Дизайн и архитектура
Ольга Щербинина

Фото: новый стадион в Краснодаре, который строит Сергей Галицкий

На нём будет играть вторая команда футбольного клуба «Краснодар», выступающая в Футбольной национальной лиге.

В сентябре 2020 года стало известно, что в районе футбольных полей Академии ФК «Краснодар» вдоль улицы Посадского строят новый стадион. В середине декабря выяснилось, что стадион возводят для команды «Краснодар-2». Новая арена сможет вместить 7 тысяч зрителей.

Её строит турецкая компания Esta Construction, автор проекта — архитектурное бюро GMP. Обе компании причастны к созданию парка и стадиона «Краснодар». Арена «утоплена» на несколько десятков метров ниже уровня земли. Чёрные панели, которыми покрыта крыша стадиона, сделаны из калёного стекла.

Директор бюро GMP Игорь Марков рассказал, что внутренние интерьеры вдохновлены эстетикой 60-х, а ландшафтные решения — из 20-х годов прошлого века эпохи сюрреализма. Один из строителей рассказывал, что владелец ФК «Краснодар» Сергей Галицкий лично следит за стройкой и почти каждый день туда прилетает.

Фотограф Евгений Таранжин снял новый стадион с коптера и опубликовал фотографии в твиттере.

Судя по снимкам, уже построены скамейки запасных, трибуны для вип-персон и прессы. Также установлены почти все кресла, есть ворота, но пока без сетки. За воротами можно увидеть медиаэкран.

Строительство главного стадиона ФК «Краснодар» начали в апреле 2013 года и завершили в сентябре 2016 года. Вокруг него разбили одноимённый парк, который занимает 22,7 гектара.

#краснодар #архитектура