Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Архитектура: «Вертикальные горизонты» Гонконга

Фотограф несколько лет наблюдал за тем, как Гонконг растёт вверх, пока большинство других мегаполисов разрастаются вширь.

@romainjacquetlagreze

В 2011 году француз Ромен Жаке-Лагрез (Romain Jacquet-Lagreze) начал работать над серией фотографий о «вертикальном Гонконге», впервые попав в этот город. С помощью ракурса он хотел открыть зрителям то, что счёл наиболее увлекательным в Гонконге: плотность застройки и её «вертикальное разрастание».

По мнению автора снимков, перенос перспективы в таком плотно застроенном городе позволил ему передать собственный визуальный шок от увиденного.

Я родом из Парижа, города, где важны архитектурные ограничения и где большая часть населения фактически живет в пригородах. Но в Гонконге расширение вокруг центра — не вариант, поскольку относительно плоской земли очень немного, и она окружена горами или водой. Каждый участок пригодной земли должен использоваться максимально эффективно, и лучший выход — вертикальная застройка.

Я не могу представить ни одного другого города в мире, вертикальность которого была доведена до крайности, как в Гонконге. Будущее города заключается не в том, чтобы расширяться дальше и дальше, а в том, чтобы расти всё выше и выше. Именно этот «вертикальный горизонт» я хотел показать в своей серии фотографий.

Ромен Жаке-Лагрез, фотограф

В серию вошли также несколько снимков Макао, города-побратима Гонконга, который напоминает его архитектурой и также вынужден расти ввысь, а не вширь.

Снимки Жаке-Лагрез публикует в том числе в своём инстаграме.

@romainjacquetlagreze

#архитектура