Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

В Нью-Йорке пройдет первая выставка Emoji

С 12 по 14 декабря в США состоится первая публичная выставка и арт-шоу символов Emoji в искусстве и дизайне. Об этом сообщает CoDesign.

Организаторы Forced Meme Productions пригласили к сотрудничеству художников, чье творчество так или иначе соотносится с Emoji: «Мы ищем разнообразные интерпретации и воплощения Emoji, которые существуют как онлайне, так и в оффлайне. Шоу приветствует новые и уже известные работы в различных средах, от чистого искусства до живописи и скульптуры, видео и перфоманса».

Они отметили также, что Emoji — только последнее на сегодняшний день звено в цепи пиктографических обозначений в культуре, от наскальных рисунков и иероглифов до религиозных и мифологических символов, закодированных в традиционной живописи и скульптуре.

В современной культуре Emoji используются как выразительный прием: например, с их помощью сделан клип Кэти Пэрри «Roar» и обложка одного из номеров журнала New Yorker. А «Emoji Дик», сделанный при помощи пиктограм пересказ «Моби Дика», собрал более 3,6 тысяч долларов на Kickstarter.

Прием заявок на участие завершится 8 ноября.

#Новость #дизайн #Emoji