{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}

На доме Бориса Немцова в Нижнем Новгороде установили часы с надписью «Россия» — они идут назад Статьи редакции

Художник назвал работу «День России».

Здесь и далее — фото из инстаграма Константина Беньковича

В Нижнем Новгороде на доме по адресу Агрономическая, 134, где в 90-х жил Борис Немцов появилась работа «День России» (другое название — «Россия сегодня») художника Константина Беньковича. Произведение создано в рамках фестиваля уличного искусства «Место».

«Механизм часов, подобно России сегодня, движется назад, а не вперёд. В 1991 году, после распада СССР, было время надежд жить в стране победившей демократии с набором либеральных ценностей, со свободой слова, сменяемостью власти, честным судом и равенством всех перед законом. Спустя тридцать лет эти надежды, к сожалению, не оправдались», — отметил Бенькович.

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u0435\u043c\u0446\u043e\u0432","\u0430\u0440\u0442"], "comments": 119, "likes": 635, "favorites": 58, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 395655, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 12 Jun 2021 13:15:13 +0300", "is_special": false }
0
119 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Порядочный танк88

217

Ахуенные часы и идея

Ответить

Порядочный танк88

Порядочный
58

Надо коллекционировать фото таких объектов, что поп ит «скрепы», граффити, часы, а потом открыть музей

Ответить
96

Вот тебе в коллекцию

Ответить

Порядочный танк88

Порядочный
18

Отдельный стенд с Заебакой, Забивакой итд

Ответить
15

Зоибаной?

Ответить

Реальный месяц

Лига
28

 Три всадника Апокалипсиса: Заебака, Забивака и Зоибана

Ответить

Порядочный

Лига
16

Это другой музей, путь зоибаны к толстовке

Ответить
4

Заблевакой.

Ответить
2

А якутская статуя из навоза случайно не растаяла?

Ответить
1

Статуя из навоза растает, когда время пойдёт назад.

Ответить
0

Ты бы язык-то и из жопы вытащил?

Ответить

Порядочный

Геннадий
2

Зачем вы засунули его мне в жопу? Это не по-джентельменски..
Как засунули так и высовывайте, я не буду помогать

Ответить
5

Посадят и художников и коллекционеров

Ответить

Порядочный

Alex
8

Всему свое время, не сейчас же открывать

Ответить

Вирусный инструмент

Порядочный
7

и в этом же музее многотомник высказываний депутатов и чиновников эпохи путина 
типа 
- надо кушать меньше 
- это не государство вам должно а вы ему 
- как можно жить в 20 квадратах 

и тому подобное 

Ответить

Порядочный

социаль…
0

В польше)))0)

Ответить
0

Лучше сразу NFT выпускать

Ответить
0

Уже есть, ютуб

Ответить
0

Наши потомки вспомнят о былых временах

Ответить

Ответственный цвет

Порядочный
–15

Календарь можно  было использовать , а обратные часы это слишком  заезжено.

Ответить

Порядочный танк88

Ответственный
24

Заезжено кем?

Ответить

Ответственный

Порядоч…
–13

многими

Ответить
19

Раз уж многNе, тебе не составит труда назвать из них штук 5

Ответить
2

вот они слева направо: Намджун, Чонгук, Чингачгук, Гойко Митич, Джин, Юнги

Ответить
7

безногими

Ответить

Влажный Даниль

87

Обожаю такие простые и ясные метафоры.

Ответить
1

если запись свиридова время вперед запустить назад,
то можно услышать звуки как со дна кольской сверхглубокой скважины 

Ответить

Влажный Даниль

Ваша
0

Я тебя лайкнул, но процитирую современника: я нихуя не понял

Ответить
0

эт нормик

Ответить

Влажный Даниль

Ваша
2

Нормик, очень приятно, Славик

Ответить
48

Обратный отчет до демонтажа

Ответить

Вирусный инструмент

Argumenta
1

до большего взрыва

Ответить
1

тогда направление выбрано верно

Ответить
0

Фестиваль Место проходит уже в шестой раз, и как я помню, он всегда проходит с поддержкой и согласованием правительства Нижнего Новгорода. Уж не знаю, как и почему это согласовали, может быть конкретно эта инсталляция не согласованная, партизанская. А фестиваль офигенный, как и вся стритарт культура Нижнего.

Ответить

Хитрый браслет

8

Снимут или стырят?

Ответить
72

Изымут как улику, автора привлекут по статье

Ответить

Драгоценный чувак

Закомплексованн…
10

Отождествление Российской Федерации со временем

Ответить
0

признают иноагентом

Ответить

Ответственный рубин

Хитрый
4

Демонстративно разломать тоже хороший вариант

Ответить
9

Вместе с домом

Ответить
9

Отличная идея и воплощение. Современное искусство, йоптить.

Ответить
5

Не закрасили ещё?

Ответить

Предельный украинец

Антон
8

не забетонировали

Ответить

Вирусный инструмент

Предельный
1

не снесли

Ответить

Философский завод

–9

и равенством всех перед законом

Ага блять, 90-е это же пиздец мирное время было, где закон был во главе всего. Я конечно понимаю, что  мы к застою совка вернулись, но не надо обелять 90-е

Ответить
9

Почему совки любят сравнивать 90-е и самые стабильные годы СССР (60-70-е)? Правильнее сравнивать 90-е и 20-е годы XX века. Вот сразу после революции был порядок, стабильность и уверенность в завтрашнем дне, не то что в 90-е!

Ответить

Философский завод

new_comment
0

Спасибо, что меня в совкодрочеры записали, а причем это?

Ответить
3

А причём ты 90-е приплёл?

Ответить

Философский

new_com…
0

Я к цитате приебался

Ответить
0

Сравнивать можно что угодно с чем угодно. Вообще надо как можно больше всего между собой сравнивать. Только так и возможно будет понять, где лучшее.

Ответить
1

А теперь внимательно прочитай предложение, откуда цитату взял

Ответить

Философский завод

Полезный
–4

И что это меняет? Да была свобода слова, сменяемость (где Ельцин каким-то чудом набрал больше Зюганова, хотя лидировал последний), но никаких честных судов и равенства всех перед законом не было.

Ответить

Полезный дым

Философ…
6

Читать научись. 
В 1991 году, после распада СССР, было ВРЕМЯ НАДЕЖД ЖИТЬ в стране победившей демократии с набором либеральных ценностей, со свободой слова, сменяемостью власти, честным судом и равенством всех перед законом. Спустя тридцать лет эти НАДЕЖДЫ, к сожалению, не оправдались»

Ответить

Философский

Полезный
–8

Какой демократией должен был кончиться балаган в 90-х? Где Ельцин ничего противопоставить не мог криминалу и беззаконию

Ответить

Полезный дым

Философ…
8

К чему этот вопрос? 
Разговор был про повсеместное ожидание будущего со свободой слова и тд, а ты и читать не умеешь и тему держать

Ответить
0

Дурачок 

Ответить
2

Балаган а 90-х, а кто его устроил, не умный дядя? До сих пор в думе сидят, ты хули на жепе то сидел? 

Ответить

Полезный дым

Философ…
2

А про Ельцина и Зюганова это вторые выборы, где по факту выборы были не честные и ельцина вытянули на результат

Ответить
–7

Немцов был прямой участник беспредела и дербана, а теперь вот так.

Ответить
1

А что плохого сделал Немцов?

Ответить
6

Никто из тех кто его хуесосит не ответит тебе. 

Ответить
1

Че бля ты такое несёшь 

Ответить
–5

через бля с папой своим разговаривай

Ответить
3

Какой ты неженка, по существу то есть чего ему предъявить?) 

Ответить
1

Свечку держал?

Ответить
–8

иди уроки делай

Ответить
1

🤣 скучно девочки, школу закончил 15 лет назад

Ответить
1

На безрыбье и ...

Ответить
0

Напомни, какую строчку в рейтинге FORBES он занимал.

Ответить
0

путенская промытка детектед

Ответить
5

Сильная штука как не крути, не пошлая хуйня которую часто любят клепать акционисты, а прямо таки искусство.

Ответить

Своеобразный танк88

4

Инвертированная Россия

Ответить
4

Загадочная история Бенджамина Баттона

Ответить
–8

не знаю, я за то, чтобы была оппозиция, но Немцов был мерзкий типок, да и вообще не богата наша оппозиция пока, по крайней мере фронт-офис

Ответить
0

А чо, поясните, чем он был хорош? Обычный самодовольный хрен, точно такой же мутный политикан как и остальные. Не заметил конструктива и идейности. Лишь только то, что он против Путина нихрена не заслуга.

Ответить

Страшный Валера

Иван
4

Это был человек, которого убили за то, что он был свободным. Мерзкий, не мерзкий, бабник, безумец - вообще не важно. Важно только то, что он посмел быть свободным. За это и поплатился

Ответить
3

И что, это повод убивать его за это?

Ответить
–1

Я не разрешал его убивать

Ответить
0

Внимательнее посмотри, слепошарый 

Ответить
–1

Хорошая аргументация, пустомеля

Ответить
0

«Не заметил конструктива и идейности.»
 Толи дело твоя аргументация, балабол копеечный 

Ответить
0

В чём он был мутный?

Ответить
0

А я вот заметил конструктивность и идейность, в разы больше чем у Навального

Ответить
0

Странно. Он даже из последней своей заштатной политической должности умудрялся приносить лулзы. Типа "подвергать себя опасности". Почему бюджет на медиаприсутвие идёт, а не на ремонт школ.

Ответить
2

Ждем когда художника посадят и заставят считать по этим часам сколько ему осталось

Ответить
2

сос мыслом

Ответить
1

не, неправильно! надо, чтобы стрелки шли ни вперед, ни назад - надо, чтобы они просто стояли! застой - это когда время замерло, ведь мы оказались в вечности!

Ответить
3

Застоя нет, есть откат к феодализму с опричниками, баярами и «скотом»

Ответить
0

Весь мир идет к 22 веку и лишь россия идет в 19 век с хрустом французской булки....

Ответить
1

Ржаной булочки

Ответить
0

Не лишь. Ещё с Белоруссией вопросы.

Ответить

Базовый клуб

0

Да это топчик

Ответить
0

Очень круто. Такое искусство я люблю

Ответить
0

Когда закрасят?

Ответить
0

а где новость, что их уже сняли?

Ответить
0

Художника уже отправили на Социальную Лестницу? 

Ответить
0

Отличная идея!!

Ответить
0

Апологет работает на будущее, нет? Настоящее искусство не убьёшь омлетом...  

Ответить
0

Хочу себе такие часы.
Офигенно выглядит 👍

Ответить
0

Где купить такие же?

Ответить
0

Вы что, хотите опять в 90-е?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

А на всех домах, принадлежавших Немцову такие часы установят? Хотя бы народ узнает о мытарствах бессеребренника и борца.

Ответить
0

Ну этот дом ему не принадлежит.

Ответить
0

Кто там ТЖ за ЖЖопу взял всю редакцию?
Все новости в ленте либертарианского толка.
Немцов, Навальный, дочь Навального, Хованский, Быков.....
Чего вы хотите добиться?

Ответить
0

Хотелось спросить у тех идиотов, которые занимаются этими "благородными" делами, что полезного сделал Немцов для россиян, работая в команде Ельцина? Больше это смахивает на тех, кто скучает по тем, немцовским временам!

Ответить
0

давно пора забыть о немцове - этом еврейском придурке

Ответить

Комментарий удален

0

а в слове "РОССИЯ" буквы "СС" нужно было сделать соответствующие

Ответить
–2

Эх Боря Боря, похитрее надо было быть!

Ответить