Дизайн и архитектура
Ольга Щербинина

В Якутске построили копию звездолёта из сериала «Мандалорец»

Посетить 14-метровый «корабль» может любой желающий.

Фото Айаала Фёдорова

Копию Razor Crest, на котором в сериале путешествует главный герой, установили в городском парке «Урдэл». Один из авторов проекта Айаал Фёдоров опубликовал фото у себя в инстаграме.

Он рассказал, что идея зародилась ещё после старта сериала, а воссоздать Razor Crest удалось благодаря локдауну — Фёдорова и четырёх его друзей появилось свободное время.

Блок instagram недоступен

К декабрю 2020 года, когда вышел второй сезон «Мандалорца», авторы проекта уже знали, сколько им понадобится материалов и где можно организовать стройку. На строительство макета длиной 14 метров, шириной десять метров и высотой четыре метра ушло 50 листов ДВП. Вес объекта превышает тонну. Фёдоров утверждает, что это первая в мире реконструкция Razor Crest.

Блок instagram недоступен

«В начале работ мы использовали только собственные средства. Когда решили более детализированно сделать кабину, у нас просто не хватило на это денег, а бросать всё на половине пути тоже не годилось — помогли подписчики нашего инстаграм-аккаунта: когда мы бросили клич, они помогли набрать нужную сумму на оснащение. На оплату ангара, где только и помещается такая конструкция, нам помогли частная компания и якутский ИТ-парк», — рассказал Фёдоров.

#сериалы #disney #новости #регионы #косплей