{"id":2159,"url":"\/distributions\/2159\/click?bit=1&hash=bdcaacc057300f8506340c06d519a582f487bcff27908d05eb42997a4dbdaef9","title":"\u0420\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u043d\u044b\u0439 \u0431\u044e\u0434\u0436\u0435\u0442 \u043f\u043e\u0442\u0440\u0430\u0442\u0438\u043b\u0438, \u0430 \u0442\u043e\u043b\u043a\u0443 \u043d\u0435\u0442","buttonText":"\u041a\u0430\u043a \u0443 \u043c\u0435\u043d\u044f!","imageUuid":"7b040e27-87ca-5e31-ad48-6ae8b0b1ebed","isPaidAndBannersEnabled":false}

Фото: Светящееся поле в Нидерландах Статьи редакции

«Дань уважения красоте сельского хозяйства».

Фото Studio Roosegaarde

Голландский художник и дизайнер Даан Рузегаард (Daan Roosegaarde) превратил поле лука-порея в инсталляцию с красным, синим и ультрафиолетовым светом, которая одновременно служит практическим целям: ускоряет рост лука и позволяет избежать использования химикатов.

«Это придаёт новое значение слову „агрокультура“, переосмысляя ландшафт как живое произведение искусства», — считает автор проекта Grow и подчёркивает, что мечтает объединить науку и искусство для создания лучшего мира.

Создание светящегося поля площадью 20 тысяч квадратных метров с использованием фитобиологических технологий заняло около двух лет.

Фото Studio Roosegaarde
0
37 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ess Noldvasem

Краснодар

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Зайцев

Я вот только свести факты не могу, они че, два года лазеры расставляли? Я думал, что они за это время вырастили сорта лука с фотолюминисценцией RGB cпектра, программируемым через ПК, вот это реально можно было назвать совмещением науки и исскуства

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Зайцев

Но всеравно очень красиво! И респект за незаурядность👍

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кожемякин

Генно-модифицированный лук с встроенным геном люциферазы медузы уже кто-то выращивал. Такие растения светятся в темноте. Люцифераза - отличный маркер для опытов. Вот подробная ссылка на работы
https://swan-swan.ru/articles/biotehnologii-i-gennaya-inzheneriya/svetyashchiesya-rasteniya/

Ответить
Развернуть ветку
Нелепый Слава

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Нормативный Абдужаббор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Не понял, а что является источником света?

Ответить
Развернуть ветку
Bkmz Иванов

Источник света — любой объект, излучающий электромагнитную энергию в видимой области спектра. По своей природе подразделяются на искусственные и естественные. В физике идеализированы моделями точечных и непрерывных источников света. Хорошо известно, что при нагревании до определённых температур вещества начинают излучать свет: будь то вольфрамовый волосок в электрической лампочке или наше небесное светило, температура на поверхности которого составляет около шести тысяч градусов Цельсия.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кожемякин

Вряд ли они лук грели до 6 тыс градусов) просто осветили лазером. Инсталляция, только не на стене, а в поле. Растения со встроенным геном люциферазы медузы выглядят куда как интереснее!

Ответить
Развернуть ветку
Bkmz Иванов

Мой коммент был недалёкому человеку, который невнимательно смотрел

Ответить
Развернуть ветку
Немой месяц

лазер

Ответить
Развернуть ветку
andrey adamovich

В видео на 1:11 видно лазерный проектор

Ответить
Развернуть ветку
Vitalij Roze

Было сказано что помогает не использовать химикаты и помогает росту. Проектор такими свойствами не обладает. Это уфо выше 400nm

Ответить
Развернуть ветку
Рог Кирилл

.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кожемякин

Всего-то лазер. Подобные инсталляции на стенах показывают уже лет 30. Нового только то, что это, типа, помогает от насекомых - ха-ха-ха)) Мои друзья в навоз льют люминесцентную краску он у них и светится, и лечит от артроза)) А здесь - только пиар и реклама))

Ответить
Развернуть ветку
Vitalij Roze

Уфо лампы.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Кондратьев

так это временная фигня же.
Причем тут практические цели?
"которая одновременно служит практическим целям: ускоряет рост лука и позволяет избежать использования химикатов."

сновая говно экологией прикрываются? говорят какие они правильные бла бла бла
лицемеры ссаные

Ответить
Развернуть ветку
Розовый звук

За такое сельское хозяйство, я слышал, ордена и ачивки дают. Тип пятитысячный полет с чуйского космодрома

Ответить
Развернуть ветку
Красивый велосипед
ордена и ачивки дают

10 раз отлично пообедал за смену, это стоит ордена!

Ответить
Развернуть ветку
Розовый звук

Наелся и спит

Ответить
Развернуть ветку
Красивый велосипед

У нас в сержантской учебке была такая фигня: медалька за N удачных караулов!

Ответить
Развернуть ветку
Нормативный Абдужаббор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Красивый велосипед

Как и обеды))

Ответить
Развернуть ветку
Красивый велосипед
пятитысячный полет

Почему-то в голове возникло: скот пятитысячелетия, лол

Ответить
Развернуть ветку
Украденная жизнь

Велкат ту ар нью воркерс. Кам ту ворк виз ас.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Дробовский

Гирлянда креативна.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лузин

В видео музыку из Интерстеллара надо было вставить.
Мол, не доводите до последствий в фильме

Ответить
Развернуть ветку
Разноцветный ящик

Киберпанк!

Ответить
Развернуть ветку
Давуд Кусарский

Очень круто!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кожемякин

Всем, кому действительно интересны светящиеся растения (не освещенные лазером, а действительно светящиеся в темноте) рекомендую статью "Светящиеся растения: генная инженерия или наночастицы?".
https://swan-swan.ru/articles/biotehnologii-i-gennaya-inzheneriya/svetyashchiesya-rasteniya/

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Парусников

фотки прикольнее, чем видео

Ответить
Развернуть ветку
Andrew I.

А можно в тексте хотя бы пару слов о том, как это технически сделано, а не просто общее «бла-бла»?

Ответить