Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Любовь, пельмени и фотошоп

Авторы популярного сетевого комикса начали сбор денег на публикацию своей книги

Авторы популярного сетевого комикса «Киса и Миша» начали сбор денег на издание своей книги. На момент публикации этого текста, их кампания на Boomstarter собрала 63 тысячи рублей из необходимых 250 тысяч.

Молодые художники из Краснодара Лера и Валера начали сбор средств на публикацию собственной книги комиксов «Любовь, пельмени и фотошоп». Популярными в интернете их сделала автобиографическая серия комиксов про Кису и Мишу, число поклонников которой только ВКонтакте превышает 30 тысяч человек.

Книга будет состоять из трех тематических разделов: еда, творчество и повседневность. Стоимость электронной версии издания — 300 рублей, бумажная версия с автографом обойдется в 800 рублей.

Среди людей, публично поддержавших проект, — популярный видеоблогер Стас Давыдов («This Is Хорошо»).

TJournal расспросил Леру и Валеру о том, с чего все начиналось.

Ольга Зеленая: Как вообще появилась идея комиксов?

Валера: Все было как в каком-то кино про художников. Давным-давно Лера набросала на парах на салфетке существо, похожее на кошку, ей приглянулась идея, и она пошла дальше. Она нарисовала всех своих однокурсников в таком же стиле, целая серия, — об это подробней мы рассказываем в нашей первой книжке, которую можно скачать на сайте, кстати. И когда мы с Лерой начали встречаться, я увидел этих забавных кошечек и предложил ей делать комикс, со своим вариантом кошечки — медведем. Медведя нарисовал в похожем стиле, ну и как-то пошло-поехало дело.

Как вы относитесь к тому, что ваши картинки воруют посторонние паблики?

Поначалу это очень обидно было, смешанный гнев с обидой. Помню, у нас еще тогда только начинало расти сообщество, было 16 тысяч человек, вроде бы. Сейчас я и Лера относимся к этому спокойно, ибо с этим ничего не сделаешь, «это рунет, детка», и все такое. Смирились и работаем дальше.

Расскажите немного о себе — чем вы занимаетесь, кроме Кисы и Миши?

Валера занимается различными социальными и творческими проектами в нашем городе, поддерживает сотрудничество с различными дизайн-пабликами, вроде ALL ABOUT, ДЕСИГН, Intelligent Design и так далее. Фотографирует в студии и снимает видео разного характера, как коммерцию, так и для души. Лера увлекается иллюстрацией, рисует как на бумаге, так и на компьютере, этому посвящен отдельный её персональный паблик. Лера любит читать и смотреть сериалы, когда появляется толика свободного времени. А еще мы с Лерой не так давно записались на фитнес, поддерживаем форму и задаем пример другим парам.

Вам, наверное, часто говорят «Киса и Миша - это про мои отношения»?

Да, нам частенько приходится такое слышать, даже как-то страшно, какие мы все одинаковые!

А как появилась идея кампании на Boomstarter? Вы в ролике говорите, что вам предложили ее сделать — cайт предложил?

Да, с нами связался менеджер с Бумстартера, Леонид, и предложил создать интересную книгу с комиксами и милостями. Мы до этого особенно не задумывались об изготовлении и распространении собственной книги, хотя бы потому что это дорого. Но хорошо, что есть Бумстартер!

#Статья #арт #комикс #интернет #Boomstarter #Лера_и_Валера