McDonald’s проведёт редизайн упаковок — компания откажется от крупных надписей в пользу иконок Статьи редакции

Дизайнеры рассчитывают, что единая графическая система повысит узнаваемость продуктов бренда.

Фото Pearlfisher

Переработкой упаковочной системы для сети ресторанов быстрого питания занималось независимое брендинговое агентство Pearlfisher. По задумке, редизайн добавит бренду «ощущение радости и лёгкости».

Фото Pearlfisher

Pearlfisher решило отойти от крупных надписей на коробках и обёртках и сосредоточиться на иконках, которые станут единым визуальным каркасом для разных продуктов бренда. В агентстве также рассчитывают, что новая упаковка с простой для понимания графикой будет узнаваема по всему миру и поможет сотрудникам McDonald's легче идентифицировать нужную упаковку.

Видео Pearlfisher

«Наша задача заключалась в том, чтобы выяснить, что особенного есть в каждом из продуктов McDonald’s, и разработать систему, которая позволила бы другим сделать то же самое», — сказал креативный директор Pearlfisher Мэтт Сиа. Например, на коробку для филе-о-фиш добавили волны, а на упаковке чизбургера появился плавящийся сыр. Внутрь упаковки для картофеля фри добавили изображение самого продукта.

Видео Pearlfisher

«Pearlfisher помог сделать так, чтобы этот редизайн модернизировал наш бренд, подчеркнул особенности меню и подтвердил нашу приверженность качеству», — сказала старший директор по глобальной стратегии меню в McDonald’s Барбара Йелинг.

Видео Pearlfisher
Фото Pearlfisher

Последний редизайн упаковок McDonald’s проводил в 2016 году. О том, что компания снова изменит внешний вид коробок и обёрток, в ноябре 2020 года сообщило издание Design Week. Оно писало, что упаковку заменят по всему миру в течение двух лет, но деталей не сообщало.

Текущий дизайн
Дизайны упаковок на 2016-й год

В январе 2021 года Burger King объявил, что впервые за 20 лет проведёт ребрендинг: изменит логотип и визуальный стиль бренда по всему миру.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d"], "comments": 114, "likes": 89, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 340772, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 16 Feb 2021 15:58:54 +0300", "is_special": false }
0
114 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
135

Дизайнеры рассчитывают, что единая графическая система повысит узнаваемость бренда.

Ну да, у Макдоналдс с этим проблемы

Ответить
16

Они об узнаваемости burger kink беспокоятся, иначе как объяснить это:

Ответить
47

А между прочим, это же легендарный "четвертьфунтовый чизбургер"

Ответить
0

Кстати как?

Ответить
2

Upd : ройял чиз

Ответить

Долгий кофе

Alexand…
0

Ле биг маг же

Ответить
0

Я не очень разбираюсь в стандартном меню их. Но мне кажется что бигмак этодругое.
ПС Вот такое есть еще :

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя. 

Ответить
0

А воппер?

Ответить
1

Kink
Забавно

Ответить
2

Что такое МакДоналдс ?Впервые слышу

Ответить
0

макдональс

Ответить
0

ни о чём не говорит

Ответить
68

Как-то у всех этих дизайнеров крупных мировых компаний постоянно получается сделать так, что выпускают дизайн, он кажется охуенным, потом выпускают новый дизайн и старый вдруг начинается казаться хуеватым. 

Ответить
28

Мода

Ответить
2

ЧАСТО И НАОБОРОТ БЫВАЕТ. Когда было круто и красиво и менять не стоило ничего, потом сделали редкостное говно.

Ответить

Локальный ГОСТ

Егор
2

Потому что новый дизайн намеренно делают полностью противоположным старому. Этого контраста агентства добиваются как раз для того, чтобы в первую очередь бренду дать понять, что старые цветовые решения стали говном.

А не будь такого подхода, верхушка мака держалась бы за классику веками.

Ответить
1

притирается, что-то свежее и качественно сделанное смотрится лучше старого

Ответить
21

Узнаваемость бренда Макдональдс

Ответить

Святой месяц

Ху
6

ЭТО ГЕЙБ НЬЮЭЛЛ СПРАВА

Ответить

Святой месяц

Святой
7

ЭТО ЖИРНЫЙ СЕРГЕЙ БРИН СЛЕВА

Ответить
0

ЭТО ПОВЫШЕНИЕ УЗНАВАЕМОСТИ!

Ответить
10

 независимое брендовое агентство Pearlfisher

Независимое это как? Они не употребляют чтоль?

Ответить
9

Они в программе 12-и шагов

Ответить
1

ну типа не отдел дизайна Макдоналдс, а независимая компания

Ответить
0

вышли из состава UK

Ответить

Районный утюг

8

бля, жрать то как захотелось, Божечки...

Ответить
5

А знаете как называется Quarter Pounder по-русски?

Ответить
9

Рояль с сыром

Ответить
2

... в кустах.

Ответить
0

Не заметили

Ответить
4

Никак, его нет в России. Такого сочного, рубленного, арроматного quarter pounder, который вышел в США в 2019, в России нет. Есть Биг Тейсти, но это даже близко не стояло рядом с тем, что появилось 2 года назад в США. 

Тоже самое касается пирожков, жареное г.. которое продается у нас и в Европе полный шлак по сравнению с печёными пирожками в США с клубнично-сливочным наполнителем.

Ответить
3

при этом нижняя линейка бургеров всё равно фиговая - мясо сухое, субьективно

Ответить
–1

Плюсую, ещё и вкус без соуса отстой.
У бургеркинга получше, но ещё лучше в бургерную сходить

Ответить
0

На постсовке вообще ничего хорошего нет. Какой продукт ни возьми - все говно, даже транскорпорации с унифицированными стандартами умудряются где-то делать лучше, а где-то хуже.
Мне кажется, СНГшный Мак самый худший из всех. Даже особых региональных позиций нет, как например в каких-нибудь азиатских странах.

Ответить
1

Даже особых региональных позиций нет, как например в каких-нибудь азиатских странах.

Эм... рулеты с творогом на завтрак, шримп-ролл, русский бургер, биф аля рус. Точно есть/было еще что-то, но вспомнить и нагуглить не могу.

Мне кажется, СНГшный Мак самый худший из всех.

Не соглашусь. Не часто бывал в маках за рубежом, но, к примеру, в Чехии мак - дикая сухомятка.

Ответить
0

Во Франции самые хреновые бургеры были.

Ответить
0

биг тейсти > квотер паундер
жаль что в штатах его нет

вообще штатовский мак в разы хуже российского по вкусу

Ответить
0

А ты знаешь, как они в Париже называют четвертьфунтовый чизбургер? "Рояль с сыром"! А "Биг-Мак" эти идиоты называют "Лё Биг-Мак". И кладут туда бл*** майонез!

Ответить
0

Ох, это хорошо прям.

Ответить
1

Почему когда я заказываю в Яндекс еде мне доставляют в нормальном пакете с ручками и держателем для стакана. Но когда сам в ресторане забираю на вынос мне дают калечный пакет без ручек и стакан который только в руках нести. Там пароль какой сказать надо чтобы тебя как человека обслужили?

Ответить
19

Просто говоришь "а можно мне пакет с ручками?" И тебе дают пакет с ручками.

Ответить
0

Потому что пакеты с ручками заложены в стоимость доставки. Заплати 5-10 рублей и тебе в самом маке такой же дадут. 

Ответить
7

Они даже и без 5-10 рублей дадут, если попросить на выдаче :)

Ответить
0

Пакеты с ручками там, вроде, дополнительно покупать надо.

Ответить
2

Хз, просил каждый раз и мне ещё помогали упаковать всё в него, ничего при этом не платил

Ответить
1

Так борьба с экологией же! 

Ответить
–1

А ты прост пакет такой проси, 10 рублей стоит вроде.

Ответить
1

Мне всегда дают бесплатно. В KFC платным сделали, да. 

Ответить
1

заботятся об экологии)

Ответить
0

FeelsBadMan 

Ответить
0

Просто говоришь «можно большой пакет» когда забираешь заказ)

Ответить
5

Дизайнеры рассчитывают, что единая графическая система повысит узнаваемость продуктов бренда.

Не знаю как насчёт повышения узнаваемости, но вот что зарплата дизайнеров уже МНОГОКРАТНО повысилась в ходе этого, это 100%

Ответить
2

сильно сомневаюсь. директор бренд агентства может повысил себе зп, но никак не его штатные дизайнеры

Ответить
0

Ну, если это у агенства заказывали, тогда да. Там у них постоянная ЗП и каждый раз разные заказы идут которые они делают.
Но если это дизайнеры самого макдональдса, то получают зп просто так. Сидят херню разную перерисовывают туда-сюда чтобы им деньги платили постоянно и всё :) Имелось ввиду это. 1 раз в год переделываю дизайн, а на ЗП постоянной сидят.

Ответить
0

в статье написано что агентство

Ответить
0

чувствую,что цены в Маке взлетят

Ответить

Конституционный диод

2

Это заебись
Особенно учитывая, в какой тупик они зашли с сезонными бургерами, для которых была одна и та же невнятная упаковка.
Ну и классека: тупо надпись "ролл" как на шримп ролле, так и на биф ролле

Ответить

Отрицательный магнит

Конституционный
8

А на бэнк ролле? 💶

Ответить
3

Le Big Mac

Ответить

Действующий мангал

Max
3
Ответить
3

Идентификация - это конечно хорошо, но по факту теперь мы будем лицезреть чикенбургеры в упаковках для чизбургеров.

Ответить
3

Сейчас слова заменяют на "эмоджи", видя которые, ты понимаешь о чём идёт речь. По сути, можно целое предложение написать таким образом. Примерно такая же история просматривается, издалека, и здесь, чтобы люди запоминали картинку на упаковке, а не то, что на ней написано, само название продукта. Но к чему это приведёт в дальнейшем...

Ответить

Обыкновенный Паша

2

Верните биф аля рус бля

Ответить
2

Плюсую, топовая тема была. Еще чикен криспи, или как его там, с волнистой булочкой.

Ответить
2

Нужно назад к истокам

Ответить
0

Обожаю репортажи Галилео

Ответить
2

Лучше бы они сделали упаковку как в BK или KFC. Берешь к примеру биг мак, он упакован в картон, но толку от него 0, ведь нужно мыть руки чтобы его съесть и после еды их очистить, иначе они будут в жире. А что в BK, берем любой бургер, пусть будет воппер, он в бумаге и его легко съесть, можно даже руки не мыть, по чуть-чуть разворачиваем упаковку и все ok! И там все бургеры упакованы так. Это супер умное и постое решение, которое выгодно и для покупателя (удобство) и для продавца (дешевая упаковка). Когда наконец до Мак-Дика это дойдет?

Ответить
2

Дизайн в целом нравится, но лично мне как диабетику хотелось бы видеть информацию о БЖУ на каждом продукте, хотя бы где-то на дне коробки/стаканчика (доза инсулина рассчитывается исходя из углеводов). Смотреть информацию по каждой позиции в приложении или грузить ее по куар-коду не очень удобно, хочется быстрее приступить к еде:)

Ответить
0

Когда-то давно помню вся инфа была на коробочках.
Ну а щас всё на сайте их есть.

Ответить
0

Яблочко нарисуйте на бигмаке и будет Вас счатье, а вообще булка к булочке

Ответить
1

Реклама Икеи ?)

Ответить
1

Kettler

Ответить

Долгий кофе

1

Люди с плохим зрением 

Ответить

Колючий чайник

1

Мне насрать на ваши упаковки, просто продолжайте делать великолепный Биг Тейсти и вашу картошку)

Ответить
1

А вообще кажется, что выглядит очень даже симпатично. Разве нет?

Ответить
1

В 80-х было неплохо. Узнаваемо и неброско.

Ответить
1

Перестаньте экономить на кофе и тогда я согласен Вас узнавать вообще без иКконок и буковок

Ответить
0

Так это ты экономишь на кофе, а не они.

Ответить
0

У Вас видимо смена в Маке сегодня? Прогиб засчитан)

Ответить
0

Кроишь на кофе ты, а смена в маке у меня. Логика ок.

Ответить
0

В чём крой? Пришёл в Мак заказал кофе, вкус так себе, об этом и говорю

Ответить
0

Хотел бы норм кофе - пошел бы в другое место, где он лучше, но и дороже.

Ответить
0

Ну вот, как Вам объяснить, чтобы Вы поняли) 
Идёте Вы в бар заказываете Кальвадос, а он разбавлен водичкой, ответ Ваш очевиден идти в другой бар, так о чём я, читайте Выше, тема заменить иконки, чтобы узнавали бренд, а может бренд уже есть, а нужно кофе и тд лучше делать вот Вам узнаваемость бренда?

Ответить
0

Ты когда идешь в киллфиш, то ждешь там качественный кальвадос?

Ответить
0

А я разве говорю, чтобы в Маке Копи Лувак подавали, просто чтобы кофем пах и перестаньте уже овыгонять из Мака, моя мысль улучшать качество продуктов, для узнаваемости бренда, а не иконки, кофе так для примера, к слову совсем не хожу в Мак, от слова совсем)

Ответить
0

Что ты хочешь за 100 рублей?

 совсем не хожу в Мак, от слова совсем

А я хожу, когда хочется именно ТАКОЙ еды. И понимаю, что мне не предложат за 200 рэ бургер с мраморной медиум-рэр котлетой.

Ответить
0

Ну ок если Вас устраивает не смена качества, а смена иконок то Вы получили то что заслужили)

Ответить
0

Сможешь повысить качество, сохранив цену? Обратись в hr-отдел макдоналдса, там такие, как ты, очень нужны.

Ответить
0

От слова совсем) видимо сам себе написал)

Ответить
0

А как они экономят на нем?

Ответить
1

Пуш был?

Ответить
1

Хуйня, переделывай

Ответить
1

При Трампе такого не было

Ответить
1

У Макдональдс работа с брендом на самом высоком, наивысшем уровне. Недосягаемый профессионализм, крутая реклама. Вот они и используют модный тренд на упрощение, использование простых цветов, односложность. Несмотря на повсеместность и повторяемость, Макдональдс этим шагом освежит свой дизайн, сделает его классичнее и модерновее одновременно.

Ответить
0

До сих пор помутнение от молочного коктейля.

Ответить
0

Так это из-за таблеток, заебал 

Ответить
0

дизайн нулевых бест(((

Ответить
0

Красиво, хороший дизайн. 

Ответить

Неизвестный ихтиандр

0

Дизайнеры рассчитывают, что единая графическая система повысит узнаваемость продуктов бренда.

Дизайн хороший, но я про узнаваемость ничего не понял.

1. Эти упаковки видишь уже внутри заведения, на котором две здоровые арки в форме буквы М стоят.
2. Где-то в дикой природе я их увижу только если два бомжа достанут недоеденный бургер из урны и будут его жрать на какой-то особенно удалённой от макдака скамейке. Ну и надо чтобы я был голодный в этот момент ещё, чтобы пялиться на еду в руках бомжей и рисковать установлением зрительного контакта с ними.

Ответить
0

Если кто-то ест на улице, сидя в парке, например, или на той же лавочке.

Ответить
0

Хуйня, а не дизайн.

Ответить

Пестрый кавалер

0

реально бк какой то получился. А огромные надписи мне итак нравятся

Ответить
0

выглядит свежо и стильно. захотелось кушоц

Ответить
0

По новым упаковкам, кажется, вообще ничего не понятно. 
БК, конечно, сразу подключился. 20 лет ничего не надо было, а тут тоже задумались...

Ответить

Суровый Женя

0

Ну я же на диете изверги 

Ответить
0

Лучше бы терминалы самообслуживания оптимизировали, пока чертов бургер закажешь - раз 5 то от одного, то от другого откажешься.

Ответить
0

Чё то судя по фото в 90-ые как то больше картошки клали что-ли

Ответить
0

100%, год от года весь этот шмурдяк становится меньше размером ))) иначе бы уже цена рублей так за 350 за комбо с БигМаком была. Но есть проблема, уменьшать уже некуда!!! ))

Ответить
0

У меня одного прошлый (до 2016 года) дизайн вызывает лёгкую ностальгию?

Ответить
0

Меня одного бесят эти коробки? Почему нельзя в бумагу завернуть? 

Ответить
0

По-моему в России такой дизайн был как раз в 90-х

Ответить