Дизайн и архитектура
Яна Ломакина

Все новые здания в Амстердаме с 2025 года будут строить частично из древесины

По мнению авторов проекта, использование биоматериалов поможет сократить объём выбросов парниковых газов.

Фото Dezeen

32 муниципалитета Амстердама приняли соглашение Green Deal Timber Construction, согласно которому все новые здания в городе с 2025 года должны будут состоять как минимум на 20% из древесины или других биоматериалов, например, конопли или пробки. Об этом пишет Dezeen.

По задумке авторов проекта, использование древесины при строительстве уменьшит зависимость от стали и бетона, при производстве которых вырабатывается много углекислого газа. Власти надеются, что соглашение поможет им существенно сократить объём опасных выбросов и достичь климатической нейтральности к 2050 году.

В Амстердамском институте перспективных городских решений считают, что нововведение сократит объём углекислого газа в городе на 220 тысяч тонн в год. По их оценкам, это эквивалентно количеству выбросов, которые производят 22 тысячи домов.

* * *

Амстердам не первый город, в котором приняли проект об использовании биоматериалов при строительстве. В октябре власти Нью-Йорка одобрили применение древесины при возведении зданий до 26 метров. В 2020 году французское правительство решило, что все новые общественные здания должны состоять минимум наполовину из древесины и других природных материалов.

#новости #нидерланды #экология