение зароботков отложив расходы. Они дают заработать банкам и другим прокладкам, а также нажиться всяким застройщикам, дилерам и прочим пидарасам.

Ответить
1

Необходимость кредитов- следствие инфляции.
Все твои накопления стремительно дешевеют, поэтому ты вынужден брать кредит.
Инфляция также закладывается в банковский процент.

Ответить
1

Кредиты брать выгодно, если в стране всё дорожает?

Ответить
3

Да. Мы в 2014 взяли кредит на автомобиль, переплатили, но к моменту закрытия кредита автомобиль был вдвое дороже

Ответить
3

Машина ваша, в реальном выражении, дороже не стала, это номинальная валюта подешевела в два раза.

Ответить
0

Но зарабатываю я в номинале 

Ответить
3

История ваша вам показывает насколько номинальная зп обесценилась, но люди по какой-то причине называют это подорожание доходом и хвастаются.

Ответить
0

И где я это назвал "доходом"? Я имел ввиду, что если бы эти 4 года копил- на машину бы не хватило

Ответить
0

При условии что твои доходы в номинале остались прежними

Ответить
0

Если не будет кредитов и снизиться потребление, то инфляция тоже будет ниже. А если ещё прикинуть, что это происходит в стране с нормальным руководством, то и совсем всё хорошо будет.

Вот только что пост - https://tjournal.ru/analysis/325660-inflyacii-v-rossii-v-2020-g-na-chto-i-gde-vyrosli-ceny-ot-situacii-s-saharom-do-rosta-ceny-gradusnika-v-4-raza

Японцы что-то понимают в этой жизни.

Ответить
0

У нас в мск сейчас ипотека от 4-5% для семей с детьми, с совокупным доходом семьи больше 200к (3к$) можно взять норм жильё. Но строят всё равно муравейники, а даже самые стрёмные малоэтажки  стоят от 10k$ за кв

Ответить
1

Ключевое : для семей с детьми. А те, кто без семьи может просто лапу пососать ><

Ответить
2

Проекты — да, внешне — да. Но в итоге всё разбивается об стандартную халатность, раздолбайство, распилы и т.д. Вот самый свежий пример из ЖК GreenPark в Москве, где кучу квартир затопило кипятком при похолодании в пятницу.

Ответить
2

ПИК — нормально? Уродливые 25-этажные коробки без инфраструктуры, с картонными стенами. Но возможно, проблема и правда в том, что для большей части населения это — нормально :(

Ответить

Обычный Слава

Трудовой
1

Следствие того, что нет денег, ни у кого денег нет.

Кому тогда хаты по 10+ млн продают? Хаты, которые стоят 2-3, но докидывают плюс 500-700 процентов за то, что в радиусе 500 метров есть метро или парк

Ответить
0

Тем, у кого есть денги и мотивация. Одним из конкурентоспособных качеств на рынке труда Москвы (причем вне зависимости от сферы деятельности) является мобильность, некоторые считают правильным в нее вкладываться. 

Ответить
0

Вы сейчас описали застройщика исключительно как мученика и заложника положения) Игнорируя тот факт, что в нашей прекрасной стране многие застройщики просто не стесняются выжимать прибыль из всех статей просто потому, что в большинстве городов у людей нет альтернативы тем унылым коробкам, которые им строят.

Мне в этом плане нравится контраст, который ты видишь между, к примеру, Питером и Екатеринбургом. Когда в Питере в среднем отвратительные дворы с минимальным озеленением и типовым благоустройством, квартиры продаются либо без отделки (при этом все равно имея конский ценник), либо с поразительно типовым дизайном (будто бы большая часть застройщиков делает все по одному проекту). Была забавная история когда у знакомых порвались обои в новой квартире и они у друга, живущего в доме на другом конце города, одолжили оставшиеся от застройщика обои полностью аналогичного цвета и паттерна. 
И на контрасте с этим застройка Екб, куда в определенный момент пришел новый игрок с проектировщиками из упомянутой в посте Европке и, о боже, оказалось что можно делать более приличное жилье по цене, которую может осилить средний городской житель. И остальным игрокам в городе приходится подтягиваться по уровню чтобы конкурировать, отчего в целом качество новой застройки и жилья в городе выросло в разы и превзошло тот же Питер. Когда я там увидел ЖК, где застройщик в качестве благоустройства построил для жильцов набережную на пруду с уличным амфитеатром, скейт-площадкой и прочими ништяками, сохранив при этом ценник жилья на среднем уровне (сам видел однушки там за 1,5 - 2 млн. в продаже). Не значит ли это что качественный уровень все-таки можно немного подтянуть вверх, просто никому это не нужно ведь итак все скупают? 

Ответить
0

Следствие того, что нет денег, ни у кого денег нет.

Скорее следствие отсутствия сильного института частной собственности.

Люди живут в бараках, которые в любой момент могут снести (простите, определить под реновацию), владеют магазинами, которые в любой момент могут снести («Нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретенными жульническим путем»© и пох что ни в каком суде факта "жульничества" доказано не было).

Люди живут с горизонтом планирования год-два, без понимания, что их собственность достанется поколениям их предков. Отсюда естественное желание максимально сэкономить на всем, чем можно: парковке, отделке, материалах, рекламе, придомовых участках, и.т.д.

Ответить
41

По фотографиям получилось: «может ли Европа стать Россией»

Ответить
3

Может, где-то прямо сейчас становится, если верить репортажам Варламова из всяких Европейских гетто

Ответить
1

в некоторых странах Европа еще не может определиться до конца до сих пор

Ответить
0

У них вообще есть проблемы с определением гендера и политического вектора

Ответить

Священный украинец

21

Этого никогда не будет, ибо нет запроса от населения. Посмотрите того же Варламова про северные города. Очко преисподни, а на вопрос «Вас что-то тут не устраивает?» все как один отвечают «Да все заебись».

Ответить
4

Запрос ещё как есть. Просто у нас если строят просто нормально, то это сразу элит пиздец за кучу денег. Просто нормального нет. Есть элит и говно.

Ответить
2

Эти люди просто не понимают с чем можно сравнить. И не понимают, что это достижимо там где они живут
И не верят
И боятся

Ответить
1

Все упирается в доход граждан, когда доход будет выше - появятся и большие потребности.

Ответить
1

а он и не будет)

Ответить

Принудительный дебаркадер

11

Заборы большие ставят не из-за ужасного вкуса, а из-за того что все всё пиздят

Ответить
13

всегда угорал с заборов , которые ставят вокруг хрущевок. сразу +500 пойнтов к пиздатости дома наверное

Ответить

Принудительный дебаркадер

Митя
10

Ты мой коммент точно прочёл?
У нас нет уважения к частной собственности, поэтому принято херачить забор, даже самый дешёвый 

Ответить
4

прочел. согласен.
но одно другому не мешает

Ответить

Принудительный

Митя
3

Это комплексная проблема. Из фото кажется, что просто надо убирать.
А людей надо переучивать.

Ответить
5

Ну это лет 70. Наххуй надо

Ответить
3

азиатскими методами европейские ценности должны побыстрее привиться

Ответить
1

Плюс. Сингапур хороший тому пример (не в плане самой политической системы)

Ответить
1

но согласитесь, это не выход, а скорее эрзац правильного решения

Ответить
0

нет, просто каждая секция стоит 5-10К р.

Ответить
0

Ну иногда это необходимость. Вот рядом с метро Щёлковская хрущёвки с заборами — я так думаю, чтобы бомжи с автовокзала во дворах не тёрлись. Контингент в той районе и правда сомнительный

Ответить
0

скорее из-за того, чтобы не видно было что награбили

Ответить

Принудительный дебаркадер

Michael
6

Те, кто много награбил, делают себе пиздатый каменный забор, а не это ущербное из профнастила

Ответить
2

Из профнастила делают те, кто награбил мало

Ответить

Принудительный

Attenti…
9

Нет. Вот я знаю несколько знакомых в частном секторе. Там постоянно кто-то во двор заглядывает и пытается криво лежащее спиздить (лопату в саду, например).
Или закладки прячут.
Поэтому у людей глухой высокий забор

Ответить

Деревянный

Принуди…
4

Эти закладчики и/или их клиенты разъебали почти все откосы у окон, крышки кабель-каналов и светильники, это реально пиздец, масштабы не передать, а так деданон... 

Ответить

Очевидный Мурод

Деревян…
7

к нытью о закладчиках - повырывать бы руки с корнем тем, кто рисует на всех доступных поверхностях адреса каналов для покупки веществ

и даже блядь не на стене, а прям на дверях, ставнях и прочих таких штуках

Ответить

Деревянный

Деревян…
1

подоконник есть, не нахуй давай ебнем откосы

Ответить

Деревянный

Деревян…
1

@Wlad Richter правда интересно послушать твое мнение

Ответить

Принудител

Деревян…
1

Он тут все проминусовал

Ответить

Деревянный

Принуди…
1

опа, не обратил внимания

Ответить

Принудител

Деревян…
0

Можно звать @Вахтёр ?

Ответить

Деревянный

Принуди…
0

нахуя, только атланты рвутся от минусов

Ответить

Принудител

Деревян…
0

( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Деревянный

Принуди…
1

смешной вчера пост был с подрыва от Меглина

Ответить

Принудител

Деревян…
0

Ну, с учётом, что он всех преследует минусами, да

Ответить

Деревянный

Принуди…
1

что в этом такого-то? вот стопроцентный фикс

Ответить

Принудительный

Деревян…
1

Интересно наблюдать, что у вас и у нас проблемы в обществе, в принципе, одинаковые 
Это грустно 

Ответить
0

Забор тоже можно красивый поставить. А вот то, что некоторые почку продают, чтобы этот дом купить, а потом даже на его содержание не хватает - это уже образ мышления, его надо менять долгосрочно

Ответить

Принудительный дебаркадер

Sergejs
4

Красивый забор = дорогой забор. А жить где-то надо.
У нас в странах нет ни нормального съёма, ни нормальных кредитов. А свой уголок ценится во всех странах 

Ответить
0

Мне сложно судить из другой страны, но ведь не обязательно же покупать сразу дорогой уголок? Можно и просто хороший?

Ответить

Принудительный

Sergejs
0

И что по-твоему хороший забор?

Ответить
1

я имел ввиду, что можно сразу расчитать, какую площадь ты можешь себе позволить и сколько у тебя останется потом на то, чтобы привести ее в порядок. Профдеформация - я финансист и 8 лет в сфере управления жилыми домами работаю - для меня ненормально тратить много на площадь, для которой потом на содержание надо все дешевое находить 

Ответить
9

Стоить отдать должное внимание и понимание тезису, что такое состояние жилищного фонда и инфраструктуры - это скорее следствие фундаментальных проблем в сфере госуправления, законодательства и экономики, нежели намеренное желание самих граждан.
Самое глупое - делать их крайними, забывая о корне проблем.
Последнее мне неистово ненравится в Варламове.

Ответить
1

За последние Варламова бы ждала судьба типикал оппозиции, а так он валяет дурачка и как сыр в масле катается.

Ответить

Деревянный хичхакер

8

Нахуй большинству это не надо

Ответить
5

Обычно она похожа на Европу только на рендерах.
Мусорки, слякоть, провода, серое небо, автомобили и мусор никто не добавляет на рендеры(

Ответить
4

У нас свой путь

Ответить
1

Материалы из говна и палок делают. На что далеко ходить, цвет асфальта в Европе синеватый, в России серый.

Ответить
0

Блять я запутался, две первые картинки-сравнения, где фотошоп, а где - нет???

Ответить
0

На бессмысленных знаках кто-то делает до хера бабла, поэтому спасибо что не через каждые 10 метров лимит скорости и запрет на остановку

Ответить
0

Смотря где всё это построить.

Ответить