{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}

Тред: Советские вывески Воркуты Статьи редакции

Кафетерии, бани, дома культуры, гастрономы и парикмахерские.

Фото @13_pilot1

Фотограф Александр Сухарев опубликовал в твиттер-треде фотографии вывесок Воркуты, находящейся за северным полярным кругом. С 1990-х годов население шахтёрского города сокращается: местные жители уезжают из-за безработицы и забрасывают целые посёлки, расположенные вокруг города.

Кажется давно не было интересных тредов. Исправляюсь. Советские таблички Воркуты. Их там очень много! https://t.co/E6l6MZHUEK
{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e","\u0442\u0440\u0435\u0434\u044b","\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b"], "comments": 32, "likes": 67, "favorites": 42, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 365442, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 09 Apr 2021 12:03:53 +0300", "is_special": false }
0
32 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
22

На Пикабу бы написали что-то навроде: "Развалины древней развитой цивилизации" и поставили бы многозначительное многоточие. Но мы так делать не будем, у нас все нормальные ребята.

Ответить
3

ля так эти штуки на домах когда то светились!

Ответить
0

Ага, у них же другой интернет, альтернативный. Не то, что здесь. 

Ответить
0

Ростелеком

Ответить

Оранжевый томагавк_два

2

Когда был в Воркуте два месяца, перед отлётом на Новую Землю, каждый раз восхищался наследием эпохи. В части нашей вообще до сих пор стояла «комната Ленина».

Ответить

Морской татарин

Оранжевый
3

Такая комната есть практически во всех военных частях/казармах. Это просто устоявшееся старое название комнаты досуга.

Ответить

Инженерный Мурод

Оранжевый
–1

Как пруссак из Днепра оказался в части на Новой Земле? 

Ответить

Оранжевый томагавк_два

Инженерный
0

Я не из Днепропетровска. Не знаю откуда такая инфа у тебя.

Ответить

Инженерный Мурод

Оранжев…
–1

Странно, но что-то у тебя с Днепром же связано? 

Ответить
3

Жил там в период с семи до десяти лет. Пришлось уехать, так как часто болел, мама грешила на грязный воздух. Не мудрено, под окнами даже стояла угольная котельная (конец девяностых, начало двухтысячных).

Ответить

Инженерный Мурод

Оранжев…
0

Понял

Ответить
0

Цём в лобик

Ответить

Инженерный Мурод

Инженер…
0

то есть я же не придумал Днепр? 

Ответить

Юридический

Инженер…
3

Днепра не существует, это выдумки ватников для отвода глаз

Ответить

Специфический волк

2

ШАХТЁРЫ-ГВАРДИЯ ТРУДА

БОЛЬШЕ УГЛЯ-РОДИНЕ

Ответить
2

сталевары - наша сила в плавках!

Ответить
2

Почему именно Воркуты? У нас тоже (Новосибирск) достаточно много старых неоновых вывесок. Было бы круто их "оживить", тем более сейчас есть гибкий светодиодный неон, это будет не так уж и дорого, зато как лампово. Ретрофутуризм, все дела. Вырасту большой, стану богатым филантропом - пожертвую денег на эту идею.

Ответить
0

Как грустно 

Ответить
0

Мне нравятся надписи когда буква за букву цепляется. Как называется это – строчный, строчная?

Ответить
0

«Амазонка» и «Континент» точно советские?

Ответить
0

Инстаграм настолько убог как фотосоцсеть, что реально лучше уж выкладывать в твиттере...

Ответить
0

Лет через 100 будет восхитительно выглядеть. А лет через 500 будут выдвигать теории, что люди не сами ушли и оставили города с развитой инфраструктурой, а из-за катаклизма или техногенной аварии. 

Ответить
0

И правильно. Всем надо ехать в Москву. Она примет всех.

Ответить
–1

Их, конечно, уже надо сохранить! Увы, очень часто бывает, что то, чем восторгается буквально весь мир, мы сами не ценим. Сколько мозаек погибло от "евроремонт а" в виде пластиковой вагонки на стенах, сколько вывесок вот так сняли. В той же восточной части Германии много где эти вывески сохранили, хотя уже и тех народных предприятий нет, да и магазины других работают.

Ответить