Дизайн и архитектура
Максим Друковский

В Лондоне открылся первый в мире «левитирующий» бассейн с прозрачным дном на высоте 35 метров

Фотографиями плавания «в воздухе» делятся резиденты жилого комплекса — только они могут попасть в уникальный бассейн.

Фото AP News

19 мая в юго-западной части Лондона открылся бассейн Sky Pool («Небесный бассейн»). Полностью прозрачная чаша расположена между двумя зданиями на высоте около 35 метров: большая часть 25-метрового бассейна будто «зависла» в воздухе. Над проектом работала команда архитекторов и дизайнеров, которая участвовала в строительстве Сиднейской оперы.

Посетители могут переплывать с одной крыши на другую и использовать бассейн как смотровую площадку: с него открывается вид на колесо обозрения «Лондонский глаз» и Вестминстерский дворец, а сквозь трёхметровую толщу воды можно наблюдать за окрестностями внизу. Согласно данным Travel + Leisure, в бассейне также используется ночная подсветка, а на его территории на крыше расположились спа-салон, бар и небольшой сад с апельсиновыми деревьями.

Фото LNP

Чашу бассейна произвели в США, в штате Колорадо, после чего 50-тонную конструкцию доставили в Лондон. Бассейн выполнен из прозрачного акрила и вмещает 375 тонн воды, толщина боковых стенок — 20 сантиметров, а толщина дна — 30 сантиметров. Публичный запуск планировали ещё летом прошлого года, но из-за пандемии его пришлось перенести. Кому-то всё же удалось оказаться в бассейне до запуска — пловцов и моделей приглашали для рекламных фотографий.

Фото AFP

Фото AP News

Сейчас бассейн открыт для посещения, но вход доступен только для резидентов апарт-комплекса Embassy Gardens, которые приобрели или снимают одну из двух тысяч квартир. Стоимость месячной аренды жилья в комплексе составляет от двух до шести тысяч фунтов (около 200-600 тысяч рублей), а цены на квартиры в собственность начинаются от миллиона (примерно 100 миллионов рублей).

При этом одно из зданий, которое соединяется бассейном, относится к другому домовладению, и его жителям остаётся разве что наблюдать за соседями из окон. «У нас первые ряды для наблюдения за бассейном, но беда в том, что, будучи жильцами соседнего дома, мы никогда не сможем попасть туда. Никто не ждёт, что подобные удобства будут бесплатными, но нам не предлагают даже заплатить», — рассказал изданию The Guardian один из жильцов.

Многие резиденты Embassy Gardens и их гости уже успели поплавать в новом бассейне и поделиться фотографиями оттуда в соцсетях, а прохожие снимают архитектурный объект снизу. TJ собрал фотографии пользователей инстаграма.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Далеко не все люди положительно восприняли появление новой достопримечательности. Под твитом BBC с сюжетом о «парящем» бассейне многие поделились страхами и отметили, что не стали бы в нём купаться.

#архитектура #великобритания #фото #соцсети