Дизайн и архитектура
Рустам Абдуллин

Фото: Бенкси против «брекзита»

На граффити с флага Европы «снимают» одну звезду.

@banksy: Дувр, Англия.

Уличный художник Бэнкси нарисовал на жилом доме в британском городе Дувр рабочего, разламывающего одну из двенадцати звёзд на флаге Евросоюза. Анонимный граффитист проделал всю работу за ночь. В своём инстаграме он также опубликовал снимок, на котором можно рассмотреть все детали рисунка.

@banksy

Граффити было создано на фоне выхода Великобритании из ЕС, процесс которого начался 29 марта. За «брекзит» проголосовало 51,9% британских граждан, а 48,1% — против.

Согласно официальному пояснению Европейского совета, «на фоне голубого неба западного мира звёзды символизируют народы Европы в кругу, что означает знак единства. Число звёзд неизменно, определяется равным двенадцати. Это число символизирует совершенство и полноту». Отсюда следует, что количество звёзд не отражает число стран-участниц Евросоюза.

В начале апреля женщина заявила, что якобы видела и запечатлела лицо Бэнкси на выставке неподалёку от Тель-Авива. К ролику женщины многие пользователи отнесли скептично, объяснив, что граффитист вряд ли бы появился на улице без балаклавы.

#фото #брекзит #бэнкси #арт