Дизайн и архитектура
Никита Лихачёв

«Гознак» признал возможность использования стокового фото на Олимпийской купюре

«Гознак» допускает, что в дизайне Олимпийской сторублёвой купюры могла использоваться фотография сноубордиста от 2005 года. Представители предприятия рассказали агентству «Прайм», что финальной версией дизайна банкноты занимался не студент, а художник Банка России.

Итоговый вариант банкноты в сравнении со стоковой фотографией

Как рассказал агентству представитель «Гознака», финальный дизайн купюры разрабатывал Сергей Козлов, художник Банка России. В «Гознаке» допускают, что за основу была взята бесплатная фотография из хранилища StockExchange, однако нарушений в этом не усматривают: на денежные знаки не распространяются авторские права.

Студент Павел Бушуев, речь о котором шла ранее, создавал не итоговый вариант банкноты, а набрасывал промежуточный эскиз, идею которого взяли за основу и модицифировали.

Очень долго искали положение в другую сторону именно в таком варианте. […] Это единый образ сноубордистов, побольше вытянули его, придали ему больше энергии, движения. [Козлов] более мастерски сделал, развернули его таким образом, чтобы могли разместить изображение олимпийского парка со стадионами, там еще есть разные зоны для размещения защитных признаков.Представитель «Гознака»

Эскизу Бушуева также приписывается схожесть с фотографией

В разговоре с TJournal Бушуев заявил, что совпадение с фотографией случайно: «Да, похож, как и похож на еще миллион других аналогичных фото сноубордистов. Я пытался создать собирательный образ».

Им нужна была идея, некий концепт, от которого они смогли бы оттолкнуться. Из основного я придумал вертикальную ориентацию купюры, цветовую гамму и то что на банкноте будет изображение сноубордиста. Однако эскиз довольно отличается от созданной в итоге купюры. Меня предупреждали, что эскиз могут переработать. А почему так похожи герой сторублёвки и того самого фото — вопрос уже не ко мне.Павел Бушуев, студент

Павел Бушуев — 25-летний студент Санкт-Петербургской академии живописи им. Репина. Бушуев победил в конкурсе на лучший дизайн памятной сторублёвой банкноты, посвящённой Олимписким играм в Сочи в 2014 году. За первое место в конкурсе он получил приз в 30 тысяч рублей, однако на сами Игры его не пригласили и даже не прислали экземпляр получившейся банкноты.

#Новость #фейлы #дизайн #Photoshop #Сочи_2014