Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Для путешественников придумали палатку на солнечной энергии

Специально для туристов, которые одновременно хотят побыть вдали от цивилизации и не лишаться привычных гаджетов, появилось компромиссное решение.

Палатку Katabatic разработали и сделали объединенными силами двух крупных компаний, Goal Zero и Eddie Bauer. Интегрированная солнечная панель работает в светлое время суток и заряжает аккумулятор: это может быть сравнительно небольшой Sherpa 50 или значительно более емкий Yeti Solar Generator (до 1250 ватт-часов при 110 вольтах).

Вес палатки — около 5 кг, она сделана из водооталкивающего полиэстера и нейлона, на алюминиевом каркасе. Самая последняя модель палатки стоит около $600 (плюс в $200 обойдется модуль Sherpa, и пока не названа цена собственно солнечной панели). Джо Эткин, президент и СЕО Goal Zero, подчеркивает, что технология позволяет не только обеспечивать свет и питание во время путешествия, но и оставаться на связи и даже делиться впечатлениями онлайн — что для обычного жителя мегаполиса тоже очень важно.

Технологии, завязанные на аккумулировании солнечной энергии, получают все более широкое распространение, и речь уже не только о таких глобальных сферах применения, как промышленность или строительство, — но и о частных случаях бытового использования. Вроде солнечной батареи, вложенной в журнал и достаточной для подзарядки мобильного.

Интересно, что обо всем этом думают энергетические гиганты,
Ольга Зеленая,
TJournal

#Статья #дизайн #солнечная_энергия