Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

На Boomstarter собрали деньги на пин-ап календарь к Олимпиаде

Художник из Москвы запустил на Boomstarter кампанию по сбору средств на издание настенного календаря на тему грядущей зимней Олимпиады. Всего планировалось собрать 120 тысяч рублей.

Иллюстратор Андрей Тарусов представил свой неофициальный календарь на тему Олимпиады. В блоге на Boomstarter он рассказал, что пытался связаться с Сочинским оргкомитетом с целью сотрудничества, однако ему отказали, так как «не захотели портить себе репутацию обнаженными ретро-красотками, предпочитая зайчиков и медвежат».

Художник не стал отказываться от своей идеи, но был вынужден назвать свою работу просто «Спортивный календарь» и исключить из нее официальную символику Сочи-2014:

Я представил, как бы могли выглядеть Зимние Олимпийские игры, если бы в Советском Союзе был секс. Было не просто совместить стилистику американского пин-апа 50х годов и плакатного искусства СССР. За основу я взял советские плакаты, картины Дейнеки и мозаику московской станции метро Маяковская».

Комментарии к каждой картинке стилизованы под агитационную поэзию Советского Союза.

Электронную версию календаря можно заказать за 200 рублей, обычная обойдется в 500 рублей. На момент написания этого текста собрано 136 тысяч рублей при необходимых 120 тысяч.

Андрей Тарусов стал известен в интернете благодаря календарю «Apocalypse Tomorrow 2012» на тему конца света. Год спустя он нарисовал и выпустил календарь «The Fridays of the 2013» с монстрами из классических голливудских фильмов. В каждом из его календарей обязательно присутствуют изображения полуобнаженных девушек в стиле пин-ап.

#Новость #краудфандинг #дизайн #арт #Олимпиада #календарь #пин_ап #Boomstarter