{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

Личный опыт использования нейросетей в графическом дизайне

Пока одна известная студия заявляет о том, что создала «искусственный интеллект», который рисует логотипы, другие дизайнеры используют нейросети для улучшения качества изображений в рекламных макетах.

Кадр из фильма «Гаттака», 1997 год

Обратилась ко мне заказчица для разработки элементов фирменного стиля цикла концертов памяти Лидии Руслановой – известной советской суперзвезды первой половины XX века. Разработать логотип было не сложно, а вот с рекламными материалами вышла проблемка. Фото певицы есть, но они настолько зашакалены, что использовать их на баннерах и афишах просто невозможно.

В итоге в голову пришла идея воспользоваться нейросетями для улучшения качества изображения. Нормальных сервисов для этого дела существует немного — я нашел Let's Enhance — украинский стартап, на минуточку, а также мне посоветовали программу Topaz Gigapixel AI и приложение Remini.

Третьим я не воспользовался вовсе, вторая программа весит 4 ГБ и результат получается не то чтобы прям отличный, да еще и с огромным водяным знаком по центру (в триале). А вот Let's Enhance неплохо обработал фотки, увеличил разрешение в несколько раз, убрал шумы, сгладил линии, дорисовал вышивки на одежде (!!!), а также увеличил резкость.

Конечно, сервис не делает из фотки 100-летней давности изображение идеального качества. Но хотя бы дает возможность обработать ее для рекламных макетов. А на больших сценических баннерах и растяжках при просмотре издалека изображение будет выглядеть вполне качественным.

Этот приём интересен еще и тем, что это настоящее будущее. Что-то вроде киберпанка, который стал явью. Уверен, технология будет развиваться дальше, и возможно через несколько лет при разработке рекламы понятие «шакальности» вовсе исчезнет. Дизайнеры будут делать реалистичные и очень качественные коллажи с артистами прошлых веков, создавать видеорекламу с цветными роликами 100-летней давности в 4К 60fps и т.д. Хотя второе уже вполне реально (привет Денису Ширяеву):

В общем хоть результат обработки фото получился неидеальным, я все равно остался очень доволен, немного обработал и встроил фото в макеты. Сам факт того, что для создания этих рекламных материалов были использованы такие крутые технологии уже много значит.

{ "author_name": "Дизайнер Павленко", "author_type": "self", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u043d\u0435\u0439\u0440\u043e\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043b\u0438\u0447\u043d\u044b\u0439\u043e\u043f\u044b\u0442","\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0439_\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d"], "comments": 45, "likes": 10, "favorites": 29, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 381630, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 14 May 2021 05:28:38 +0300", "is_special": false }
0
45 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Жаркий бас

13

В бедный баннер засунуто 8 шрифтовых начертаний  😩

Ответить
0

Что-то ты переборщил)) информация сверстана в двух начертаниях одного шрифта. А в логотипах другие. Шрифты в логотипах как бы нельзя изменять под рекламный макет...

Ответить
5

Выглядит колхозно... Логтипы можно было разместить на отдельной плашке, чтобы отбить. Да и ваще дофига способов есть более удачной компановки.

Ответить
0

Больше плашек богу плашек))

Ответить
1

Он про визуальную кашу говорит, есть такое ощущение. Но в том не твоя вина, скорее заказчика.

Ответить

Обязанный

Yarosla…
0

По этому этих всех спонсоров обычно куда-нибудь в правый нижний угол (то есть в конец) запихивают - до туда мало кто дочитает и оценит визуальное сочетание

Ответить
0

Да это из нулевых так заказчики говорили :)

Ответить

Обязанный

Ivan
0

Обычно официальные логотипы дают в нескольких вариациях и не разрешают изменять.

Ответить
0

Правда?! 😅

И я про количество начертаний писал.

Ответить
0

Как говорили? «в двух начертаниях одного шрифта»? А сейчас почему так не говорят?

Ответить
0

Видел тут недавно публикацию в одной группе, вот уж где реально 8 шрифтовых начертаний.

Ответить
0

Это тренд. Вполне в духе необрутализма

Ответить
7

Нейросети не научили работать с лицами, они какие-то всратые получаются. Ощущение, что не хватает объёма и на глазах с губами излишняя резкость.

Баннер рил каша и размер надписей с их значимостью не совпадает. Я довольно долго пытался понять, где название. Бэкграунд красивый 

Ответить
0

😁😁😁хз) люди разное говорят.

Ответить
5

Ну круто же!

Ответить
2

очередной высер.
приоритеты расставлены как у школьника. самое главное, что должен увидеть потенциальный посетитель этого мероприятия, что это:

СЕРИЯ КОНЦЕРТОВ ЛИДИИ РУСЛАНОВОЙ

все остальное — второй и третий план, то есть вторичная информация, которая важна только тогда, когда человека заинтересует тема. какая разница, что мероприятие пройдет 4 июня, если ты не понимаешь что это за хуйня — похороны, день памяти, концерт или день рождения. а у тебя сейчас:

что-то там ЛИДИИ РУСЛАНОВОЙ ПЕСНЯ ДУША НАРОДА непонятная хуйня
—--—--—--—--—--—---
4 ИЮНЯ 18:00.
—--—--—--—--—--—---
еще куча еще более мелкой и непонятной хуйни 

- про то, что у организаторов нет материалов это прям ахуенная память — мое почтение
- можно было не использовать нейросети, а нарисовать нормальную иллюстрацию тётеньки. или конвертнуть фото в битмап, один хер получилась хуерга
- флипануть портрет — любимый ход дизайнеров твоего уровня
- полоски на бэкграунде, которые дают... нихуя не дают.
- еще одна замечательная особенность третьесортных дизайнеров — это непонимание характера и настроения. посмотри ее фото в гугле, посмотри ее выступления — она всегда с широкой улыбкой

Ответить
1

Грубо, местами даже оскорбительно (нельзя так!!!!).
Но про приоритеты правильно.
Про иллюстрацию - херь, чувак. Ты в каком мире живешь? Пропариться с иллюстрацией, а потом тебе такие: не, не нравится, оставь фотку - и это не мнение артдиректора, а менеджера заказчика, которого в детстве нарисованный бабай изнасиловал. Это как раз тот случай когда надо быстро и мало платят. И ты такой: "Ну раз мало платят - ищи других заказчиков" А я тебе такой: "Ну и работай с теми заказчиками, умник, хера ли ты здесь лясы точишь". Заказчики разные, дизайнеры разные, и они нужны друг другу. Не всем, как ты, концепты для сильных мира сего е*ошить.

Ответить
0

Братишка, любимое занятие дизайнеров твоего, прямо скажем невысокого уровня, бряцать липовыми медалями и п...ть в коментах. Но чувствуется что повадки третьесортных дизайнеров ты знаешь хорошо, так сказать взгляд изнутри😁 а так Конечно, если вдруг найдётся дурак который тебе заказ даст вот ты ему и рисуй чего хочешь😉

Ответить
0

откуда ты эту всю хуйню берешь? где я хоть раз бряцал медалями? ну хоть раз. покажи, пиздабол.

Ответить
0

Как я понимаю все остальное возражений не вызывает?😁

Ответить
1

Очевидная работа третьесортного дизайнера)))

Теперь по поводу пиздобола) я б Конечно мог щас как ты в прошлый раз «пожаловаться» в надежде что тебя заблокают, но я уважаю твою свободу квакать как хочешь. Поэтому отвечу тебе. В треде про шрифты, я понятия не имел что ты даже дизайнер, видимо в каком то сообщении высказал это слишком выразительно😁 на что ты порекомендовал мне «хоть бы интернет посмотреть» скриншоты лень делать сам поищи. Что же я должен был там увидеть? Что ты наглый ...... (вот тут я думаю ты сам знаешь какое слово поставить😉) с таганрогу? Думаю рассчитывал ты конечно не на эту, хоть и правдивую, информацию. Вот тогда ты медалью и позвенел) или мудями. Хз, я этот звон плохо отличаю. Так что ты смотри, еду еду не свищу, а наеду, не спущу😁😁😁

Ответить
0

Ну, медали у него не липовые, Канны все-таки, что конечно не дает права оскорблять людей. У него свой курс на Bang, кстати. "ты третьесортный дизайнер!" норм такое услышать от педагога :). Тебе только что мастер класс преподнесли :)

Ответить
0

😁😁😁 ты чего, какие нах Канны? Эти медальки пачками каждый год раздают) из него педагог как из собачьего хвоста сито

Ответить
0

Вот эта его работа мне очень нравится, очень тонкая и трогательная. Думаю она достойна награды. Это не масс маркет, но такие работы и идут на фестивали. 

Ответить
0

Отличная работа. За неё они и получили медальку) мне тоже нравится. Только делал ее с его же слов коллектив а не он один, ну и не стоит преувеличивать значение отраслевых конкурсов которым этот по сути и является. Это не каннский фестиваль) я имею ввиду кино. Проходит в каннах, но это по сути отраслевое мероприятие. Там много медалек раздают. Но во всем остальном, это самый обычный дизайнер) не леонардо. Да и так тебе скажу, если дизайнер пошёл «преподавать» и при этом кроме пакета молока хвастать ему нечем, он при этом не дизайнер мирового уровня, то значит дела не так уж хороши. Критика его баннера этого... ну понимаешь я делаю то что хочет заказчик, полагаю ему виднее. Пойми у людей организовывающих подобные мероприятия определенно своё представление о прекрасном. Речь не о баннере была, а о нейросетях. А потуги Мирзоянца со своими молочными пакетами учить кого то это просто смешно😉

Ответить
3

Ничего особенного, шо у этой самой компании, шо у тебя чепуха бесполезная 

Ответить
0

А ты что хотел бы чтобы она на плакате ещё пела и плясала, да и полы у тебя дома вымыла? То-то польза бы была😁

Ответить

Обязанный ихтиандр

2

А так разрешите немного доебаться:
1) Ярко привлекает дата - хорошо
2) где - понятно чётко - хорошо
3) кто, зачем, почему - непонятно, в большинстве мелко.

Ответить

Обязанный ихтиандр

Обязанный
0

Да, сочетание изгибов на фото и логотипа - тоже хорошо

Ответить
1

Спасибо, я старался))

Ответить
1

В последнем апдейте фотошопа появилось улучшение изображений, но оно работает намного хуже, чем какое-нибудь бесплатное приложение из веба. А еще мы думаем, что некоторые агентства пытаются внедрить нейросетки чтобы делать ресайзы веб баннеров и других материалов - нам недавно такие присылали на проверку, и мы решили, что сделано это с помощью какой-то программы, потому что настолько рандомно раскидать элементы человек, у которого на месте мозг и глаза, ну просто не мог... наше агентство, помнится, тоже как-то заявило на внутренней презентации, что у нас есть такая программа, когда в реальности три дизайнера включая меня сидели днями и ночами и делали эти ресайзы 🙄

Ответить
2

Это к теме про то, что дизайнеры пока что незаменимы на «искусственный интеллект»)) Я даже думаю, что у Лебедева тоже не настоящая обучающаяся нейросетка, а простой генератор образов. Потому что генерировать случайные осмысленные образы вроде пока невозможно.

Ответить

Интеллигентный цвет

1

Визуальная иерархия вышла из чата

Ответить
0

Почему? Вроде бы все соблюдал. 

Ответить

Интеллигентный цвет

Дизайнер
3

Технически да, но не хватает контраста в размерах кегля. Я секунд 30 не мог понять что за ивент. Да и логотипы можно сделать поменьше.

Ответить
0

Возможно

Ответить

Обязанный ихтиандр

0

Контраста бы добавить немного фотке на банере

Ответить

Обязанный ихтиандр

Обязанный
0

Я понимаю, что надо сохранить стиль старины, но чуть-чуть не хватает контраста

Ответить

Обязанный ихтиандр

Обязанный
0

ИМХО конечно

Ответить

Студенческий теркин30см

0

Какая скидка за рекламу? 

Ответить
0

У Topaz получше результат на выходе получается при равном разрешении. Вот фото для сравнения ( у Let's Enhance видны пиксели и лесенки на линиях). 

Ответить
0

Все дело в объекте. В моём случае топаз показал примерно такой же результат, но с водяным знаком. Платить за такой же результат было бессмысленно.

Но вообще топаз конечно более профессиональная прога

Ответить