Дизайн и архитектура
Артём Мазанов

Власти Москвы согласовали строительство филиала «Эрмитажа»

Его построят на территории бывшей промзоны «ЗИЛ».

Новый музей построят в районе пересечения бульвара Братьев Весниных и улицы Родченко. Проект разработал архитектор Хани Рашид. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

Согласно проекту, на подземном этаже будут помещения для подготовки экспонатов, фотолаборатории, зоны для хранения и служебные помещения. На первом этаже оборудуют демонстрационный зал, холл со стойкой информации, магазин сувениров, интерактивную зону, конференц-зал и ресторан. Со второго по пятый этаж будут располагаться демонстрационные залы.

Территорию около музея тоже благоустроят.

Власти Москвы планировали построить филиал «Эрмитажа» к 2024 году.

Здание станет уникальным по многим параметрам, но особого внимания заслуживает его фасадная конструкция. Ее подвесят на специальный металлический каркас из пустотелых профилей, который станет защитой от солнечного света и позволит выставлять предметы искусства в открытых галереях без опаски подвергнуть их разрушению.

Анастасия Пятова

Московские власти отдельно отмечали, что в музее будут уникальные выставочные пространства, освещаемые солнцем максимальное количество часов в день, свет в помещениях будут регулировать: для каждого зала освещение расписано на день по минутам.

В московском «Эрмитаже» планируют выставлять в основном современные произведения искусства.

#новости #москва #музеи