Дизайн и архитектура
Артём Мазанов

«Одноклассники» и фонд Ильи Варламова запустили карту исчезающего архитектурного наследия регионов России

Цель проекта — привлечь внимание к уникальным объектам, которые нуждаются в реконструкции.

«Одноклассники» вместе с фондом «Внимание» запустили проект «Архитектурный перископ» в поддержку разрушающихся памятников зодчества в российских регионах. Об этом организаторы проекта рассказали TJ.

На сайте проекта пользователи могут прочитать истории создания и развития «не самых популярных, но не менее ценных памятниках архитектуры», а также посмотреть уникальные видео-таймлапсы и фотографии.

Так, например, можно узнать, что грандиозная ВДНХ проходила не только в Москве, но и в Рязани, конструктивистская водонапорная башня в Екатеринбурге была когда-то крупнейшей в мире, а один из лучших памятников позднесоветского монументального искусства — 50 метровая мозаичная стена — находится в Тольятти.

организаторы проекта «Архитектурный перископ»

Координатор благотворительного фонда «Внимание» Роман Ушаков рассказал, что для проекта выбрали семь памятников архитектуры, «о существовании которых многие жители страны даже не подозревают». «На интерактивной карте проекта – не только дореволюционные объекты, но и 3 советских архитектурных памятника», — добавил он.

#новости #архитектура #регионы