Дизайн и архитектура
Артём Мазанов

Художники нарисовали на омском ТЦ «заглюченное» окно Windows 95, через которое «просочилась» цифровая реальность

Это подарок МЕГИ к 305-летию Омска.

Площадь арт-объекта — 2 250 м². Его нарисовали команды уличных художников SPEKTR и Hot Singles in Your Area.

Авторы рассказали, что технически работа — это набор 3D-изображений, которые считываются с определённого ракурса. Там есть в том числе торс Давида, помещённый в стилизованное окно инстаграма, фигурка лошади из IKEA, рисунок омского художника ReMarik’а и винтажный плеер с песней Егора Летова.

МЕГА назвала эту работу «способом признаться в любви городу, в котором живём, поразмышлять над тем, что составляет нашу локальную идентичность, объединяет всех омичей». На рисунке также спрятали пасхалки — отсылки к известным местам, мемам, достижениям Омска.

Окна Windows так же реальны, как и окна в вашей комнате. Скроллинг ленты новостей уже равнозначен вашим шагам по городу, а границы информационного кокона настолько же осязаемы, как и стены вашей квартиры. До конца даже не понятно, что из этого обладает большим качеством реальности.
Нам хотелось увидеть, что чувствует человек, который стоит перед такой работой. Что он ощущает и что подумает? Как на него сработает масштаб и анаморфозы? Выпадет ли он из рутинной повседневности, когда перед ним всплывёт окно об ошибке размером со здание?

SPEKTR

#омск