Дизайн и архитектура
Ольга Щербинина

«Газпром» захотел построить в Петербурге небоскрёб «Лахта Центр 2». И показал, как он будет выглядеть

Высота будущего здания — 703 метра.

Это сделает его вторым по высоте в мире и «абсолютным рекордсменом» по высоте обзорной площадки (590 метров) и верхнего эксплуатируемого этажа, сообщила компания в своём телеграм-канале.

Градостроительную инициативу представили на заседании Межведомственного совета по реализации соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и «Газпромом».

В компании заявили, что здание станет «органичным продолжением современного архитектурного ансамбля, а также мировым лидером в области технологических инноваций и зелёного строительства». «Газпром» считает, что благодаря появлению объекта район «получит дополнительный импульс к развитию».

«Проект предполагает создание вертикальной городской среды в форме спиральной башни высотой 703 метра, что символизирует неразрывную связь с историей и традициями Петербурга: новаторством, устремлением в будущее. Элегантный шпиль станет ещё одним акцентом в панораме, сформированной доминантами различных эпох и движущих сил в развитии города», — сказал архитектор Тони Кеттл.

Проект планируют реализовать на принципах проектного финансирования, вне инвестиционной программы «Газпрома».

* * *

Первый «Лахта центр» — многофункциональный комплекс со штаб-квартирой «Газпрома», состоящий из нескольких зданий, включая башню высотой 462 метра. Изначально комплекс должны были построить в другом месте — в районе Охта.

Проект вызвал протесты местных жителей, которые считали, что высотное здание не в лучшую сторону изменит панораму города. В итоге его перенесли на Лахту. Но и там здание устроило не всех, хотя компания всё же получила разрешение на строительство. Первую очередь комплекса ввели в эксплуатацию в октябре 2018 года.

#новости #петербург #газпром