{"id":929,"title":"\u0421\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u044c \u043e\u0431\u0443\u0432\u044c \u0432 \u0441\u0430\u043c\u043e\u043b\u0451\u0442\u0435 \u2014 \u043d\u0435\u0432\u0435\u0436\u043b\u0438\u0432\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=929&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/etiquette&placeBit=1&hash=6818dd73918ce8dfab2730a95e83c333752416680265c7689649866bdb962e2f","isPaidAndBannersEnabled":false}

Подурачился с логотипом TJ в стиле других ресурсов

Поставил себе два условия для модернизации: сохранить оригинальные цвета и стилистику ключевых элементов. Пока нарисовал 10 логотипов, дальше может будет больше. Предупреждение: количество иностранных агентов на квадратный мегапиксель зашкаливает!

1. Телеканал Дождь

Начну с Дождя. Корреспондентов этого канала недавно исключили из кремлёвского пула, от чего у многих подгорело не на шутку. Я считаю это решение позорным — такая цензура не нужна! Надеюсь их хотя бы иностранными агентами не признают...

2. Медуза

Данный логотип (материал) создан и (или) распространён на основе логотипа иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, и (или) российского юридического лица, выполняющего функции иностранного агента.

У меня мало опыта в создании модерновых готических шрифтов. Поэтому я представил как двигалось бы специальное перо для готической каллиграфии по холсту и нарисовал по этому правилу стилизованный логотип TJ.

3. Радио Свобода

Это международная некоммерческая радиовещательная организация, финансируемая Конгрессом США. Судя по их сайту, они кладут болт на правило Роскомнадзора везде упоминать, что они являются иностранным агентом. Удобно, наверно, отвечать на предупреждения органов в духе «что ты мне сделаешь, я в другмо городе».

4. DOXA

Не читал раньше это издание, поэтому не особо знаком с их логотипом. Судя по их группе в ВК, они его постоянно видоизменяют, не меняя общей композиции. Не уверен, что нынешние цветовые решения являются фирменными, но сделал как есть.

5. Deutsche Welle

Не нашел информации о том является ли это издание иностранным агентом, но на всякий случай предупреждаю — это иностранное средство массовой информации, возможно выполняющее функции иностранного агента!!1! Блин, какой же сюр...

6. Colta

Это издание специализируется на культурной жизни. Вроде как пока иностранным агентом не объявили, но в списке «очерняющих Россию организаций» уже значится. Пишут, что Colta сотрудничает со швейцарским фондом «Про Гельвеция» и немецким фондом имени Генриха Бёлля. Впрочем, читать «Кольту» всегда будет интересно, даже если она станет иноагентом.

7. МБХ медиа

Издание М. Б. Ходорковского вроде бы тоже является иностранным агентом, но в сети информации об этом я не нашел. Нашел только, что некоторые журналисты из него признаны иноагентами. Иногда почитываю то, что они постят в соцсети. Если честно, то повестка меня не радует — подача материала агрессивная, иногда даже вызывающе агрессивная. Несколько раз были откровенные набросы и манипулирование фактами.

8. Newsru

Это старенький портал недавно закрылся по «экономическим причинам», вызванным «политической ситуацией в нашей стране» — Коммерсант. Когда-то давно, лет 5-10 назад я что-то там читал. Олды говорят, что раньше это было чуть ли не супериздание с оперативными корреспондентами.

9. РБК

У этого СМИ прикольный логотип, который хорошо компилируется с логотипом TJ. Иногда смотрю видео на их канале на Youtube. А на сайт почти никогда не захожу, хотя он является одним из самых цитируемых, среди всех интернет-ресурсов.

10. Белсат

Это польский канал, вещающий на белорусском языке. Наверняка тоже признан иностранным агентом, раз финансируется западными правительствами или организациями. Ничего не слышал о нем до того, как в прошлом году арестовали журналисток Катерину Андрееву и Дарью Чульцову. В феврале 2021 года они получили по два с половиной года лишения свободы за транслирование акции в память о Романе Бондаренко.

0
141 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Интимный франт

Готово

Ответить
351
Развернуть ветку
Icipher

Отвратительно-то как.
И нет, я не про исполнение.

Ответить
47
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Когнитивный диссонанс. С одной стороны чуть не стошнило, с другой бабочки в животе

Ответить
30
Развернуть ветку
Интимный франт

кстати , тоже иноагенты. правда не в РФ

Ответить
14
Развернуть ветку
Yaroslaff Chekunov

Лудший

Ответить
8
Развернуть ветку
Мир Май

На первое апреля надо чтобы редакция поставила

Ответить
5
Развернуть ветку
некипишуй

ппц ты умный

Ответить
1
Развернуть ветку
Евгений Чефранов

А где Пикабу?)

Ответить
16
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Блииин)) крутая идея. Надо что-то придумать

Ответить
18
Развернуть ветку
испанский смех

и яплакалъ, как лидер отрасли

Ответить
4
40 комментариев
Развернуть ветку
Icipher

На Пикабу.

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

вышло немного вторично

Ответить
18
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

😁😁😁

Ответить
4
Развернуть ветку
испанский смех

😬

Ответить
6
Развернуть ветку
Интимный франт

Говнюк. Ты увёл мою толстовку у меня из под носа.

Заслужено. Поздравляю, круто получилось!

Ответить
13
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

😁 спасибо

Ответить
1
Развернуть ветку
Artem R
Ответить
12
Развернуть ветку
Владимир Моденов

TJ РБК зашёл)

Ответить
11
Развернуть ветку
Roman Sapon

сегодня сутра сделал, жаль что только сегодня узнал о конкурсе 

Ответить
10
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

В чем задумка? Это Дональд Дак на крючке?

Ответить
0
Развернуть ветку
Roman Sapon

это буквы T и J и шляпка из мема "всё плохо"

Ответить
4
Развернуть ветку
Dennis Naidyuk

Ваще-то это акула-молот. Ты что, не смотрел Дискавери??

Ответить
1
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

комментатор тижорнал надетый на кукан оппонента?

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

@Дизайнер Павленко 
зацени еще

Ответить
10
Развернуть ветку
Интимный франт

Говно, у Мити было лучше

Ответить
6
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

😁 жирный наброс
00:46 min

Ответить
1
Развернуть ветку
Федя Прозоров

Тжшные дизайнеры вышли из спячки и давай клепать логотипы тж

Ответить
4
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Да я и не впадал в спячку) а хотелось бы(

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Впади в бухачку

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

а где логотип в радужных цветах?

Ответить
1
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс
Ответить
7
Развернуть ветку
Ranae Est
Ответить
2
6 комментариев
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

идеально

Ответить
0
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

ребят, кто минусит этот логотип - гомофоб, я всё вижу

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Это уже делали) 

Ответить
0
Развернуть ветку
Олег Донецкий

Благодаря этому эксперименту мы узнали: насколько хуевое лого у мбх

Ответить
3
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Ну что-то в нем есть... Узнаваемо. А вот ТЖ в стиле МБХ конечно вообще не вышел))

Ответить
2
Развернуть ветку
Isa

Подскажи, в какой программе ты рисуешь логотип ?

Ответить
2
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Adobe Illustrator в основном. Редко в Photoshop, если вектором невозможно воплотить задумку.

Ответить
4
Развернуть ветку
Isa

Спасибо большое, подскажи пожалуйста, можно рисовать без графического планшета, мышкой? и уроки на русском, как в ютуб, так и тестом на твой взгляд какие лучше для человека с 0 знаний. 

Хотелось бы в том числе что то такое начать рисовать 

Ответить
0
10 комментариев
Развернуть ветку
Dary K

TJ

Ответить
0
Развернуть ветку
k-trif

Учитывая сегодняшние реалии надо сделать красивый логотип для иноагентов.
Как знак качества и независимости от властей России. )

Ответить
3
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Ох видел много работ на эту тему, когда медуза начала спамить со своим дисклеймером)) сам дисклеймер уже является отличным «логотипом»

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Андреевич
Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Второе лого на сайте комитета кажется висит уже)
С рбк приятное сочетание цвета вышло

Ответить
2
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

 Второе лого на сайте комитета кажется висит уже)

В каком плане? Не оч понял

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Вот rip их ч/б версии логотипа, который очень схож с пародией на медузу)
(сайт ид обновили, и оригинала там больше нет)

Ответить
2
5 комментариев
Развернуть ветку
Божественный дым

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Vld Mkrv

Дождь понравился

Ответить
2
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Да, мне тоже он больше всех понравился. Хотя долго думал как вписать три полоски — и так и сяк вертел, и части Т делал из трех полосок и по всякому. В итоге решил не вые***аться и просто поставил их вместо сгиба)

Ответить
0
Развернуть ветку
Глеб Клинов

Кайф!

Ответить
2
Развернуть ветку
Neketa Fo

Издание М. Б. Ходорковского вроде бы тоже является иностранным агентом

Не является

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Можно замутить коллабу, если комитет договорится с РБК))

Ответить
1
Развернуть ветку
Roman Persianinov

К
Р
У
Т
Я
К

Ответить
1
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Спасибо)

Ответить
0
Развернуть ветку
Tim Mathers
Ответить
1
Развернуть ветку
Миржан Досымбаев

А логотип в росссии 1 хде ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Изначально было третье правило — оппозиционные СМИ или иноагенты. Но потом мне захотелось еще РБК добавить, поэтому третье правило я убрал. Но хотелось уложиться в 10 логотипов

Ответить
1
Развернуть ветку
Тихон Тагунов

Блин, почему наклон в другую сторону? Надо так

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Ну я покрутил, повертел, понравилось больше так)

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

А что это?

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

А где Одноглазники?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Какие одноглазники?))

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Ну логотип ТЖ в стиле Однокласников. 

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Кольта и мбх самые классные из них, мне кажется. И как четко выдержана стилистика оригинала)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Ну хз)) мне кажется ТЖ+МБХ стремно получилось)

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

А да? ну лан

Ответить
1
Развернуть ветку
Ivan Anbelia

Миша, все …

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Что?

Ответить
0
Развернуть ветку
gafurov _

Что за го—но

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Люди разное говорят)

Ответить
0
Развернуть ветку
Вольдемаръ Дурбовскiй

Ньюсру без ру бы смотрелся отлично

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Ньюсру без Нью тоже ничего...

Ответить
0
Развернуть ветку
Semen Unban

Шакально чет

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

В смысле шакально? 

Ответить