Дизайн и архитектура
Ольга Щербинина

В Лондоне застройщик незаконно снёс паб, но местные жители добились его полного восстановления

Carlton Tavern вновь откроется в апреле, через шесть лет после сноса.

Фото Софии Эванс, The Observer

Бен Мартин и Том Рис — новые арендаторы паба Carlton Tavern, который только что «по кирпичику» восстановили после того, как шесть лет назад снесли без разрешения. В 2021 году пабу исполнится 100 лет, пишет London News.

Вестминстерский городской совет заставил застройщиков восстановить здание. Инициаторами стали более пяти тысяч местных жителей. «Они (застройщики) сказали, что это будет слишком сложно сделать, но у нас был ответ. Перед сносом у нас было подозрение, что они что-то задумали, поэтому мы попросили English Heritage подумать о внесении здания в список культурного наследия», — рассказала одна из активисток Полли Робертсон. В итоге организация сфотографировала и задокументировала вид здания.

Фото Вестминстерского городского совета

У Мартина — многолетний опыт управления барами, в 2020 году его уволили с должности операционного менеджера сети из 18 пабов. Мужчина начал искать себе новую цель. По его инициативе в здании появилась кухня, теперь посетителям будут предлагать «классические британские сезонные блюда по разумной цене».

Фото London News

По словам Мартина, из-за пандемии у него и его бизнес-партнёра было достаточно времени для работы над помещением. «Это похоже на 100-летнее здание. Они спасли часть бара, и он выглядит великолепно», — сказал он. Заведение откроется 12 апреля, когда в Великобритании снимут часть коронавирусных ограничений.

#новости #лондон #архитектура