Дизайн и архитектура
Дамир Камалетдинов

В британском Кардиффе по ошибке закрасили работу уличных художников, которую заказало городское сообщество

Коммунальные подрядчики уже принесли свои извинения художникам и городу.

Аллея в Кардиффе до (слева) и после (справа) очистки Фото PWSH! 

В городе Кардифф подрядчики по уборке улиц закрасили работу местных уличных художников, которую заказал некоммерческая организация по благоустройству города. Причиной назвали «ошибку в коммуникации». На ситуацию обратили внимание в «Би-би-си».

Подрядчики закрасили три колонны в центре города, где раньше располагался недавно закрытый магазин Debenhams. Каждую из них местные художники из проекта PWSH! оформили в своём уникальном стиле летом 2021 года.

Заказчиками работ выступила For Cardiff — местная некоммерческая организация, которая стремится сделать город «красочным и гостеприимным». НКО управляют предприятия Кардиффа, поддерживающие преобразование города.

Авторами работы в центре городы выступили три молодых художницы — Бет Блэнфорд, Эмбер Форди и Тэмека Дэйвис. Они потратили на роспись колонн пять дней, на протяжении которых почти каждый день работали по 12-16 часов.

Организация For Cardiff принесла художницам свои извинения. Причиной удаления росписи назвали «ужасающую ошибку в общении с подрядчиком». Представители For Cardiff отметили, что хотя это была искренняя ошибка, её нельзя исправить. Тем не менее организация уже работает с креативным директором и ищет пути решения ситуации.

#арт #британия #стритарт #новости