Дизайн и архитектура
Сергей Звезда

Архитектура: Деревянный «гайд-парк» под эстакадой в Швейцарии

Площадка для концертов, кинопоказов и лекций, которую можно перевезти в другой город.

Общественное пространство под действующей эстакадой в Цюрихе, Швейцария. Фото Анны Позитано, Dezeen

Двести студентов-будущих архитекторов университета Лозанны спроектировали и построили павильон для мероприятий в Цюрихе. Объект под названием House 2 полностью сделан из дерева и расположен под городской эстакадой и перед местным университетом искусства.

Идея общественного пространства зародилась у первокурсников на школе-мастерской под руководством архитектурной лаборатории ALICE. Объект площадью 240 квадратных метров возвели менее чем за 10 дней.

Авторы предусмотрели трибуны, лестницы, отсеки для хранения вещей и проекционные доски. Встроенный звуковой «отражатель» позволяет избавиться от шумов дороги, проходящей над головами.

Строгого предназначения у конструкции нет: в общественном пространстве можно устраивать выставки, мастер-классы, лекции или панельные дискуссии. В расписании до 15 июня запланированы открытые киносеансы, театральные показы, интерактивные игры, вечер классической музыки и рэп-концерт.

Детали для House 2 изготовили в Лозанне и перевезли в Цюрих с помощью шести грузовых контейнеров. При этом конструкция задумана как передвижная: осенью 2017 года объект намерены демонтировать и вернуть в Лозанну для проведения семинаров по искусству. Некоторые детали House 2 планируют преобразовать и использовать в проекте студентов в 2018 году под названием House 3.

TJ собрал некоторые фотографии строительства House2 в Цюрихе и его первых посетителей.

@alice_epfl

@alice_epfl

@steinwolf

@marc_lepetit

@anastasiaskorik

@chicks_on_peaks_niiina

@alice_epfl

#архитектура