{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}

На доме Бориса Немцова в Нижнем Новгороде установили часы с надписью «Россия» — они идут назад Статьи редакции

Художник назвал работу «День России».

Здесь и далее — фото из инстаграма Константина Беньковича

В Нижнем Новгороде на доме по адресу Агрономическая, 134, где в 90-х жил Борис Немцов появилась работа «День России» (другое название — «Россия сегодня») художника Константина Беньковича. Произведение создано в рамках фестиваля уличного искусства «Место».

«Механизм часов, подобно России сегодня, движется назад, а не вперёд. В 1991 году, после распада СССР, было время надежд жить в стране победившей демократии с набором либеральных ценностей, со свободой слова, сменяемостью власти, честным судом и равенством всех перед законом. Спустя тридцать лет эти надежды, к сожалению, не оправдались», — отметил Бенькович.

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u0435\u043c\u0446\u043e\u0432","\u0430\u0440\u0442"], "comments": 119, "likes": 635, "favorites": 58, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 395655, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 12 Jun 2021 13:15:13 +0300", "is_special": false }
0
119 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Предметный Денис

217

Ахуенные часы и идея

Ответить

Предметный Денис

Предметный
58

Надо коллекционировать фото таких объектов, что поп ит «скрепы», граффити, часы, а потом открыть музей

Ответить
96

Вот тебе в коллекцию

Ответить

Предметный Денис

Предметный
18

Отдельный стенд с Заебакой, Забивакой итд

Ответить
15

Зоибаной?

Ответить

Специальный

Лига
28

 Три всадника Апокалипсиса: Заебака, Забивака и Зоибана

Ответить

Предметный Денис

Лига
16

Это другой музей, путь зоибаны к толстовке

Ответить
4

Заблевакой.

Ответить
2

А якутская статуя из навоза случайно не растаяла?

Ответить
1

Статуя из навоза растает, когда время пойдёт назад.

Ответить
0

Ты бы язык-то и из жопы вытащил?

Ответить

Предметный Денис

Геннадий
2

Зачем вы засунули его мне в жопу? Это не по-джентельменски..
Как засунули так и высовывайте, я не буду помогать

Ответить
5

Посадят и художников и коллекционеров

Ответить

Предметный Денис

Alex
8

Всему свое время, не сейчас же открывать

Ответить

Всевозможный татарин

Предметный
7

и в этом же музее многотомник высказываний депутатов и чиновников эпохи путина 
типа 
- надо кушать меньше 
- это не государство вам должно а вы ему 
- как можно жить в 20 квадратах 

и тому подобное 

Ответить

Предметный Денис

социаль…
0

В польше)))0)

Ответить
0

Лучше сразу NFT выпускать

Ответить
0

Уже есть, ютуб

Ответить
0

Наши потомки вспомнят о былых временах

Ответить
–15

Календарь можно  было использовать , а обратные часы это слишком  заезжено.

Ответить

Предметный Денис

Одинокий
24

Заезжено кем?

Ответить

Одинокий кран

Предмет…
–13

многими

Ответить
19

Раз уж многNе, тебе не составит труда назвать из них штук 5

Ответить
2

вот они слева направо: Намджун, Чонгук, Чингачгук, Гойко Митич, Джин, Юнги

Ответить
7

безногими

Ответить

Аналитический завод

87

Обожаю такие простые и ясные метафоры.

Ответить
1

если запись свиридова время вперед запустить назад,
то можно услышать звуки как со дна кольской сверхглубокой скважины 

Ответить

Аналитический завод

Ваша
0

Я тебя лайкнул, но процитирую современника: я нихуя не понял

Ответить

Аналитический

Ваша
2

Нормик, очень приятно, Славик

Ответить
48

Обратный отчет до демонтажа

Ответить

Всевозможный татарин

Argumenta
1

до большего взрыва

Ответить
1

тогда направление выбрано верно

Ответить
0

Фестиваль Место проходит уже в шестой раз, и как я помню, он всегда проходит с поддержкой и согласованием правительства Нижнего Новгорода. Уж не знаю, как и почему это согласовали, может быть конкретно эта инсталляция не согласованная, партизанская. А фестиваль офигенный, как и вся стритарт культура Нижнего.

Ответить

Валютный американец

8

Снимут или стырят?

Ответить
72

Изымут как улику, автора привлекут по статье

Ответить

Обширный ихтиандр

Закомплексованн…
10

Отождествление Российской Федерации со временем

Ответить
0

признают иноагентом

Ответить

Одинокий дебаркадер

Валютный
4

Демонстративно разломать тоже хороший вариант

Ответить
9

Вместе с домом

Ответить
9

Отличная идея и воплощение. Современное искусство, йоптить.

Ответить
5

Не закрасили ещё?

Ответить

Акционерный браслет

Антон
8

не забетонировали

Ответить

Всевозможный татарин

Акционерный
1

не снесли

Ответить

Доступный бас

–9

и равенством всех перед законом

Ага блять, 90-е это же пиздец мирное время было, где закон был во главе всего. Я конечно понимаю, что  мы к застою совка вернулись, но не надо обелять 90-е

Ответить
9

Почему совки любят сравнивать 90-е и самые стабильные годы СССР (60-70-е)? Правильнее сравнивать 90-е и 20-е годы XX века. Вот сразу после революции был порядок, стабильность и уверенность в завтрашнем дне, не то что в 90-е!

Ответить

Доступный бас

new_comment
0

Спасибо, что меня в совкодрочеры записали, а причем это?

Ответить
3

А причём ты 90-е приплёл?

Ответить

Доступный бас

new_com…
0

Я к цитате приебался

Ответить
0

Сравнивать можно что угодно с чем угодно. Вообще надо как можно больше всего между собой сравнивать. Только так и возможно будет понять, где лучшее.

Ответить
1

А теперь внимательно прочитай предложение, откуда цитату взял

Ответить

Доступный бас

Дальний
–4

И что это меняет? Да была свобода слова, сменяемость (где Ельцин каким-то чудом набрал больше Зюганова, хотя лидировал последний), но никаких честных судов и равенства всех перед законом не было.

Ответить

Дальний ящик

Доступн…
6

Читать научись. 
В 1991 году, после распада СССР, было ВРЕМЯ НАДЕЖД ЖИТЬ в стране победившей демократии с набором либеральных ценностей, со свободой слова, сменяемостью власти, честным судом и равенством всех перед законом. Спустя тридцать лет эти НАДЕЖДЫ, к сожалению, не оправдались»

Ответить

Доступный бас

Дальний
–8

Какой демократией должен был кончиться балаган в 90-х? Где Ельцин ничего противопоставить не мог криминалу и беззаконию

Ответить

Дальний ящик

Доступн…
8

К чему этот вопрос? 
Разговор был про повсеместное ожидание будущего со свободой слова и тд, а ты и читать не умеешь и тему держать

Ответить
0

Дурачок 

Ответить
2

Балаган а 90-х, а кто его устроил, не умный дядя? До сих пор в думе сидят, ты хули на жепе то сидел? 

Ответить

Дальний ящик

Доступн…
2

А про Ельцина и Зюганова это вторые выборы, где по факту выборы были не честные и ельцина вытянули на результат

Ответить
–7

Немцов был прямой участник беспредела и дербана, а теперь вот так.

Ответить
1

А что плохого сделал Немцов?

Ответить
6

Никто из тех кто его хуесосит не ответит тебе. 

Ответить
1

Че бля ты такое несёшь 

Ответить
–5

через бля с папой своим разговаривай

Ответить
3

Какой ты неженка, по существу то есть чего ему предъявить?) 

Ответить
1

Свечку держал?

Ответить
–8

иди уроки делай

Ответить
1

🤣 скучно девочки, школу закончил 15 лет назад

Ответить
1

На безрыбье и ...

Ответить
0

Напомни, какую строчку в рейтинге FORBES он занимал.

Ответить
0

путенская промытка детектед

Ответить
5

Сильная штука как не крути, не пошлая хуйня которую часто любят клепать акционисты, а прямо таки искусство.

Ответить

Жилой Денис

4

Инвертированная Россия

Ответить
0

это пепперштайн

Ответить
4

Загадочная история Бенджамина Баттона

Ответить
–8

не знаю, я за то, чтобы была оппозиция, но Немцов был мерзкий типок, да и вообще не богата наша оппозиция пока, по крайней мере фронт-офис

Ответить
0

А чо, поясните, чем он был хорош? Обычный самодовольный хрен, точно такой же мутный политикан как и остальные. Не заметил конструктива и идейности. Лишь только то, что он против Путина нихрена не заслуга.

Ответить

Больной Орзэмэс

Иван
4

Это был человек, которого убили за то, что он был свободным. Мерзкий, не мерзкий, бабник, безумец - вообще не важно. Важно только то, что он посмел быть свободным. За это и поплатился

Ответить
3

И что, это повод убивать его за это?

Ответить
–1

Я не разрешал его убивать

Ответить
0

Внимательнее посмотри, слепошарый 

Ответить
–1

Хорошая аргументация, пустомеля

Ответить
0

«Не заметил конструктива и идейности.»
 Толи дело твоя аргументация, балабол копеечный 

Ответить
0

В чём он был мутный?

Ответить
0

А я вот заметил конструктивность и идейность, в разы больше чем у Навального

Ответить
0

Странно. Он даже из последней своей заштатной политической должности умудрялся приносить лулзы. Типа "подвергать себя опасности". Почему бюджет на медиаприсутвие идёт, а не на ремонт школ.

Ответить
2

Ждем когда художника посадят и заставят считать по этим часам сколько ему осталось

Ответить
2

сос мыслом

Ответить
1

не, неправильно! надо, чтобы стрелки шли ни вперед, ни назад - надо, чтобы они просто стояли! застой - это когда время замерло, ведь мы оказались в вечности!

Ответить
3

Застоя нет, есть откат к феодализму с опричниками, баярами и «скотом»

Ответить
0

Весь мир идет к 22 веку и лишь россия идет в 19 век с хрустом французской булки....

Ответить
1

Ржаной булочки

Ответить
0

Не лишь. Ещё с Белоруссией вопросы.

Ответить

Коричневый микроскоп

0

Да это топчик

Ответить
0

Очень круто. Такое искусство я люблю

Ответить
0

Когда закрасят?

Ответить
0

а где новость, что их уже сняли?

Ответить
0

Художника уже отправили на Социальную Лестницу? 

Ответить
0

Отличная идея!!

Ответить
0

Апологет работает на будущее, нет? Настоящее искусство не убьёшь омлетом...  

Ответить
0

Хочу себе такие часы.
Офигенно выглядит 👍

Ответить
0

Где купить такие же?

Ответить
0

Вы что, хотите опять в 90-е?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

А на всех домах, принадлежавших Немцову такие часы установят? Хотя бы народ узнает о мытарствах бессеребренника и борца.

Ответить
0

Ну этот дом ему не принадлежит.

Ответить
0

Кто там ТЖ за ЖЖопу взял всю редакцию?
Все новости в ленте либертарианского толка.
Немцов, Навальный, дочь Навального, Хованский, Быков.....
Чего вы хотите добиться?

Ответить
0

Хотелось спросить у тех идиотов, которые занимаются этими "благородными" делами, что полезного сделал Немцов для россиян, работая в команде Ельцина? Больше это смахивает на тех, кто скучает по тем, немцовским временам!

Ответить
0

давно пора забыть о немцове - этом еврейском придурке

Ответить

Комментарий удален

0

а в слове "РОССИЯ" буквы "СС" нужно было сделать соответствующие

Ответить
–2

Эх Боря Боря, похитрее надо было быть!

Ответить