{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}

Вариант уведомления для СМИ-иностранного агента Статьи редакции

Закон регулирует формулировку, но далеко не все параметры — и благодаря этому иллюстраторы могут проявить фантазию.

Поскольку Минюст России объявил «Медузу» СМИ-иностранным агентом, издание должно предварять свои материалы и анонсы в соцсетях уведомлением. Закон строго устанавливает формулировку, размер и цвет шрифта, но в остальном даёт свободу для воображения.

Сначала, на скорую руку, «Медуза» оформила уведомление максимально вычурно и неприятно, с помощью шрифта Comic Sans.

@ioannZH Медуза, котики! Сделайте вставку об иноагентности в статьи такого же размера как в вашей почтовой рассылке! Сейчас это плашка на весь экран, и, пока доскроллишь до текста, заголовок уже не помнишь.. https://t.co/uC2jsiQMXl

Сейчас материалы «Медузы» содержат уведомление в куда более сдержанном виде.

30 апреля издание объявило конкурс среди иллюстраторов. «Медуза» призывает придумать, как должно выглядеть уведомление, чтобы закон не нарушался и «было красиво (или ещё безумнее)».

Один из первых вариантов опубликовал дизайнер Константин Коновалов. Конкурс, судя по всему, бессрочный.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0446\u0435\u043d\u0437\u0443\u0440\u0430","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430"], "comments": 68, "likes": 349, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 375735, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 01 May 2021 01:08:29 +0300", "is_special": false }
0
68 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
64

Ууух, начался креатиф

Ответить

Подходящий рубин

Федя
10

ждем комментарии экспертов почему шрифт не тот

Ответить
6

Зовите завтра на Бизнес-линч

Ответить

Подходящий рубин

Федя
2

и логотип не такой

Ответить
3

И фон говно

Ответить

Подходящий рубин

Федя
1

потом придут настоящие эксперты и скажут что вообще не читается, поэтому надо полностью заблокировать

Ответить
6

Ну шрифт действительно ужасный, я не сразу понял что там «Цензура» читается выделенными буквами.

Ответить
3

Шрифт читабельный, просто сильно похож на шрифт которым предупреждают о вреде курения

Ответить
3

Т.е на тот шрифт, на который люди привыкли не обращать внимание)

Ответить
61

У меня adguard блокирует этот банер на сайте медузы. Без всяких дополнительных натсроек. Видимо, они специально его как рекламу закодили

Ответить
4

жаль, что в твиттере это не работает так

Ответить
24
Ответить
1

Я думал об этом, но "ты" получалось собрать. 

Ответить
17

Нас обязали садиться на бутылку.
Мы, конечно, подчинимся закону, но на бутылочной этикетке зашифрованно напишем "цензура".

Ответить

Информационный браслет

AZP
16
Ответить
20

Оштрафуют на 1000000000 рублей по новому закону о излишней хитрожопости

Ответить
8

Безумием будет, если Бастрыкин согласится

Ответить

Твердый цвет

Сергей
5

Бастыркин согласится и вызовет Жижека на ринг

Ответить
18

и вывезет в лес

Ответить

Русский Влад

Максим
4

лесофобию разводите вот эту вот

Ответить
0

но обратно вернется один

Ответить
3

И этим человеком будет Альберт Эйнштейн?

Ответить
4

на поэтический вечер

Ответить
2

Он согласится, но окажется внезапно, что оппонент забыл штраф за переход в неположенном месте оплатить, за что отправится на 14 суток

Ответить
2

Зачем, приедет, скажет "Больше одного не собираться" и Жижек отправится за нарушение противоэпидемиологических мер как организатор мероприятия. 

Или лишь потом за штраф ГИБДД. 

Ответить
0

На вакцинацию

Ответить
0

Сожжет лупой как муравья 

Ответить

Привычный рубин

Твердый
0

Ничего себе!

Ответить
9

S(he) be(lie)ve 😭

Ответить
0

12-летний я:
😦😖😖😖

Ответить

Элементарный Слава

4

@Сергей Звезда обрати внимание пожалуйста, Катю травят обосанные олды

Ответить
–1

А еще бродит лже-Екатерина. И я не шучу

Ответить
5

уже нет 

Ответить
0

По какому принципу раздаете синие галки?

Ответить
6

Через постель

Ответить
7

Предпочитаю гуашь.

Ответить
0

Надо давать всем, кто стал жертвой кражи личности

Ответить
0

Хорошо работаете 👌

Ответить
–1

Пост то зачем сносить?

Ответить
5

блдб, я думал это "центру Э - ура"

Ответить
4

Це нзура!

Ответить

Яркий паук например

Одиночный
0

Це шо? 

Ответить
3

ЦЕНЭУРА

Ответить
3

После майских разработают гайдлайны надписи для иноагентов

Ответить
1

захотят – и к ширине букв пристанут, они ж как дети

Ответить
5

Только слепые

Ответить
4

И тупые. 

Ответить
2

классика

Ответить

Кожаный магнит

Roma
0

Абсолютно не в тему, но как-то в каком-то списке на ТЖ взялся подсчитать, сколько людей с аватарами на игровую тему. Как у вас с Duck Hunt насчитал, пока не устал, 19 человек, с Марио было 32 (причём, один и тот же вариант), Соника было 3, а Довакинов штук 15. И это я прошёл очень малую часть списка.

Ответить
1

нуу, у меня нет аватара, это дефолтная картинка, которую автоматически сайт присваивает, поэтому зря время потратил )))

Ответить

Кожаный магнит

Roma
0

А вот это интересно. По сути, Комитет юридически не имеет права так делать.

Ответить

Бесполезный магнит

1

Ого, ты даже по ночам работаешь! 

Ответить
1

Готовитесь что ли?

Ответить
0

Вазелин закупают оптом

Ответить
1

Топчик! Пожалуй скоро будет закон про правила использования шрифта)))

Ответить
0

Ценэура блэд 

Ответить
0

Моя 666 оценка на ТЖ ушла этому посту.

Ответить

Информационный браслет

0

Закон строго устанавливает формулировку, размер и цвет шрифта

Условие читать умеют, эти Бараны аниматоры? 

Ответить
0

Интересно, сколько медуза после этого продержится. Год? Полгода?

Ответить
0

Прогноз: издание помрет

Ответить
0

Надо сделать переход сразу ниже этого сообщения при открытии страницы. Формально оно будет, но незаметно. 

Ответить
0

Про цвет шрифта там ничего не сказано бтв.

Ответить