{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}

Подурачился с логотипом TJ в стиле других ресурсов

Поставил себе два условия для модернизации: сохранить оригинальные цвета и стилистику ключевых элементов. Пока нарисовал 10 логотипов, дальше может будет больше. Предупреждение: количество иностранных агентов на квадратный мегапиксель зашкаливает!

1. Телеканал Дождь

Начну с Дождя. Корреспондентов этого канала недавно исключили из кремлёвского пула, от чего у многих подгорело не на шутку. Я считаю это решение позорным — такая цензура не нужна! Надеюсь их хотя бы иностранными агентами не признают...

2. Медуза

Данный логотип (материал) создан и (или) распространён на основе логотипа иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, и (или) российского юридического лица, выполняющего функции иностранного агента.

У меня мало опыта в создании модерновых готических шрифтов. Поэтому я представил как двигалось бы специальное перо для готической каллиграфии по холсту и нарисовал по этому правилу стилизованный логотип TJ.

3. Радио Свобода

Это международная некоммерческая радиовещательная организация, финансируемая Конгрессом США. Судя по их сайту, они кладут болт на правило Роскомнадзора везде упоминать, что они являются иностранным агентом. Удобно, наверно, отвечать на предупреждения органов в духе «что ты мне сделаешь, я в другмо городе».

4. DOXA

Не читал раньше это издание, поэтому не особо знаком с их логотипом. Судя по их группе в ВК, они его постоянно видоизменяют, не меняя общей композиции. Не уверен, что нынешние цветовые решения являются фирменными, но сделал как есть.

5. Deutsche Welle

Не нашел информации о том является ли это издание иностранным агентом, но на всякий случай предупреждаю — это иностранное средство массовой информации, возможно выполняющее функции иностранного агента!!1! Блин, какой же сюр...

6. Colta

Это издание специализируется на культурной жизни. Вроде как пока иностранным агентом не объявили, но в списке «очерняющих Россию организаций» уже значится. Пишут, что Colta сотрудничает со швейцарским фондом «Про Гельвеция» и немецким фондом имени Генриха Бёлля. Впрочем, читать «Кольту» всегда будет интересно, даже если она станет иноагентом.

7. МБХ медиа

Издание М. Б. Ходорковского вроде бы тоже является иностранным агентом, но в сети информации об этом я не нашел. Нашел только, что некоторые журналисты из него признаны иноагентами. Иногда почитываю то, что они постят в соцсети. Если честно, то повестка меня не радует — подача материала агрессивная, иногда даже вызывающе агрессивная. Несколько раз были откровенные набросы и манипулирование фактами.

8. Newsru

Это старенький портал недавно закрылся по «экономическим причинам», вызванным «политической ситуацией в нашей стране» — Коммерсант. Когда-то давно, лет 5-10 назад я что-то там читал. Олды говорят, что раньше это было чуть ли не супериздание с оперативными корреспондентами.

9. РБК

У этого СМИ прикольный логотип, который хорошо компилируется с логотипом TJ. Иногда смотрю видео на их канале на Youtube. А на сайт почти никогда не захожу, хотя он является одним из самых цитируемых, среди всех интернет-ресурсов.

10. Белсат

Это польский канал, вещающий на белорусском языке. Наверняка тоже признан иностранным агентом, раз финансируется западными правительствами или организациями. Ничего не слышал о нем до того, как в прошлом году арестовали журналисток Катерину Андрееву и Дарью Чульцову. В феврале 2021 года они получили по два с половиной года лишения свободы за транслирование акции в память о Романе Бондаренко.

{ "author_name": "Дизайнер Павленко", "author_type": "self", "tags": ["\u043a\u043e\u043d\u043a\u0443\u0440\u0441\u044b","\u0430\u0440\u0442\u044b","tj10"], "comments": 141, "likes": 293, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 396820, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 15 Jun 2021 07:34:37 +0300", "is_special": false }
0
141 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Избирательный американец

350

Готово

Ответить
47

Отвратительно-то как.
И нет, я не про исполнение.

Ответить
30

Когнитивный диссонанс. С одной стороны чуть не стошнило, с другой бабочки в животе

Ответить

Избирательный американец

Дизайнер
14

кстати , тоже иноагенты. правда не в РФ

Ответить
5

На первое апреля надо чтобы редакция поставила

Ответить
16

А где Пикабу?)

Ответить
18

Блииин)) крутая идея. Надо что-то придумать

Ответить
4

и яплакалъ, как лидер отрасли

Ответить
9

Слушайте, вы мне подкинули кучу идей. Можно еще двач, мдк, фочан, мэш

Ответить
15

Сделаешь в стиле аргументов и фактов, и разойдемся

Ответить
1

Вот когда АиФ признают иноагентом, тогда и приходите))

Ответить
0

Ты же не уточнял про иноагентов

Ответить
0

Да я шучу) просто изначально хотел взять такие оппозиционные независимые СМИ, а потом увидел лого РБК и решил про это не упоминать, но в целом большая часть СМИ в подборке — иноагенты или как-то сталкиваются с притеснениями и цензурой.

Ответить
1

Факт. С рбк кстати неплохо получилось

Ответить
8

мэш

Ответить
1

не понял отсылку

Ответить
27

воти выросло поколение(

Ответить

Мужской

ouxen
1

Кстати, я как раз позавчера начал пересматривать

Ответить
2

не смотрел уже пару лет, збс что начал забывать отрывки некоторых эпизодов, тоже бы пора уже

Ответить
2

А вот фильм мне не понравился, не смогу даже пол часа посмотреть, из всех героев только радар играет радара (в смысле актёр)

Ответить
0

фильм действительно так себе 😬

Ответить
0

А где?

Ответить
1

на sesonvar есть все серии и фильм

Ответить
1

шаришь, мой любимый сервис до открытия кинопаба, я им платил

Ответить

Мужской

IVΛN
0

Товарищ Майор...

Ответить
0

Здравия желаю!

Ответить

Мужской

Ivan
0

Продолжаю вести наблюдение.

Ответить
0

слишком сложная отсылка, яб нипонел

Ответить
0

куда уж проще то?

Ответить
0

да я от силы пару серий видел

Ответить
0

😧

Ответить
1

ну сорян, попробую это исправить)

Ответить
0

давно пора

Ответить
1

Первый раз слышу))

Ответить
3

воти выросло поколение(

Ответить
0

вот да, в стиле dirty было бы интересно посмотреть

Ответить
2
Ответить
0

Последнее слишком жестоко, в первом идея не раскрыта, а вот плачущий орёл — охренительно, конечно. 

Ответить
0

оперативно)

Ответить
1

Дыааа, не останавливайся)))

Ответить
1

думаю стоит начать с реддита

Ответить
1

На Пикабу.

Ответить
18

вышло немного вторично

Ответить

Последующий корабль

13

Говнюк. Ты увёл мою толстовку у меня из под носа.

Заслужено. Поздравляю, круто получилось!

Ответить

Президентский ГОСТ

11

TJ РБК зашёл)

Ответить
10

сегодня сутра сделал, жаль что только сегодня узнал о конкурсе 

Ответить
0

В чем задумка? Это Дональд Дак на крючке?

Ответить
4

это буквы T и J и шляпка из мема "всё плохо"

Ответить
1

Ваще-то это акула-молот. Ты что, не смотрел Дискавери??

Ответить
1

комментатор тижорнал надетый на кукан оппонента?

Ответить

Избирательный американец

10
Ответить

Израильский якорь

6

Говно, у Мити было лучше

Ответить
1

😁 жирный наброс
00:46 min

Ответить
4

Тжшные дизайнеры вышли из спячки и давай клепать логотипы тж

Ответить
1

Да я и не впадал в спячку) а хотелось бы(

Ответить
5

Впади в бухачку

Ответить
1

Если толстовку не выиграю, куплю бутылку вина и наклюкаюсь

Ответить
1

Хотя зачем эти поводы...

Ответить
1

а где логотип в радужных цветах?

Ответить
0

воот! цвета поярче, смерть эпилептика быстрее!

Ответить
1

сделать бы гифку с быстрой сменой цветов, но мне лень.

Ответить
0

причем такой логотип нужно что бы вылезал когда заполняешь какие-нибудь формы на сайте и вот он мигает, мигает, МИГАЕТ, ты хватаешь клаву, бьешь ею об стол, об пол, сам ложишься на него и катаешься в истерике
вот так оно должно работать

Ответить
0

а не проще для этого в мобу поиграть?

Ответить
0

картинка "смерть эпилептика"

Ответить
0

анимация получилась реально вырвиглазной. есть способ скрыть ее под спойлером?

Ответить
0

идеально

Ответить
0

ребят, кто минусит этот логотип - гомофоб, я всё вижу

Ответить
0

Это уже делали) 

Ответить
3

Благодаря этому эксперименту мы узнали: насколько хуевое лого у мбх

Ответить
2

Ну что-то в нем есть... Узнаваемо. А вот ТЖ в стиле МБХ конечно вообще не вышел))

Ответить
2

Подскажи, в какой программе ты рисуешь логотип ?

Ответить
4

Adobe Illustrator в основном. Редко в Photoshop, если вектором невозможно воплотить задумку.

Ответить
0

Спасибо большое, подскажи пожалуйста, можно рисовать без графического планшета, мышкой? и уроки на русском, как в ютуб, так и тестом на твой взгляд какие лучше для человека с 0 знаний. 

Хотелось бы в том числе что то такое начать рисовать 

Ответить
6

Конечно) рисовать можно чем угодно — главное приноровиться. Некоторые штуки, правда, удобнее рисовать на планшете (волосы, например). Но если деталей немного или они геометрически правильные, плоские, то мышкой будет вполне удобно рисовать — главное приноровиться.

По урокам сложно что-то подсказать. Наверно лучше всего учиться на практике — придумывать себе задачу и пытаться рисовать, осваивая инструмент за инструментом в иллюстраторе по урокам на ютубе. Когда освоишь инструменты на более менее достаточном уровне, можно уже браться за какие-то простенькие иллюстрации — например, объемные фигуры, от простых вроде куба, до более сложных вроде песочных часов, как на примере.

Такой стиль иллюстраций называется изометрией. Вот тут есть разные уроки по похожим стилям: https://infogra.ru/lessons/8-urokov-po-sozdaniyu-izometricheskih-illyustratsij

Но это уже когда инструменты будешь знать

Ответить
1

большое спасибо.

Ответить
0

Смотрю сейчас видео про логотипы, ютуб порекомендовал пока смотрел уроки, теперь вот решил посмотреть видео с рекомендаций, восхищаюсь тобой и такими как ты, мне кажется для меня это будет безумно сложно. Сейчас порой открываю твоего карпыча и пытаюсь понять как ты его делал, заменить рыбу или изменить лицо ) *и если не сложно, ты не можешь его убрать* 

И да, еще раз спасибо за сайт в комментариях, за лого, за советы с меня пиво в Добром эле, тем более лет 10 в нем не был :)

Ответить
0

спасибо за добрые слова) успехов в начинаниях

Ответить
0

)) как я и говорил, мне хватит легкие иллюстрации для инсты и сайта делать, один карпыч, другой  про бурение скважин (то что я скинул в рисунке, хочется перерисовать типа бурят скважину, по трубе идет в дом, а там в душ/ванна, кухня и стакан, рисунок примерный в голове есть, но я даже руку обвести нормально не могу ;)) и мне хватит с головой )

Ответить

Привлекательный

Isa
1

Чел, ща планш можно взять за 1-5к рублей, самый примитивный.

Ответить
1

я еще поверю что нормальный можно взять от 5 к, но зачем он мне если я не уверен что смогу этим заниматься, может сначала нужно попробовать простые уроки и тд... и уже потом думать о планшете, тем более я не собираюсь для работы, а скорее для себя и небольших иллюстраций для инсты, сайта (тот же самый для рыбалки, логотип которого я взял у ТС) и тд... 

В общем целесообразность лишних трат пока не вижу.

Ответить

Привлекательный

Isa
1

Нормальный графический с экраном от 20к, чел.
Обычные планшеты стоят копейки, можно взять бу.
Я не настаиваю, просто уточнил если ты не в курсе.

Ответить
1

спасибо большое за совет, но я именно и боюсь что дешёвый будет просто деньги на ветер, да и  сначала нужно понять, смогу ли я дурак научиться самому простому в этих программах и потом уже думать о планшете )

Ответить

Привлекате

Isa
1

Ну, его можно так же перепродать. Как выше верно отметили, некоторые вещи рил проще рисовать стилусом.
Я вообще рисую на бумаге ручкой/карандашом и только потом на компе.

Ответить
3

Учитывая сегодняшние реалии надо сделать красивый логотип для иноагентов.
Как знак качества и независимости от властей России. )

Ответить
0

Ох видел много работ на эту тему, когда медуза начала спамить со своим дисклеймером)) сам дисклеймер уже является отличным «логотипом»

Ответить

Грамотный американец

2

Второе лого на сайте комитета кажется висит уже)
С рбк приятное сочетание цвета вышло

Ответить
0

 Второе лого на сайте комитета кажется висит уже)

В каком плане? Не оч понял

Ответить

Грамотный американец

Дизайнер
2

Вот rip их ч/б версии логотипа, который очень схож с пародией на медузу)
(сайт ид обновили, и оригинала там больше нет)

Ответить
0

А, ну да... Монохромная версия лого похожа на пародию на медузу, но это все таки не готический стиль) 

Ответить
5

я надеюсь ты не думаешь, что твой логотип хоть как-то похож на готический стиль, он скорее похож на преступление и непонимание основ типографики

Ответить
0

У тебя, милочка, представление о преступлении как у слушательницы хореографических курсов имени Чайковского о сельском хозяйстве😉. А уж про типографику я и не говорю, и кстати пишется Типография😁

Ответить
2

Объясню тогда как хореограф хореографу: если бы средневековый писарь под таким углом держал перо, его бы сожгли, с левшами тогда особо не церемонились.

Ответить
0

Мамаша, в средние века ж...пу лопухами подтирали, а щас знаете ли уже прогресс! Тесла вон на биткойнах в космос летает. Прекратите придирки😁😁😁

Ответить
2

Заебись!

Ответить
2

Дождь понравился

Ответить
0

Да, мне тоже он больше всех понравился. Хотя долго думал как вписать три полоски — и так и сяк вертел, и части Т делал из трех полосок и по всякому. В итоге решил не вые***аться и просто поставил их вместо сгиба)

Ответить
2

Кайф!

Ответить
2

Издание М. Б. Ходорковского вроде бы тоже является иностранным агентом

Не является

Ответить
1

Купил бы мерч с логотипом ТЖ РБК

Ответить
1

Можно замутить коллабу, если комитет договорится с РБК))

Ответить
1

К
Р
У
Т
Я
К

Ответить
0

А логотип в росссии 1 хде ?

Ответить
1

Изначально было третье правило — оппозиционные СМИ или иноагенты. Но потом мне захотелось еще РБК добавить, поэтому третье правило я убрал. Но хотелось уложиться в 10 логотипов

Ответить
0

Блин, почему наклон в другую сторону? Надо так

Ответить
1

Ну я покрутил, повертел, понравилось больше так)

Ответить

Комментарий удален

0

А где Одноглазники?

Ответить
0

Какие одноглазники?))

Ответить
1

Ну логотип ТЖ в стиле Однокласников. 

Ответить
0

Можно конечно сделать) но в этой статье я конкретно новостные издания сделал. Нарисуй ты) может толстовку выиграешь

Ответить
–1

Кольта и мбх самые классные из них, мне кажется. И как четко выдержана стилистика оригинала)

Ответить
0

Ну хз)) мне кажется ТЖ+МБХ стремно получилось)

Ответить
1

А да? ну лан

Ответить
0

Миша, все …

Ответить
0

Что за го—но

Ответить
0

Люди разное говорят)

Ответить
0

Ньюсру без ру бы смотрелся отлично

Ответить
0

Ньюсру без Нью тоже ничего...

Ответить
0

Шакально чет

Ответить
0

В смысле шакально? 

Ответить