Дизайн и архитектура
Ольга Щербинина

В Амстердаме открыли первый в мире стальной мост, напечатанный на 3D-принтере

Он будет заменять обычный мост в течение двух лет.

Фото MX3D

Мост открыли на канале Аудезейтс Ахтербургвал. В церемонии приняла участие королева Нидерландов Максима. Напечатанный на 3D-принтере мост на два года заменит привычную конструкцию, которую отправили на реставрацию, сообщил Университет Твенте.

Новый мост появился благодаря компании MX3D, разработчику программного обеспечения Autodesk, сталелитейному гиганту Arcelotittal, инженерам Arup и Университету Твенте. Он оснащён интеллектуальными датчиками, с помощью которых будут отслеживать состояние в реальном времени, включая моделирование с различными условиями и нагрузками. Имея эти данные, власти смогут измерять транспортные потоки через мост и уровень загруженности в этом районе.

Фото MX3D

Мост печатали полгода, наславивая металл слой за слоем. Затем инженеры приступили к прочностным испытаниям и изготовлению береговых опор и декоративных элементов. Конструкция состоит из четырёх основных частей и стольких же угловых завитков, которые вручную приварили друг к другу. Его длина — 12,2 метра, ширина — 6,3 метров, а вес — 6 тонн. Футуристический дизайн разработала студия Joris Laarman Lab.

Фото MX3D

В мире уже есть мосты, напечатанные на 3D-принтере, но из других материалов. Например, в 2019 году в Шанхае открылся самый длинный напечатанный пластиковый мост, а первый в мире мост, напечатанный полностью из цемента, появился в Мадриде.

#архитектура #нидерланды #новости