Фото: Светящееся поле в Нидерландах Статьи редакции

«Дань уважения красоте сельского хозяйства».

Фото Studio Roosegaarde

Голландский художник и дизайнер Даан Рузегаард (Daan Roosegaarde) превратил поле лука-порея в инсталляцию с красным, синим и ультрафиолетовым светом, которая одновременно служит практическим целям: ускоряет рост лука и позволяет избежать использования химикатов.

«Это придаёт новое значение слову „агрокультура“, переосмысляя ландшафт как живое произведение искусства», — считает автор проекта Grow и подчёркивает, что мечтает объединить науку и искусство для создания лучшего мира.

Создание светящегося поля площадью 20 тысяч квадратных метров с использованием фитобиологических технологий заняло около двух лет.

Фото Studio Roosegaarde
{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u0438\u0434\u0435\u0440\u043b\u0430\u043d\u0434\u044b","\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430","\u0438\u0441\u043a\u0443\u0441\u0441\u0442\u0432\u043e"], "comments": 37, "likes": 206, "favorites": 57, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 330383, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 27 Jan 2021 09:28:35 +0300", "is_special": false }
0
37 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
23

Охуенно, очень 

Ответить
17

Краснодар

Ответить
4

Я вот только свести факты не могу, они че, два года лазеры расставляли? Я думал, что они за это время вырастили сорта лука с фотолюминисценцией RGB cпектра, программируемым через ПК, вот это реально можно было назвать совмещением науки и исскуства

Ответить
1

Но всеравно очень красиво! И респект за незаурядность👍

Ответить
1

Генно-модифицированный лук с встроенным геном люциферазы медузы уже кто-то выращивал. Такие растения светятся в темноте. Люцифераза - отличный маркер для опытов. Вот подробная ссылка на работы
https://swan-swan.ru/articles/biotehnologii-i-gennaya-inzheneriya/svetyashchiesya-rasteniya/

Ответить

Судебный Женя

4

Было бы круто сделать там фотку для инстаграма, эх

Ответить
0

Но ты всего лишь человек

Ответить
3

Не понял, а что является источником света?

Ответить
1

Источник света — любой объект, излучающий электромагнитную энергию в видимой области спектра. По своей природе подразделяются на искусственные и естественные. В физике идеализированы моделями точечных и непрерывных источников света. Хорошо известно, что при нагревании до определённых температур вещества начинают излучать свет: будь то вольфрамовый волосок в электрической лампочке или наше небесное светило, температура на поверхности которого составляет около шести тысяч градусов Цельсия.

Ответить
1

Вряд ли они лук грели до 6 тыс градусов) просто осветили лазером. Инсталляция, только не на стене, а в поле. Растения со встроенным геном люциферазы медузы выглядят куда как интереснее!

Ответить
0

Мой коммент был недалёкому человеку, который невнимательно смотрел

Ответить
2

лазер

Ответить
2

В видео на 1:11 видно лазерный проектор

Ответить
0

Было сказано что помогает не использовать химикаты и помогает росту. Проектор такими свойствами не обладает. Это уфо выше 400nm

Ответить
1

Всего-то лазер. Подобные инсталляции на стенах показывают уже лет 30. Нового только то, что это, типа, помогает от насекомых - ха-ха-ха)) Мои друзья в навоз льют люминесцентную краску он у них и светится, и лечит от артроза)) А здесь - только пиар и реклама))

Ответить
0

Уфо лампы.

Ответить
2

так это временная фигня же.
Причем тут практические цели?
"которая одновременно служит практическим целям: ускоряет рост лука и позволяет избежать использования химикатов."

сновая говно экологией прикрываются? говорят какие они правильные бла бла бла
лицемеры ссаные

Ответить
1

За такое сельское хозяйство, я слышал, ордена и ачивки дают. Тип пятитысячный полет с чуйского космодрома

Ответить
1

ордена и ачивки дают

10 раз отлично пообедал за смену, это стоит ордена!

Ответить
0

Наелся и спит

Ответить
0

У нас в сержантской учебке была такая фигня: медалька за N удачных караулов!

Ответить
1

Они ж почти всегда удачные

Ответить
1

Как и обеды))

Ответить
1

пятитысячный полет

Почему-то в голове возникло: скот пятитысячелетия, лол

Ответить
1

Велкат ту ар нью воркерс. Кам ту ворк виз ас.

Ответить
0

Гирлянда креативна.

Ответить
0

Красиво

Ответить
0

А энергозатраты сопоставимы хотя бы с ценой лука, про  профит молчу?

Ответить
0

В видео музыку из Интерстеллара надо было вставить.
Мол, не доводите до последствий в фильме

Ответить
0

Киберпанк!

Ответить
0

Очень круто!

Ответить
0

Всем, кому действительно интересны светящиеся растения (не освещенные лазером, а действительно светящиеся в темноте) рекомендую статью "Светящиеся растения: генная инженерия или наночастицы?".
https://swan-swan.ru/articles/biotehnologii-i-gennaya-inzheneriya/svetyashchiesya-rasteniya/

Ответить
0

фотки прикольнее, чем видео

Ответить
0

А можно в тексте хотя бы пару слов о том, как это технически сделано, а не просто общее «бла-бла»?

Ответить
0

Если по-чесноку, то очень круто

Ответить