{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

В Техасе появится крупнейший в мире район из домов, напечатанных на 3D-принтере Статьи редакции

Строительство сотни домов начнётся в 2022 году.

Иллюстрация Icon

Строительные компании Lennar Group и Icon построят район в городе Остин, штат Техас. По мнению инженеров и строителей компаний, 3D-печать позволит поставить качественные здания и удешевить постройку. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Для строительства домов будут использовать материал под названием Lavacrete — это бетонная смесь, которая оптимизирована для облегчения печати. Также для создания строительных материалов будут применять роботизированную систему, которая изготавливает предметы со скоростью 25,4 сантиметра в секунду. По словам генерального директора компании Icon Джейсона Балларда, это позволит возвести дом в кратчайшие сроки.

В настоящее время в США не хватает жилья, люди нуждаются в пяти миллионах новых домов. Их можно возвести быстро и без ущерба для качества и устойчивости с использованием новых технологий.

Джейсон Баллард
генеральный директор строительной компании Icon

Ранее ICON уже построило первые четыре дома в новом районе. Отмечается, что все дома предназначены лишь для одной семьи и будут иметь не более одного этажа. Все здания в районе будут уникальными и отличаться друг от друга.

Точной информации о цене таких домов пока нет. Издание New Atlas отмечает, что предыдущие семейные дома от компании Icon, напечатанные на 3D-принтере, стоили 450 тысяч долларов.

По словам инженеров строительных компаний, дома, напечатанные на 3D-принтере, выдержат экстремальные погодные условия и прослужат столько же, сколько и обычные дома. В новом районе в Остине на зданиях также установят фотоэлектрические крыши, которые позволят сделать их энергонезависимыми.

Строительная компания ICON уже печатала на 3D-принтере дома. В начале 2021 года она построила таким способом целую улицу в Техасе. Всего на это компании потребовалось семь дней.

Также компания известна тем, что построила таким же способом модель среды обитания на Марсе под названием Mars Dune Alpha в Хьюстоне, штат Техас. На ней тренируются астронавты NASA.

0
61 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Дурацкий корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Согласен. В моём хруще вроде никто не жалуется.

Ответить
15
Развернуть ветку
Стас Фарбер

В моей общаге 51 года тоже никто не жалуется

Ответить
5
Развернуть ветку
Дефицитный Сервелат

Панелькобояре смеются над хрущебродами!

Ответить
0
Развернуть ветку
New
Ответить
0
Развернуть ветку
Aram Mirzoyants

какое отношение бомжи имеют к текущей проблеме?
то, что на фото — это последствия лени, болезни, наркомании, алкоголизма, уголовного прошлого и тд. хотя среди них можно встретить и в недавнем прошлом "обычных" людей

Ответить
10
Развернуть ветку
Constantin Ait

Полная HRень ! По лету припёрлись гватемальцы , более 15 тысяч ! Вмиг разогнали тексас-рейнджеры !

Ответить
0
Развернуть ветку
Вольдемаръ Дурбовскiй

+15 центов

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Какие показатели ты посмотрел и как их проанализировал, что пришёл к такому выводу?

Ответить
0
Развернуть ветку
ivan petrov

Себестоимость простенького дома копеечная в строительстве, на самом деле. В США, наверное, процентов 90% стоимости это оплата труда.

Ответить
0
Развернуть ветку
Вадим Аникин

Так это в Остине строится, самом "либеральном" городе Техаса. Кому как не "прогрессивам" впаривать такую дичь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ваша Закладко

только техасцы могут грабить техас, каубой

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

не понимаю каким образом 3d печать дешевле конвеерного производства панелей со всей электрикой, окнами, обшикой на заводе и сборке их на месте, что делается повсеместно в штатах - стране каркасников.

Ответить
4
Развернуть ветку
Приличный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
anvarich

Вообще у них каркасники на месте собирают. То что на конвеере собирают из панелей уже дороже у них считается

Ответить
1
Развернуть ветку
Коровка говорит мууу

Когда уже на 4D перейдут?

Ответить
3
Развернуть ветку
Michael Konovalov

Типа рыть дома под землёй?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

.. предыдущие семейные дома от компании Icon, напечатанные на 3D-принтере, стоили 450 тысяч долларов.

шли бы они нахер

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ахах, бомжа бомбануло. Нету свободных 450 к $? Устройся на работу

Ответить
–2
Развернуть ветку
New

у тебя чувства юмора нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Нет, у тебя.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Звучит как призыв от инфоцыган

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

450тыс дол, доооа пошли они нахой. Обычный кирпич бетон в два этажа стоит в два раза дешевле

Ответить
2
Развернуть ветку
Aram Mirzoyants

в штатах?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Юг Техаса

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Котенко

Очевидно, что мухосранск Техаса будет дешевле Остина

Ответить
2
Развернуть ветку
Madegghead

а какое отношение тогда эта технология имеет к цене земли?
Давайте все таки мерять цену стройки дома, без учета земли.

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Котенко

Они строят дом на участке и продают вместе.
Если они могут на заказ к тебе приехать и напечатать дом - это другое обсуждение уже.

Ответить
1
Развернуть ветку
Madegghead

приезжайте ко мне в Барнаул

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Подъехала серьезная аналитика от эксперта

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Котенко

Живу в Остине, вижу цены. Проблемс?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Но кьеро проблемас путо, не рвись, как здесь говорят

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Котенко

С порывом здесь только один человек, который увидел цену в 450к 😂

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Хохол печатающий дома за поляма на принтере, рассказывает мне за мухосранск в сотне км от его немухосранска. Норм так, ничё, давай ещё

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Котенко

Юг Техаса больше никак не назовёшь, сорян
С хохлом мимо, конечно

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Федоров

Это 14, 7 метров в минуту?
Это же быстро?

Ответить
1
Развернуть ветку
Oz Print

Учитывая что каждый второй дом в России долгострой, любая скорость иностранных строителей будет быстрой

Ответить
1
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

"каждый второй"
откуда статистика?
только что сам придумал?

Ответить
1
Развернуть ветку
Oz Print

Ну хорошо. Поймал. Каждый третий. А ты думаешь у нас с застройщиками все в порядке? За умышленное затягивание ввода здания в эксплуатацию никто не наказывает - это факт, по себе знаю, с такими же столкнулся.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Oz Print

Обидно, но чем дольше строятся дома, тем больше зарабатывают те кто их строят.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иван Гессе

интересная математика
ты же понимаешь что у строителей не почасовая оплата?
или что инфляция не будет ждать пока ты там что-то построишь?
и что если взять условную маржинальность в абстрактные 20% (ах если бы) и растянуть на хотя бы 3 года, то выходит меньше 7% годовых прибыли? а с учётом инфляции дай бог в плюс выйти

Ответить
0
Развернуть ветку
Oz Print

Я так понимаю ты застройщик?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Гессе

архитектор

Ответить
0
Развернуть ветку
Oz Print

Можешь объяснить плз как так получается что строительство затягивается на 8 лет когда с каждой проданной квартиры вроде как есть деньги? И при чем здесь оплата строителей? Они что миллионы зарабатывают?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Гессе

слишком много вариантов)
надо знать сколько проданных квартир, сколько затраты, насколько добросовестный застройщик и тд и тп

вообще под строителями я имел ввиду в целом застройщика, но данный тезис подходит почти кому угодно в этой цепочке
строителям платят за сделанные метры (квадратные, погонные, etc) а с длительностью строительства метры не растут
если у тебя есть объём в допустим 100квм, и его цена в 50 000руб, то сделав этот объём за месяц ты получишь 50 000 в месяц, а сделав за 2 месяца ты получишь 25 000 в месяц
подорожание жилья можно не особо учитывать, тк инфляция / подорожание материалов его полностью съедает

"вроде как есть деньги" понятие очень размытое
чтобы продолжать застройку нужен определённый объём продаж. допустим 10 квартир в месяц. а их допустим продаётся 2 и этого хватает только на дальнейший маркетинг чтобы не закрывать продажи и не банкротиться уже сейчас.
вариант с застройщик просто недобросовестный не особо вижу рассматривать, он итак понятен
но учитывая последние законы о долевом строительстве эта схема немного меняется, тк застройщик уже не может просто брать в оборот доход с текущих продаж

Ответить
0
Развернуть ветку
Constantin Ait

Класс ! Живу в Восточном Техасе ! Ваще после ковида , многие мегаКорпорации 27 и более двинули из КА в ТХ ! Потому , как налоги низкие и нет НДСа ! Наш губернатор Эббот , Умничка ! Всем удач !

Ответить
1
Развернуть ветку
Станислав Минаков

Это пока налоги низкие, не зря же они сначала в Калифорнии обосновывались😏

Ответить
1
Развернуть ветку
Constantin Ait

Славик в Техасе , нет налога на зарплаты , НДС , тоже ! У Эббота , четкая программа по этому ! Все из КА старапы , перебрались к нам ! В нашем пригороде строят 2 ЖКа на 200 и 500 домов ! Илоша , знает , где лучшее ! Удачи !

Ответить
1
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

фотка на фоне полосатого, чтоб все знали что не лох какой-то пальцем деланный?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Madegghead

Эботт же республиканец, причем тут Каллифорния?

Ответить
0
Развернуть ветку
Constantin Ait

И Я , тоже ! Техас , весь красный ! А при том , что все старапы , с КА валят к нам ! Удачи !

Ответить
1
Развернуть ветку
Иван Гессе

такой красный, что почти синий

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Экономика сходится? Нужно сравнение 1 в 1 с каркасником такой же площади с учётом стоимости рабочей силы и т.д.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Самое то

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

За источник сорян

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ссылочку на рт где это написано

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А потом эти дома сожгут как творение дьявола

Ответить
0
Развернуть ветку
Mikki Rurk

Лего домики

Ответить
0
Развернуть ветку
Semen Semenov

Как это происходит? Как они дома печатают на принтере и живут в них? Я ничего не понимаю. Помогите

Ответить
0
Развернуть ветку
Oz Print

А ты нарисуй на асфальте бибику и можешь идти получать права. Технологии 21-го века на дворе, ты давно проснулся?

Ответить
0
Развернуть ветку
Nikita Polyanov

Скачал и распечатал себе дом) норм)
А потом закопипастил)

Ответить