Дизайн и архитектура
Артём Мазанов

В Москве после семи лет реставрации открылся старейший кинотеатр «Художественный»

Фасад здания почти полностью вернули к историческому облику 1912 года.

Фото Forbes

«Художественный» был закрыт на реконструкцию в январе 2014 года. Зданию вернули исторический вид по фотографиям и архивным чертежам: там появились барельефы с колесницами, которые в 50-е стали жертвами «борьбы с архитектурными излишествами», а к надписям «Вход» и «Выход» добавили твердые знаки.

По эскизам архитектора также восстановили исторические фонари, освещающие главный вход.

Фото Forbes

В кинотеатре четыре зала — большой на 474 места, два малых зала по 46 мест и один камерный, рассчитанный на 21 зрителя.

Фото Forbes

После реконструкции кинотеатр стал трёхэтажным, но высота здания не изменилась.

По словам руководителей, «Художественный» будет работать как премьерный кинотеатр и фестивальный центр, программа которого «представит мировой кинематограф во всем его разнообразии». В первый день работы там состоится российская премьера фильма Флориана Зеллера «Отец», картина откроет программу «Оскар-2021».

Здесь не будет попкорна, здесь будет качественная еда [...] Кинотеатр перестанет быть походом в «киношку», это будет такая спланированная культурная акция, куда зрители смогут купить билет.

Стас Тыркин
* * *

«Художественный» — старейший кинотеатр Москвы, открывшийся в 1909 году, автором проекта стал архитектор Николай Благовещенский. 11 ноября в кинотеатре показали первый фильм — французскую драму «Жоржетта».

Кинотеатр планировали отреставрировать за полтора года, но в итоге работы заняли семь лет.

  • В 2010 году Мосгорэкспертиза оценила реставрацию «Художественного» в 600 миллионов рублей. Тендер на проведение работ выиграла компания «Сианстрой», но затем контракт с ней из-за срыва сроков расторгли;
  • На реконструкцию «на ноябрь 2016 года было выделено 870 миллионов рублей. В этом году инвестором реконструкции стал Александр Мамут.
  • В апреле 2019-го к реставрационным работам подключились Сбербанк и Rambler Group, выкупив доля Мамута.

Сколько средств было потрачено на реконстуркцию, представители кинотеатра не раскрывают.

#новости #москва