Дизайн и архитектура
Sasha Shambilova

Власти Калининграда показали проект застройки центра города на месте культового Дома Советов

Там будут располагаться офисный комплекс, гостиница и здание правительства.

Фото «Клопс»

На месте Дома Советов в Калиниграде появится комплекс новых построек, над которым работало архитектурное бюро «Студия 44». По словам авторов, они попытались повторить историческую планировку и функциональность пространства в центре города.

Скриншот из презентации «Студии 44»

Самым высоким зданием из планируемых станет стометровая башня гостиничного комплекса. Остальные постройки будут высотой от 50 до 70 метров. Практически на месте Дома Советов построят здание правительства области, в котором также будут находится Музей «Россия – Моя история» и МФЦ.

Башня гостиничного комплекса Скриншот из презентации «Студии 44»

Здание правительства Скриншот из презентации «Студии 44»

Первые этажи всех зданий отведут под бутики, кафе и рестораны. Они будут открытыми для посещения.

Здесь как бы густейшая-густейшая жизнь, здесь 20-30 кулинарных учреждений, здесь целая система выставочных функций и всё это на очень маленьком кусочке земли. Мы это уже обсуждали с инвестором и, наверное, будем ещё: надо каждые 7-10 метров делать дверь в какое-то новое учреждение.

Никита Явейн

В ноябре 2020 года власти Калининграда решили снести знаменитый Дом Советов. Его построили на месте уничтоженного прусского замка, простоявшего в Кёнигсберге 700 лет. Зданию пытались найти инвестора, но ввести его в эксплуатацию так и не получилось.