Дизайн и архитектура
Максим Друковский

Фото: Современная общественная библиотека в Осло — с мастерскими, 3D-принтерами, винным баром и видами на фьорд

Архитектурный памятник, современное пространство и популярная инстаграм-локация — всё в одном. Записаться и ходить в такую библиотеку норвежцы могут бесплатно.

Фото Einar Aslaksen

12 октября археолог и писательница Кэт Джармен рассказала в твиттере про общественную библиотеку Deichman Bjørvika в центре норвежской столицы и поделилась собственными фотографиями, сделанными во время посещения. В 2020 году главный филиал главной библиотеки Норвегии переехал в новое здание, созданное по специальному проекту.

Библиотека, основанная местным предпринимателем Карлом Дейхманом ещё в XVIII веке, с 1933 года находилась в здании неоклассического стиля в другом районе Осло. Новую современную библиотеку решили открыть в 2009 году — тогда в конкурсе проектов победили архитектурные бюро Lund Hagem и Atelier Oslo, которые совместными усилиями реализовали свою идею.

Здание находится между Центральным вокзалом Осло и оперным театром — ещё одной архитектурной достопримечательностью города. Архитекторы учли доступное пространство и «выдвинули» часть сооружения, возвысив его над опорой. Это позволило не только придать библиотеке нестандартную форму, но и сохранить вид на здание оперы.

Фото Einar Aslaksen

Фото Einar Aslaksen

Фото Einar Aslaksen

Внутри здания преобладают открытые пространства и естественный свет: таким образом авторы хотели отойти от стереотипа узких книжных полок и одновременно предоставить место для проведения различных выставок и мероприятий.

Фото Einar Aslaksen

Фото Einar Aslaksen

Панорамные окна на большинстве этажей не только служат для освещения помещений, но и открывают виды на город и залив Осло-фьорд. Помимо стеллажей с книгами, пространство внутри заняли места для чтения и отдыха.

Фото Einar Aslaksen

Фото Einar Aslaksen

Одну из комнат выделили под проект шотландской художницы Кэти Патерсон «Библиотека будущего» — в 2014 году она высадила сто сосен в лесу недалеко от Осло, и каждый год на протяжении следующих ста лет разные авторы будут закапывать там свои неизданные произведения. Когда сосны вырастут, из них напечатают серию книг по выкопанным рукописям.

Оформить карту библиотеки и бесплатно воспользоваться услугами могут все проживающие на территории Норвегии. Помимо почти полумиллиона книг посетителям доступны интерактивные инсталляции и регулярные мастер-классы и кружки, например, по изучению норвежского языка. Активности расположены на разных этажах, чтобы гости не мешали друг другу:

  • Первый этаж наиболее загруженный — здесь расположены ресторан и кафе, справочный пункт и автоматы для выдачи заранее заказанных книг;
  • На цокольном этаже находится кинотеатр и большая аудитория;
  • Второй этаж полностью отведён юным посетителям — там находятся детские материалы и игровые комнаты;
  • Третий этаж посвящён творчеству: там расположены различные мастерские, помещения с музыкальными инструментами, мощные компьютеры для работы с фото и видео;
  • Четвёртый и пятый этажи похожи на более классическую библиотеку с пространствами для чтения, небольшими кабинетами и учебными залами.

В августе 2021 года Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA) выбрала Deichman Bjørvika лучшей библиотекой года из 32 претендентов. Ежегодная премия вручается за сочетание архитектурных и функциональных решений, эффективное применение технологий и отражение местной культуры.

«Эта награда — очередное доказательство того, что Осло предоставил своим гражданам библиотеку мирового класса. Я бы хотел поблагодарить всех коллег, которые упорно работали для достижения этой цели, и городские власти, которые признали важность проекта и сделали его приоритетным», — прокомментировал награду Кнут Скансен, директор Deichman Bjørvika.

За почти полтора года с момента открытия новая библиотека стала одним из главных общественных пространств города. Ежедневно её посещают тысячи гостей, несмотря на временное ограничение вместимости из-за коронавируса. Многие посетители приходят не только почитать или отдохнуть, но и сделать красивые фото для инстаграма в красивых и разнообразных интерьерах.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#норвегия #фото #библиотеки #соцсети